Другие новости Аксая и Ростовской области на этот час

Экибастуз исключен из перечня моногородов Казахстана

Министерство национальной экономики обновило перечень моногородов страны, исключив из него город Экибастуз.

По данным ведомства, обновление перечня проведено во исполнение поручения президента, озвученного в послании народу от 2 сентября 2024 года.

«В документе была поставлена задача масштабировать успешный опыт диверсификации экономики города Сарани для развития других моногородов страны», - напомнили в министерстве.

В рамках этой работы Миннацэкономики провело комплексный анализ социально-экономического развития моногородов по 78 ключевым показателям, включая динамику промышленного производства, инвестиционную активность, развитие предпринимательства, структуру занятости и другие параметры устойчивости экономики.

«По результатам анализа установлено, что Экибастуз демонстрирует устойчивые тенденции диверсификации экономики и постепенный выход за рамки монопрофильной модели развития. Экономика города характеризуется более сбалансированной отраслевой структурой, стабильным ростом промышленности и высокой инвестиционной активностью», - заявили в министерстве.

По данным ведомства, по итогам 2025 года объем промышленного производства в городе составил 1 629,4 млрд тенге, что на 28,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года; инвестиции в основной капитал достигли 429,8 млрд тенге, увеличившись в 1,2 раза по сравнению с показателем предыдущего года; занятость населения распределена между несколькими секторами экономики, что свидетельствует «о снижении зависимости от одного градообразующего предприятия и утрате признаков монофункциональности».

«В этой связи, с учетом положительных социально-экономических показателей принято решение об исключении Экибастуза из перечня моногородов», - пояснили в министерстве.

В обновленном перечне остаются 19 моногородов: Абай, Аксай, Аксу, Алтай, Балхаш, Жанаозен, Житикара, Лисаковск, Каражал, Кентау, Кульсары, Курчатов, Риддер, Рудный, Сатпаев, Степногорск, Темиртау, Шахтинск и Хромтау.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аксае

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ростовской области
Экология в Ростовской области
Спорт в Ростовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Аксае и Ростовской области

Rss.plus