По иску прокуратуры парк «Железнодорожник» в Ачинске вернули городу
Напомним, что судебные тяжбы длились почти 2 года. Надзорное ведомство посчитало, что в начале 2000-х парк «Железнодорожник» в Ачинске незаконно был выведен из государственной собственности. Сначала его передали железной дороге, а затем продали с аукциона местному жителю.
«Хотя по закону парки и скверы не могут находиться в частных руках — это территории для всех, сделка всё же состоялась. Позже новый владелец разбил землю на четыре участка и перепродал их. А парк так и остался парком — вход по-прежнему открыт, люди гуляют где хотят. Но заботиться о территории новые владельцы не спешили. Теперь у ачинцев есть надежда, что скоро их парк снова станет ухоженным и по-настоящему народным. Не в частных руках, а для всех. Так и должно быть», — рассказали в прокуратуре.
Администрации Ачинского округа необходимо оперативно внести территорию парка в перечень мест для акарицидной обработки от клещей, тем более сам глава Игорь Титенков заявлял, что в текущем году ожидается нашествие членистоногих.