Другие новости Абакана и Хакасии на этот час

«Красноярскнефтепродукт» выпустил в Енисей свыше 2 тысяч мальков стерляди

"Красноярскнефтепродукт" уже несколько лет активно занимается восстановлением популяции осетровых в Красноярском крае. В текущем году на Белоярском рыбозаводе в Хакасии для предприятия вновь вырастили мальков стерляди, которых затем выпустили в Енисей у села Атаманово Сухобузимского района. Выбор этого места не случаен: здесь созданы оптимальные условия для адаптации мальков к окружающей среде, а также имеется достаточная кормовая база.

Стерлядь — ценная рыба, занесённая в Красную книгу. В природе её численность снижается, поэтому искусственное воспроизводство играет огромную роль. На самом деле вырастить из икринок мальков – это кропотливая работа. Несколько месяцев потребовалось, чтобы из икринок выросли мальки стерляди весом более 1 грамма – оптимально для транспортировки, адаптации и выживаемости. Природа не успевает восполнить все биоресурсы, на которые оказывает воздействие человек, и в КНП считают, что должны ей помогать.

"Наша компания ответственно относится к охране окружающей среды, у нас разработан комплекс экологических мер по воспроизведению водных биологических ресурсов. Например, сегодня мы выпустили 2135 мальков стерляди в реку Енисей. Всего в рамках данного проекта за 5 лет КНП выпустит более 10 тысяч мальков ценной породы рыб», - отмечает начальник отдела охраны окружающей среды АО "Красноярскнефтепродукт" Максим Шнайдер.


Видео: «7 канал»

Мальки, выпущенные сегодня, только через 7-9 лет вырастут в крупных краснокнижных стерлядей, готовых к нересту. Однако не все из них выживут: лишь около десяти процентов смогут адаптироваться к новым условиям. Тем не менее, каждый выпуск — это реальный шаг к сохранению биоразнообразия в нашем крае. АО «КНП» гордится тем, что помогает природе и вносит вклад в сохранение уникальных видов для будущих поколений.

Фото: "Красноярскнефтепродукт"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абакане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Абакана
Экология в Хакасии
Спорт в Хакасии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Абакане и Хакасии

Rss.plus