В Хакасии раскрыли мошенничество с субсидиями на сумму более 13 млн рублей

Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей региона. Их обвиняют в мошенничестве, связанном с незаконным получением государственных выплат. По данным следствия, противоправные действия совершались организованной группой и нанесли бюджету крупный ущерб.


Следствие установило, что с июля 2019 года по май 2021 года обвиняемые действовали от имени кредитно-потребительского кооператива. Они находили граждан, которые имели право на получение субсидий для погашения ипотечных жилищных кредитов. Далее участникам схемы предлагали оформить займы якобы для покупки земельных участков.


При этом стоимость участков намеренно завышалась. После оформления документов в уполномоченные органы направлялись недостоверные сведения, на основании которых гражданам перечислялись субсидии. В дальнейшем эти средства использовались в рамках мошеннической схемы, а реальные условия сделок не соответствовали заявленным.


Незаконную деятельность выявили и пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Хакасия. В ходе расследования было установлено, что общий ущерб от действий обвиняемых составил более 13 миллионов рублей.


В настоящее время уголовное дело направлено в Абаканский городской суд. В ходе судебного разбирательства будет дана правовая оценка действиям всех участников схемы и принято решение по существу дела.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абакане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Абакана
Экология в Хакасии
Спорт в Хакасии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Абакане и Хакасии

Rss.plus