Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час

Врачи московской скорой рассказывают о четвёртой волне

Пациенты сгорают за сутки или даже быстрее – новый штамм коронавируса «Дельта» невероятно ускорил течение заболевания.

Врачи скорой помощи в борьбе с вирусом находятся на передовой и в условиях четвёртой волны едва справляются с возросшим потоком больных. Москва первая и по числу ежедневно выявляемых случаев заболевания, и по жёсткости антикоронавирусных инициатив, хотя уровень коллективного иммунитета в столице уже превысил 61 процент. «Октагон» пообщался с сотрудниками скорой медицинской помощи (СМП) Москвы и Московской области. На условиях анонимности они рассказали, как обстоят дела с количеством заболевших, помогают ли пациентам сделанные ранее прививки и как устроена сама служба изнутри.

Ни минуты покоя

Антону 32 года, он работает врачом СМП на одной из московских станций. Сегодня большая часть вызовов – это коронавирус, говорит он, при этом болеют все: старики, дети, мужчины и женщины.

– За мою последнюю 24-часовую смену у меня было два часа сна. Ещё минут 25 на обед, всё остальное – вызовы. В основном, конечно, пневмония – из 10 ночных вызовов у меня было семь ковидных. Одному пациенту было всего 30 лет, при этом кислород снижен, сатурация 92 и температура в течение нескольких дней. Мы его отвезли в стационар, – рассказывает Антон.

Пока машина скорой едет с одного вызова на другой, уже поступает следующий, и так продолжается всю смену. Чудом удаётся выкроить время на обед – врачи СМП питаются преимущественно на заправках или заказывают доставку еды в машину, пока стоят в очереди в ковидарий.

Очереди из машин скорой помощи в Сокольниках и Звенигороде.

– По истечении 20 минут на месте вызова, если проводишь какие-то манипуляции с больным, нужно обязательно отзваниваться, что ты делаешь на вызове. Заполнение карт и прочей документации – с этим очень сложно, поскольку ты занимаешься больным, а тут ещё и звонки сторонние постоянно отвлекают. Расстояние тоже по времени контролируется, – делится Антон.

Ковид сожрёт любого

Фельдшер скорой из Подмосковья Дарья тоже борется с пандемией с самого начала; в медицине она с 2014 года. Недавно девушка работала на местных соревнованиях, это было рядовое дежурство, но и тут не обошлось без коронавируса. К медикам подошёл юноша-спортсмен и пожаловался на плохое самочувствие.

– Он вроде бы и все тесты прошёл, и всё у него отрицательно, но при этом чувствует себя плохо. Мы померили, посмотрели: сатурация – 87 (Критический уровень. – τ.), одышка, говорит, началась только ночью. Естественно, отвезла его в ковидный госпиталь. Ему уже даже было без разницы, куда ехать – главное, поближе, – вспоминает фельдшер.


Чаще других серьёзному течению заболевания подвержены люди в возрасте, с лишним весом и хроническими болезнями. Но и других пациентов, казалось бы, в самом расцвете сил, на глазах съедает вирус.


– Менты, здоровые мужики – я одного такого с утра встретила, когда смена начиналась. Он сидел в очереди на прививку, всё у него было замечательно. Предварительно он обследовался, ещё спрашивал, надо или нет. Я сказала: «Конечно!» Здоровье нормальное. Под конец смены, под утро, я вновь встретила его – он был никакой. Упал в обморок, и заносили его коллеги. Температура поднялась до 38. Молниеносный ковид, можно сказать, – продолжает Дарья.

Медики не смогли дать однозначный ответ на вопрос, помогает ли, на их взгляд, вакцина. Болеют, по их словам, все – и привитые, и нет. При этом официальная статистика говорит о том, что получивших вакцину в общей массе всё же меньше.

– От прививок много осложнений, и уже сколько народу я возила – они заболели после прививок. Говорят, что будет легко переноситься, но ничего подобного! Можно не только заболеть ковидом, ещё и другие заболевания обнаружатся. Но, к сожалению, только на вскрытии, потому что люди мрут: и тромбоэмболия лёгочных артерий, и зрение отказывает после прививок. Приятного мало, – делится мнением фельдшер Дарья.

Пандемия или сезонное заболевание?

За полтора года работы медики убедились, что ковид в России если не навсегда, то как минимум очень надолго. И называют его уже не пандемией, а сезонным заболеванием. Также, по мнению врачей, увеличение числа случаев заражения этой осенью связано не только с сезонным обострением вирусных инфекций, но и с появлением экспресс-тестов. Получив положительный результат, обеспокоенные пациенты обращаются в поликлиники и скорую помощь, но не всегда эти случаи требуют госпитализации.

– В основном приходят из поликлиник – большинство пациентов просто не могут дозвониться. Звонят часами, всё перекидывают на скорую. И затем сами терапевты приходят на дом и вызывают скорую помощь для транспортировки больных либо в стационар, либо на КТ, – поясняет Антон.

По личному мнению врача, всё это уже имеет мало общего с обычной работой скорой помощи.

На фоне наплыва пациентов и роста очередей в ковидные госпитали медучреждения ужесточают меры: сотрудники линейного контроля тщательно следят за одеждой бригад и задают вопросы, если медики пытаются сделать фото или снять видео в стационаре. При этом в ряды врачей стремится всё больше людей, желающих получить ковидные выплаты, а не реализоваться в сфере медицины.

За время подготовки материала со своего постоянного места работы ушла фельдшер Дарья. Она назвала причиной произошедшего некомпетентное и в целом плохое отношение руководства медицинской организации. Тем не менее врач решила остаться в сфере медицины и продолжить спасать людей.

Константин Епифанов

“Октагон”

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Звенигороде

Ria.city

Глава Одинцова Андрей Иванов провел для жителей округа экскурсию по заводу «АНИ Пласт»

Подмосковье выиграло серебро на первенстве России по пляжному волейболу

Собянин: Основные работы по станции метро «Новаторская» завершим в этом году

Постановки выпускников Академии Никиты Михалкова покажут в Звенигороде 22 марта

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новые цены на жилье утвердили в России

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Новости Московской области

Фестиваль детской песни «Шаинский фест» прошел в Звенигороде

Глава Одинцова Андрей Иванов провел для жителей округа экскурсию по заводу «АНИ Пласт»

Отечественные сыровары разработали свои рецепты

Байден, чебурашка и женщина в урне. Курьёзы на выборах президента России

Экология в Московской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Московской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Звенигород на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Звенигороде и Московской области

Rss.plus






Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Московская область - Изготовление металлических навесов

Ученые ЦАГИ приняли участие в конференции по теории гидродинамической устойчивости

Мэр Москвы утвердил планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры на 2024 год