Бурятия вошла в число регионов-исключений по итогам масштабной проверки Рослесхоза

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) подвело итоги внеплановых проверок в 15 регионах страны за 2023–2024 годы и первое полугодие 2025. Проверяющие выявили свыше 300 нарушений лесного законодательства, однако Республика Бурятия оказалась в списке субъектов, где некоторые виды контроля проводятся на должном уровне.

Согласно обнародованным данным, наиболее распространенными проблемами в субъектахРоссии стали недостатки в лесохозяйственных регламентах, самовольное использование участков и нарушения при проектировании противопожарных мероприятий. В 13 из 15 проверенных  регионов были зафиксированы нарушения при проведении государственной экспертизы проектов освоения лесов.

На этом фоне Республика Бурятия (наряду с Сахалинской областью) стала исключением: в нашем регионе претензий к качеству проведения госэкспертизы проектов освоения лесов у проверяющих не возникло.

Тем не менее, общая картина в лесной отрасли страны остается тревожной. Рослесхоз констатирует, что во многих регионах отсутствует должный контроль за арендаторами. Так, в Ивановской, Тюменской и Ярославской областях выявлена самовольная оккупация участков, а в десяти субъектах, включая Иркутскую область и Республику Хакасия, не обеспечивается пожарная и санитарная безопасность – в лесах обнаруживают мусор и порубочные остатки.

Кроме того, практически во всех проверенных лесных ведомствах выявлены финансовые нарушения при расчете платы за использование лесов. Из-за некорректного применения коэффициентов федеральный бюджет недополучил 129,7 млн рублей.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников подчеркнул, что все предписания остаются на контроле, а главам регионов даны рекомендации по повышению эффективности работы. Для Бурятии, где качество экспертизы проектов не вызвало нареканий, текущая задача – удержать планку и не допустить появления нарушений, характерных для соседних субъектов

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абакане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Абакана
Экология в Хакасии
Спорт в Хакасии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Абакане и Хакасии

Rss.plus