В Крыму готовят фестиваль Алушта.Green 2021

15 мая, накануне открытия туристического сезона набережная курортной Алушты превратится в концертную площадку, карнавальную улицу, арт-галерею, цех художников-декораторов, лекторий и танцевальную студию одновременно.

Фестиваль Алушта.Green 2021 станет точкой притяжения для десятков современных, талантливых творцов, за плечами которых — опыт работы в крупных российских и международных проектах. «Наша цель — напомнить об экологичном, бережном отношении к природе и друг к другу, используя язык современного искусства. Показать, как может измениться атмосфера в городе, если его наводнить свежими идеями. Если каждый гость, будь то турист или местный житель, окажется вовлечен в творческий процесс», — рассказывает Юлия Бычкова, продюсер фестивалей Алушта.Green, «Архстояние» и «Арт-Овраг», управляющий партнер арт-парка «Никола-Ленивец».

Тема фестиваля — Ковчег, или Путешествие путешествий. Программа заявлена обширная.

Театры, работающие в жанре уличных представлений и перформансов покажут свои новые работы: спектакли-променады во время которых зрители вместе с артистами будут перемещаться как в реальном, так и в фантазийном пространстве. Участники программы: театральная лаборатория Яны Туминой (Санкт-Петербург), театральные мастерские PERMM (Пермь), проект «Эскизы в пространстве» (Москва).

Кульминацией театральной программы станет Карнавальное шествие по Профессорской набережной, которое состоится вечером 15 мая. Принять участие в шествии сможет каждый, но придется продумать образ, соответствующий теме фестиваля. Для этого уже 12 мая прямо на набережной Профессорского уголка в Алуште откроются бесплатные мастер-классы, где можно будет создать костюм под руководством художников. Запись на мастер-классы откроется на сайте фестиваля.

В Лектории обсудят тему воображаемого будущего: как оно связано с настоящим? И что делать, чтобы утопические прогнозы сбылись? Одновременно с фестивалем пройдет трехдневная школа экологии «Вокруг природы» — ведь в 21 веке именно человек все больше окружает природу, а не наоборот.

В фокусе внимания — Крым в целом и Алушта в частности.

Как функционирует город у моря, и как поддерживать экологию его ландшафта? Как организовать раздельный сбор мусора? Как получить грант на свой проект? Расскажут кураторы секции. А на Эко-станции можно будет бесплатно починить свою одежду и обувь, внеся таким образом посильный вклад в защиту окружающей среды и культуру осознанного потребления.

Спорт как искусство, тело как идеальный инструмент — в поддержку этой идеи состоится фестивальная пробежка, а также открытые тренировки с известными спортивными блогерами, fun-состязания, показательные выступления спортсменов и артистов трюковой хореографии. Кроме того, на фестивале откроется ярмарка здоровой и вкусной еды. Местные заведения обещают добавить тематические блюда в меню.

Тон всему происходящему будет задавать музыка. Вместо монолитного концертного блока — архипелаг звуков. «Медитативная созерцательность нью-эйджа, сочная этника, эксперименты независимых авторов — нас ждет много открытий», — обещают организаторы. В качестве хедлайнера заявлена группа «Маша и Медведи».

«Я бы хотел, чтобы фестиваль Алушта.Green стал визитной карточкой города, а в будущем вышел на международный уровень, привлекая внимание не только жителей конкретного региона, но и гостей из других стран, а также экспертов в области современной культуры и экологии», — отмечает инициатор фестиваля, учредитель Благотворительного резервного фонда, предприниматель Александр Лебедев.

Дебютный фестиваль 2019 года оставил городу серию арт-объектов, которые теперь воспринимаются как часть городского культурного пейзажа, и заложил основу для формирования коллекции современного паблик-арта. Часть скульптур, инсталляций и граффити расположены на набережной Алушты, часть — в эко-парке отеля More Spa & Resort. Все они посвящены теме осознанного потребления и защиты природы.

Сейчас в Алуште можно увидеть работы Николая Полисского, Константина Беньковича, Дмитрия Жукова, Андрея Люблинского, Сергея Овсейкина, Михаила Цатуряна, Дмитрия Каварга, Петра Зайцева, Владимира Грига, Владимира Свищева, Антона и Алексея Кочуркиных. В 2020-м году коллекция пополнилась скульптурой Айдан Салаховой «Память медикам», привезенной из Италии, а также работами из центра современного искусства LA Collection’Air (Швейцария). Фестиваль 2021 года также оставит после себя обширное арт-наследие.

«За последний год мир сильно изменился. Появилось множество новых смыслов, старые же — утратили свое значение, — резюмирует Александр Лебедев, — На фестивале Алушта.Green мы обсудим, какие смыслы стоит взять с собой в Новое время. Поднимем важные вопросы экологии, осознанности и ответственного отношения к окружающей среде, на многие из которых у мирового сообщества до сих пор нет однозначного ответа. Мы продолжаем находить собственные решения, экспериментируя на поле современной культуры и искусства».

Важная информация!

· На фестивале Алушта.Green будут соблюдены все меры по профилактике Covid-19, причем многие из них будут обыграны творчески. В мастерских можно будет узнать, как сшить многоразовую дизайнерскую маску, а социальная дистанция на Карнавальном шествии станет частью общего сценария.

· Организаторы фестиваля сознательно отказываются от любых бумажных и пластиковых носителей, программу и карту фестиваля можно будет получить в электронном виде.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алуште

Ria.city

Кадастровый инженер из Алушты пойдет под суд за взятку в 700 тысяч рублей

Снос незаконного объекта в Крыму

В Ялте кадастрового инженера обвиняют в посредничестве при передаче взятки

Галина Огнёва: Искренне поздравляю с Днём рождения друга, коллегу, однопартийца, директора ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство» — Денисюка Виктора Степановича!

Музыкальные новости

В Якутске откроется выставка «Культура для Победы»

"Газпром" продает офисы и курорты в Москве и регионах: детали сделки

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Сотрудники столичного СОБР Росгвардии завоевали медали на Чемпионате ЦФО по универсальному бою

Новости Крыма

Алушта частично осталась без света утром в четверг

«Дворцовые сады и парки Тавриды»

Авария на подстанции частично обесточила Алушту

Пожарная безопасность в каждый дом

Экология в Крыму

Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий. Охрана Блогеров.

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Спорт в Крыму

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России











Топ новостей на этот час в Алуште и Крыму

Rss.plus






Погода в Крыму 13 января: днём до +6

В Алуште порядка 8 тыс. человек остались без света

Ряд улиц в Алуште остался без света утром 13 февраля

Прогноз погоды в Крыму на 15 февраля