Мэрия Анапы через суд добивает сноса гостиничного комплекса в Витязево
Истоки спора за дорогой и ценный участок земли на берегу моря уходят в 2015 год. Законным владельцем территории является администрация Анапы. Семь лет назад был заключён договор аренды. А в 2017-м арендатор со своим партнёром – застройщиком и экс-депутатом Евгением Янишогло подписали договор строительстве здесь спортивной базы-лагеря. Согласно проекту, этот объект представлял собой шесть 3-этажных спальных корпусов и нескольких административно-хозяйственных построек.
Но мэрия разрешение на стройку не дала. Дело в том, что этот участок зарезервирован для создания природного парка "Анапская пересыпь".
Началась череда судебных разбирательств. При этом представители анапской Фемиды становились на сторону застройщиков и обязывали мэрию выдать разрешение на строительство.
Но когда уже в 2019 году на стройплощадке были обнаружено вовсе не то, что заявлено (порядка 10 пятиэтажек), власти города-курорта потребовали от суда признать это самостроем, снести и демонтировать все здания. Даже на фото видно, что здания больше напоминают гостиничные корпуса, нежели спортивные объекты.
Янишогло подал со своей стороны встречный иск, в котором требовал признать за ним право собственности. Суд вновь принял его сторону. Причем, и анапский, и краевой.
И только кассационная инстанция отменила эти решения. Дело направлено на новое рассмотрение в Анапский городской суд, сообщает "Коммерсант". В качестве аргументов муниципалитет приводит тот факт, что заявленный парк аттракционов не предполагает капитального строительства. А также, что уже построенные там здания вопреки проекту увеличены по этажности, а при их строительстве были нарушены нормы пожарной и антисейсмической безопасности.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV