Уполномоченный помог предпринимателю из Алзамая добиться признания права собственности на объект в судебном порядке

К уполномоченному по защите прав предпринимателей Иркутской области Андрею Николаевичу Лабыгину в марте 2025 года обратилась предприниматель из города Алзамай Иркутской области.

На принадлежащем ей земельном участке был возведён объект, используемый для осуществления предпринимательской деятельности — размещения магазина.

При обращении в орган местного самоуправления с заявлением о вводе объекта в эксплуатацию предпринимателю было отказано в связи с отсутствием ранее полученного разрешения на строительство.

Не согласившись с данным решением, предприниматель обратилась в суд. Судебное разбирательство по делу продолжалось с 2023 года: орган местного самоуправления категорически возражал против удовлетворения требований предпринимателя.

В 2025 году уполномоченный по защите прав предпринимателей вступил в судебный процесс для защиты прав заявителя в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

В ходе рассмотрения дела судом были назначены и проведены несколько экспертиз, в том числе строительно-техническая, пожарная и экологическая. По результатам первоначальной строительно-технической экспертизы были выявлены отдельные недостатки объекта.

Главный советник юридического отдела аппарата Уполномоченного Наталья Леонидовна Алексапольская оказала предпринимателю консультационную поддержку, помогла разобраться в выводах экспертных заключений и определить необходимые мероприятия для устранения выявленных замечаний. Предпринимателем были проведены соответствующие работы, после чего организовано проведение дополнительной экспертизы.

По итогам судебного рассмотрения в марте 2026 года требования предпринимателя были удовлетворены в полном объёме. После вступления судебного решения в законную силу заявитель получит возможность оформить право собственности на самовольную постройку в установленном порядке.

В настоящее время объект продолжает использоваться для ведения предпринимательской деятельности и востребован жителями города.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алзамае

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутской области
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Алзамае и Иркутской области

Rss.plus