К 80-летию Битвы за Москву

К 80-летию Битвы за Москву

К 80-летию битвы под Москвой Клуб любителей путешествий Звенигорода провел два похода вдоль линии фронта вокруг города. Маршрут был через деревни, где был остановлен враг и где шли ожесточенные бои.

Первый, лыжный поход прошел в День защитников Отечества 23 февраля 2021 года. Маршрут в 15 километров мы начали от мемориального рубежа 1941 года у перекрестка дорог на Рыбушкино-Каринское-Иваньево. У памятника в условленное время нас поджидали наши добрые волонтеры Юрий из Андрианково и Станислав из звенигородского Поречья. 

Дошли.jpg

Нашей целью была Новоалександровка, деревушка, бой у которой остановил немецкое наступление на Звенигород…    

Так что же происходило в 1941-м на этом участке фронта в 5-7 километрах от Звенигорода и двух от Саввино-Сторожевского монастыря?

25 октября 1941 года на марше к Рузе командующий IX армейским корпусом немцев генерал Гейер поставил задачу взять Звенигород.  

Но, пройдя по непролазной грязи до д. Апальщино, захватив её и соседний поселок  Колюбакино в упорных боях 27 и 28 октября, гитлеровцы активные наступательные действия приостановили. Они перешли к обороне и подготовке к новому наступлению. 

     Новое наступление началось лишь 19 ноября захватом села Михайловского, 21 ноября  – села Локотни, 22 ноября немцы с  8 утра атаковали село Каринское, и лишь к вечеру, подтянув тяжёлую артиллерию, им удалось вытеснить наших защитников из села. По имеющейся информации, 22 ноября  в самом Звенигороде началась эвакуация населения.

Братская могила

Летом 2020 года мой друг, сослуживец, напарник по альпинистской связке, одинцовец  Михаил Шилкин снял  дачу в садовом товариществе по соседству с деревней Новоалександровка Одинцовского городского округа, в прошлом Ершовского сельского поселения...   Михаил в разговоре по телефону  рассказывает мне, что  неподалёку, в лесу, увидел братскую могилу,  где,  по всему видно, бывают люди, но уж очень  она в запущенном виде…В ближайшие выходные я отправился в гости к Михаилу Леонидовичу, и он привел  меня к этому месту на лесной опушке…  Небольшой холмик, символическая оградка, маленький каменный обелиск и букетики искусственных цветов явно указывали на братскую могилу времен войны.  

 Вернувшись домой, позвонил руководителю Одинцовского поискового отряда «Китежъ»  Антону Кузнецову. Он информирует – место известное, в 2001 году там были подняты останки 4 бойцов РККА, которые были перезахоронены с почестями в братской могиле у храма   в Саввинской Слободе.  Был найден один «смертный» медальон, но кому он принадлежит, установить и прочитать не удалось… Вскоре он прислал мне все документы по эксгумации. По схеме и координатам  было видно – это то место!

15 августа 2021 у бывшего братского захоронения в лесу у Новоалександровки.jpg

Второй поход мы провели уже летом, 15 августа 2021 года. В  Новоалександровку наша большая команда из 22 человек прошла тем же, разведанным ещё зимой путем. Безошибочно, в соседнем лесу, вышли прямо к той, уже осиротевшей могилке. За 80 лет в деревне сменилось не одно поколение, да и о перезахоронении никто из местных видимо не знает. За этот год вокруг холмика появилась оградка, а над обелиском – красная звезда… ффЛюди приходят и ухаживают. Мы тоже возложили свои цветы и установили запечатанную в пластик памятную табличку: «8 июня 2001 года поисковыми отрядами «Китежъ» и в/ч 55605 на этом месте  была произведена эксгумация останков 4 воинов… Останки торжественно были перезахоронены в братском мемориале села Саввинская Слобода».

Лесными тропами и дорогами в тот день мы прошли более 20 километров. Маршрут лежал через Ивашково, Насоново, Кораллово, Скоково – мест самых ожесточенных, кровопролитных боев… 

Свой поход мы завершили на Звенигородской окраине, на Нахабинском шоссе. Здесь, по находкам наших краеведов, в те дни 1941 года защитниками города был сооружен «огненный вал», а соседний овраг (где сегодня улица Первомайская) был превращен в ров для защиты от танков… К счастью, они не пригодились! 

Сергей БЕЛУГИН, подполковник в отставке, инструктор по туризму, руководитель Клуба любителей путешествий Звенигорода

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Звенигороде

Ria.city

Узники совести. Светлану Федорец отправили под стражу за личные разговоры и поддержку Минских соглашений

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

ГУСТ МО устранило более 550 дефектов входных групп МКД в Подмосковье в 2024 г

Школьники из Одинцова написали письма солдатам СВО

Музыкальные новости

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

«Телефон доверия»

Если ты не поступил в колледж или вуз

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

Новости Московской области

Свыше 500 козырьков подъездов в Подмосковье восстановили с начала года

Узники совести. Светлану Федорец отправили под стражу за личные разговоры и поддержку Минских соглашений

Опубликован список мест для проведения Ураза‑байрам в Подмосковье

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Московской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Звенигород на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Звенигороде и Московской области

Rss.plus






Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове

Узники совести. Светлану Федорец отправили под стражу за личные разговоры и поддержку Минских соглашений

Фермерский фестиваль начался в Центральном парке в Королеве

Гляжу в озера синие, или Экспозицию представят в ЦКиСе