Другие новости Ачинска и Красноярского края на этот час

До 2028 года более 7,3 тысячи частных домов в крае переведут на экологичное отопление

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Синхронизировать производственные графики предприятий-изготовителей экологичного оборудования с реальными потребностями территорий края – такое поручение дал губернатор Михаил Котюков на выездном заседании штаба по реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Участники мероприятия также обсудили, смогут ли местные компании закрыть потребность в современных отопительных системах.
По информации министерства экологии края, в ближайшие три года на автоматические твердотопливные котлы планируется перевести более 7 300 частных домов. По проекту «Чистый воздух» только в 2026 году в Красноярске, Ачинске, Минусинске и Лесосибирске заменят около 1 800 котлов.
Дополнительный спрос формирует программа Минстроя России, инициированная Президентом РФ. В этом году модернизация отопления в частном секторе затронет пригороды Красноярска и Минусинска, в том числе Емельяновский, Сосновоборский, Минусинский округа. Жители частного сектора уже подали 1 311 заявок на участие.
Таким образом, общая потребность региона в экологическом отопительном оборудовании только по госпрограммам на 2026 год оценивается более чем в 3 тысячи котлов с автоматической подачей топлива.
Есть запрос и со стороны малого и среднего бизнеса, который теперь обязан соблюдать экологические требования, в том числе и по запрету на использование определенных видов угля. Благодаря поддержке краевых властей, для таких компаний действует широкий пакет мер поддержки для перехода на передовое оборудование. Многие компании уже обновили свои автономные теплоисточники самостоятельно.
Заседание штаба прошло на площадке компании «ZOTA», которая является одним из основных поставщиков автоматических котлов по госпрограмме. Глава региона оценил производственные мощности завода. Губернатору представили планы по расширению производства и возможности испытательной лаборатории, где тестируются новые разработки.
Михаил Котюков поставил задачу активизировать работу с малым и средним бизнесом и вовлекать компании в переход на экологичное топливо, оказывая необходимую поддержку.
«Практика показывает: те, кто уже обновил котлы, экономически не проиграли, а экологически мы все выиграли. Тем более что в крае есть мощности для производства необходимого оборудования. Наша задача шире – важно, чтобы правила экологического поведения устоялись в обществе, чтобы постепенно формировалась культура. Судя по спросу, который отмечают производители, эта тенденция в регионе уже есть и в 2026 году ее необходимо усилить», – резюмировал Михаил Котюков.
Эффективность программы «Чистый воздух» подтверждают результаты ее реализации. В Красноярске и Минусинске за 4 года на экологичные виды отопления перевели более 4600 частных домов. Эксперты подтвердили: выбросы бенз(а)пирена и взвешенных частиц существенно снизились.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ачинске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярского края
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ачинске и Красноярском крае

Rss.plus