В Якутии чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

В Якутске состоялось торжественное собрание, на котором чествовали работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения республики. Мероприятие было приурочено к 125-летию Анания Кононовича Андреева — выдающегося государственного и общественно-политического деятеля, наркома жилищно-коммунального хозяйства Якутской АССР, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

С поздравлениями к работникам и ветеранам отрасли обратились Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков, первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Садовников, председатель Постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Государственного собрания (Ил Тумэн) Александр Корякин, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Емельянов, а также представители муниципалитетов и общественных организаций.

Кирилл Бычков отметил, что работа специалистов коммунальной сферы имеет стратегическое значение для устойчивого развития региона и обеспечения комфортной жизни населения, особенно в сложных климатических условиях Крайнего Севера.

«Ваш ежедневный труд — это основа устойчивости территории, особенно в отдалённых северных арктических районах. Сегодня отрасль поступательно развивается, реализуются масштабные инфраструктурные проекты, модернизируются системы жизнеобеспечения. Ключевой ценностью остаются люди — специалисты, на чьём профессионализме, ответственности и преданности делу держится вся система. Особые слова признательности — ветеранам отрасли. Ваш вклад — это не только созданная инфраструктура, но и сформированные традиции надёжности, взаимовыручки и высокого профессионального стандарта. Ваша деятельность требует не только глубоких знаний и опыта, но и высокой личной ответственности, выдержки и готовности работать в самых сложных условиях», — подчеркнул Кирилл Бычков.

Дмитрий Садовников в своём выступлении сделал акцент на последовательной модернизации коммунальной инфраструктуры и повышении надёжности систем жизнеобеспечения.

«Высокий профессионализм и ответственность работников коммунального комплекса каждый год помогают проходить периоды экстремально низких температур. В целях поддержания нормативного состояния в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры республики за последние 5 лет вложено более 12 млрд рублей. В результате построено и реконструировано более 84 объектов коммунальной инфраструктуры. Многое сделано, но жизнь не стоит на месте и ставит перед нами новые задачи. Одним из основных направлений деятельности является реализация национальных проектов «Инфраструктура для жизни» и «Экономика замкнутого цикла» в части модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства, включая обновление объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также решение вопросов реформирования системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Искренне благодарю всех работников жилищно-коммунального хозяйства Якутии за профессионализм и преданность профессии, готовность прийти на помощь людям, брать ответственность на себя и действовать решительно в самых непростых ситуациях», — отметил Дмитрий Садовников.

Министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов сообщил, что отопительный сезон 2025–2026 годов проходит в плановом режиме, а ресурсоснабжающие организации обеспечивают стабильную работу объектов коммунального комплекса.

«Отопительный сезон 2025–2026 годов в целом проходит неплохо. Да, возникали определённые сложности, связанные с технологическими нарушениями, авариями и инцидентами на объектах коммунального и электроэнергетического комплексов, но при этом хочется отметить, что ресурсоснабжающие организации в целом справились с задачами и на нештатные ситуации реагировали оперативно. Безусловно, сейчас одной из самых главных задач является завершение завоза топливно-энергетических ресурсов по действующим автозимникам в объёме порядка 500 тысяч тонн в арктические районы. Можно сказать, что предприятия с этой задачей справляются», — сказал Вячеслав Емельянов.

Он также отметил, что в 2025 году введены в эксплуатацию восемь котельных общей мощностью более 100 МВт и ряд объектов водоснабжения. Продолжается участие республики в федеральных проектах, в том числе в рамках проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», в рамках которого в текущем году предусмотрено более 300 млн рублей инвестиций.

Кроме того, в 2026 году в Алдане планируется начать строительство трёх современных газовых котельных за счёт средств казначейских инфраструктурных кредитов. Среди крупных энергетических проектов также названы строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2, Новоленской ТЭС, Южно-Якутской ТЭС в посёлке Чульман, реализация проекта атомной станции малой мощности и развитие гибридных энергетических комплексов в изолированных энергорайонах.

По словам министра, торжественное мероприятие стало возможностью отметить вклад работников отрасли в развитие коммунального комплекса республики и выразить благодарность ветеранам и действующим специалистам за их труд.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения работников отрасли государственными и ведомственными наградами. Также для участников была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов республики.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алдане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутии
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Алдане и Якутии

Rss.plus