МЧС Хакасии предостерегает жителей республики от выхода на неокрепший лёд

Инспекторы ГИМС просят граждан соблюдать крайнюю осторожность на акваториях, пока ледовое покрытие не наберёт достаточную прочность.

Дренажные каналы, пруды и небольшие озёра в северных и подтаёжных районах Хакасии местами покрыты льдом, толщина которого составляет от 1 до 3 см. Так, по информации инспекторов ГИМС, на малых озёрах Ширинского района (Кругленькое, Камышовое, Ошколь) и на пруду Тёплый в Сорске отдельные рыбаки уже начинают сезон зимней ловли, хотя толщина льда ещё явно недостаточна, чтобы уверенно выдерживать вес человека.

На реке Абакан в районе Абазы наблюдаются забереги с шугой. Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют родителям и педагогам усилить контроль за детьми и ни в коем случае не подпускать их к акватории. Берег скользкий и малейшая неосторожность может привести к трагедии.

В центральных и южных районах республики, на водохранилищах, больших озёрах и реках лёд пока отсутствует. На небольших речках и дренажных каналах местами наблюдаются небольшие забереги. Инспекторы ГИМС рекомендуют гражданам воздержаться от выхода на первый лёд. Если же, по какой-то причине, вам необходимо пересечь ледовое поле, будьте крайне осторожны. Проверяйте прочность льда перед собой при помощи пешни, при себе имейте средства самоспасения, избегайте участков, покрытых снегом. Помните, что лёд тоньше в местах, где на поверхность выступает растительность, в водоём впадают ручьи или сливаются сточные воды, а также там, где есть подводное течение.

В случае происшествия на водоеме, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абазе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Хакасии
Экология в Хакасии
Спорт в Хакасии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Абазе и Хакасии

Rss.plus