Эксперт по безопасности оценил действия погибшего охранника техникума Анапы

АиФ 

Закон не обязывал охранника техникума Анапы жертвовать жизнью ради спасения учеников, однако у других сотрудников учебного не было шансов остановить нападавшего с ружьем.

Об этом рассказал эксперт в сфере безопасности Роман Насонов, назвав поступок охранника из Краснодарского края героическим.

Напомним, во время нападения на индустриальный техникум в Анапе погиб охранник, который первым перехватил нападавшего и не дал ему пройти дальше в учреждение.

По словам, руководителя ассоциации структур безопасности «Русь», эксперта по безопасности Романа Насонова, охранник школы или техникума имеет возможность остановить человека с оружием.

«Он должен это сделать. Следует заранее проводить тренировки таких действий. Для большей эффективности, лучше применять меры в строго ограниченном пространстве и находиться под контролем охранника. Например, в узком проходе между металлическими дверями, которые можно заблокировать», — отмечает Роман Насонов в комментарии aif.ru.

По словам эксперта, закон не обязывает охранника жертвовать своей жизнью, однако, если кто и может спасти детей и учителей, то только он.

«Конечно, сотрудник охраны не обязан жертвовать своей жизнью и здоровьем. Ни один закон не требует этого. Однако многие из них — взрослые люди, которые видят перед собой преступника, чьи действия незаконны и угрожают жизням детей. Охранник, как взрослый человек, не может оставаться в стороне. В этом здании, на этой территории, в этой школе нет никого, кто был бы лучше подготовлен к такой ситуации. Учителя и студенты техникума не имеют такой подготовки и не смогут защитить себя. Сотрудник охраны из Анапы проявил героизм», — сказал Роман Насонов.

По словам эксперта, всё зависит от личных качеств сотрудника безопасности, его патриотизма, готовности действовать и, конечно, отсутствия трусости.

Семья охранника, погибшего при стрельбе в техникуме Анапы, получит медицинскую, социальную и психологическую помощь. Об этом сообщила мэр Светлана Маслова.

Студент открыл стрельбу в техникуме, пострадали три человека. Нападавший задержан. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что охранник проявил героизм, не дав нападавшему пройти дальше. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus