Более 6,5 тысячи жителей Хакасии прошли диспансеризацию
По итогам января 2026 года первый этап диспансеризации завершили 6 530 человек. Почти 2 тысячи жителей были направлены на второй этап обследования. Профилактические медицинские осмотры прошли более тысячи человек, а углублённую диспансеризацию — свыше двух тысяч. Кроме того, 1 968 жителей осмотрели мобильные медицинские бригады.
По результатам обследований 3 570 человек поставлены на диспансерное наблюдение. Почти две тысячи пациентов получили направления на дополнительные исследования, которые не входят в стандартный объём диспансеризации. Шестерым потребовалась специализированная медицинская помощь, а 166 человек направлены на санаторно-курортное лечение.
В январе медики впервые выявили у жителей республики 230 хронических неинфекционных заболеваний. Среди них — один случай злокачественного новообразования, 30 заболеваний системы кровообращения, по восемь случаев болезней органов дыхания и пищеварения, а также 10 случаев сахарного диабета.
В Минздраве Хакасии напоминают, что регулярные профилактические осмотры помогают выявить болезни на ранней стадии и вовремя начать лечение.