В Хакасии за январь увеличилось число пожаров и погибших на них
Утром 2 января в поселке Малые Арбаты огонь охватил частный дом. В комнате горел диван на площади 3 квадратных метра, а внутри пожарные обнаружили 54-летнего мужчину, который погиб.
В ночь на 10 января в Черногорске произошел крупный пожар в жилом доме с верандой. На момент прибытия спасателей огонь охватил все помещения, площадь возгорания составила 98 квадратных метров. В доме были найдены два погибших — 56-летняя женщина и 64-летний мужчина. Основной причиной трагических случаев следователи считают неосторожность при курении.
По статистике, чаще всего за выходные горело жилье — 19 случаев, шесть раз тушили бани, два раза — автомобили, один раз — надворные постройки, а также пожар в сауне одной из гостиниц. Основные причины пожаров — замыкание электропроводки, неисправность печного оборудования, неправильная утилизация золы и неосторожное обращение с огнем. Реже к пожарам приводили поджоги, неисправность газового оборудования или автомобилей.