Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час

Воробьев "пошлет" химчан лесом?

Воробьев

Жители Химок бьют тревогу - при возможном попустительстве губернатора Воробьева часть Алешкинского леса могут застроить многоэтажками, оставив людей и без места отдыха, и...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Московской области, жители Химкинского городского округа бьют тревогу в связи с планами компании ЗАО "Стройпромавтоматика" по застройке участка особо охраняемой природной территории "Тушинский". Местные жители знают его, как Алёшкинский лес - это его химкинская часть, излюбленное место для отдыха и прогулок. Сегодня часть лесопарка могла оказаться под угрозой уничтожения.

Накануне к нам в редакцию поступило письмо от имени неравнодушных жителей Химок с просьбой помочь осветить ситуацию. Как следует из письма, сразу 5 гектаров лесопарка, который относят к особо охраняемой территории Тушинский (химкинская часть Алешкинского леса) отдали компании "Стройинвест", которую авторы назвали входящей в ГК "Стройпромавтоматика".

Речь идет о ЗАО "Стройпромавтоматика" из Звенигорода, владельцем и гендиректором которого является Александр Голицын. Он же - руководитель еще в десятке компаний, некоторые из которых ликвидированы, а их надежность других оценивается в информационном сервисе "Руспрофайл", как низкая.

Эта же группа компаний оказалась поставщиком по госзаказам на 30 млн рублей. Большая часть из них (17,7 млн) заключена с территориальным управлением Звенигород – они касаются приобретением в муниципальную собственность жилых помещений. Судя по всему – для дальнейшей передачи их обманутым дольщикам.

Однако информация об "Стройинвесте", как дочерней структуре "Стройпромавтоматика" там же отсутствует. Между тем, компания действительно привлекает внимание - раз за разом она получает то недострои в обмен на какие-либо блага за помощь дольщикам, то вкусные участки земли в Подмосковье, где вскоре должны появиться ЖК.

Ключевым виновником ситуации с Алешкинским парком общественные активисты из группы "Защитим Алешкинский лес" (их группа "ВКонтакте") считают губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Участки Алешкнского леса, которые могут попасть под застройку многоквартирными домами

Последнего недоброжелатели регулярно пытаются связать с лоббистскими усилиями в пользу разных строительных компаний. В разное время назывались ГК "ПИК", ГК "Самолет" (в прошлом к компании имел отношение брат губернатора Максим Воробьев) и другие. Теперь в эту достойную компанию попала "Стройпромавтоматика".

Ключевой претензией к Воробьеву со стороны общественников стало распоряжение №153-РП от 19 марта 2021 года, которым участки Алешкинского леса отданы под многоэтажную застройку. Проблема в том, что ранее Генплан города Химки предусматривал передачу этих участков под строительство двух больничных корпусов – стационарного и инфекционного.

Но в 2017 году Минздрав Московской области заявил, что строительство объектов регионального значения, то бишь корпусов, там не планируется. Это и стало основанием, чтобы внести изменения в Генплан и разрешить там многоэтажную застройку. По крайней мере, это следует из комментария к одному из постов сообщества Защитим Алешкинский лес "Вконтакте" от аккаунта "Администрация городского округа Химки". Там же сказано, что вырубка деревьев не планируется. Но общественники властям не верят.

Кому это может быть выгодно, кроме строительных компаний, и почему власти Подмосковья отказались от больничных корпусов? Впрочем, номинальная причина есть - якобы, группа намерена передать часть квартир в пользу обманутых дольщиков, количество которых в Подмосковье может достигать нескольких десятков тысяч.

Территория, о которой говорится в поступившем нам письме, действительно находится в аренде у "Стройинвеста". Соответствующее распоряжение о передаче участков под крупный инвестпроект можно прочитать на сайте московского правительства.

Между тем, как утверждают источники The Moscow Post, якобы бизнес-план компании уже сегодня предполагает получение с участков 1,5 млрд рублей прибыли, а основная цель - массовая продажа площадей в многоквартирном ЖК. Причем пока что никакой информации о социальных объектах нет. То есть застройка может увеличить проблемы с местами в детских садах и школах? Тогда о чем думали власти Подмосковья?

Плодить недострои

"Стройпромавтматика" - компания довольно известная, хоть и далекая от лидеров рынка по объемам введенного жилья. Например, "Стройинвест", который выступает застройщиком девелопера, занималась достройкой скандального ЖК "Авиатор" в тех же Химках.

Ранее стройку там вела компания АО УКС "Лавочкина". Впоследствии права на достройку части ЖК действительно передали компании "Стройинвест". Формально она не имеет отношения к ЗАО "Стройпромавтоматика". С документами о передаче имущественных прав можно ознакомиться на сайте самого ЖК.

На едином же ресурсе застройщиков указано, что "Авиатором" занимался именно холдинг "Стройпромавтоматика" - именно под этим брендом действовал застройщик "Стройинвест". Сама фирма принадлежит совсем не Голицыну, а другому человеку, Роману Лесину.

Как утверждает наш источник, на декабрь 2020 года ЖК был готов на 100%, однако ключи от квартир дольщикам якобы до сих пор не передали. Почему? Квартиры готовят под коммерческую реализацию? При этом у компании, похоже, возникли проблемы с достройкой - в 2019 году стройку пришлось на какое-то время заморозить. Об этом писала химкинская "Городская газета".

Другой масштабный проект, связанный со "Стройпромавтоматика" - достройка ЖК "Восточный" в Звенигороде. Это одна из самых скандальных строек Подмосковья, которой занималось СУ-155. В 2017 году её бывший гендиректор Александр Мещеряков был арестован по обвинению в мошенничестве - его заподозрили в хищении средств дольщиков. Об этом писал "Коммерсант".

Однако, много радости передача недостроев "Стройпромавтоматике" дольщикам не принесла. Получив в 2016 году сразу 15 домов на достройку, в 2019 году якобы стало ясно, что компания свои обязательства исполнить не успевает. По словам источника, в результате компании оставили достройку лишь нескольких домов.

При этом сроки сдачи даже их постоянно переносятся. Новая дата сдачи - первый квартал 2022 года. То есть еще год работ! При этом компании, которые должны заниматься достройкой от "Стройпромавтоматики", выглядят странно. Приведем только один пример - ООО "Специализированный застройщик "Восточный2", где гендиректором трудится сам Александр Голицын, не имеет ни выручки, ни прибыли. Зато имеет стоимость активов 359 млн рублей. Уж не стоимость ли это переданной под застройку площадки?

Собирается ли Голицын вообще достраивать этот ЖК? Хотя до этого у него проходила целая серия пафосных обсуждений и встреч с дольщиками и городскими властями, конкретно, с главой администрации Звенигорода Александром Смирновым.

Последнего считают абсолютно лояльной Воробьеву фигурой. За отставку Смирнова даже выходили на несанкционированные митинги сотни местных жителей. Накипевших проблем было много – ЖКХ, плотная застройка, уничтожение культурных и спортивных объектов в угоду девелоперам, расселение жителей аварийного жилья, обманутые дольщики. Но, как мы видим, воз и ныне там.

Вернемся к нашим баранам и "Стройпромавтоматике". Достройка проекта ЖК подавалась, как имиджевая победа городской и региональных администраций в вопросе восстановления прав обманутых дольщиков. Между тем, передача участков под застройку компаниям, связанным со "Стройпромавтоматика", может выйти властям боком. И в первую очередь, самому Андрею Воробьеву, который пытается приписать себе роль защитника оставшихся без жилья квартир.

Прибыль ЗАО "Стройпромавтоматика" за 2020 год составила всего 2 млн рублей при выручке в 346 млн. Сможет ли структура исполнить свои инвестиционные обязательства при сокращении спроса на жилье - большой вопрос. Например, Александр Голицын является учредителем застройщика ООО "Шервудстрой". Согласно данным сервиса ЦИАН, у компании, основанной в 2014 году, нет ни одного завершенного дома - сейчас она занимается строительством пяти (ЖК "Некрасовский" в Звенигороде).

Однако выяснилось, что в компании с уставным капиталом в 10 тыс. трудится всего один сотрудник. Не густо для строительной компании? Что еще более странно - у структуры нет ни выручки, ни прибыли за 2020 год. Однако стоимость активов компании - 1 млрд рублей, и за год они увеличились на 677 млн рублей.

Уж не из стоимости ли участка, где должны появиться дома, взята эта цифра, и не похоже ли, что это ЖК превратиться в очередной долгострой?

Кроме того, связанные с Голицыным компании оказались не чужды нарушениям. Как писали "Новые рубежи",  то же самое ООО "Стройинвест" в 2019 году было оштрафовано Главгосстройнадзором за работы в Подольске. Характер нарушения при этом не уточняется, но работы должны были быть связаны со строительством жилья для обманутых дольщиков.

Судя по всему, власти Московской области во главе с Андреем Воробьевым в будущее далеко не смотрят. Именно с этим связана активность защитников Алекшинского леса - куда легче предупредить подобные проекты и сохранить для людей лес, чем затем меть дело с последствиями.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Звенигороде

Ria.city

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Турпоток в Подмосковье составил более 23 млн человек в 2023 г

Третий класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье на этой неделе

Где побывать и что посмотреть в Подмосковье за один день

Музыкальные новости

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости Московской области

Гляжу в озера синие, или Экспозицию представят в ЦКиСе

На большей части Подмосковья ожидается I класс пожарной опасности 11 апреля

Турпоток в Подмосковье составил более 23 млн человек в 2023 г

В Подмосковье ребенок дотянулся до чистящего средства и получил ожоги

Экология в Московской области

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Спорт в Московской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Звенигород на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Цирк Поясов.

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве











Топ новостей на этот час в Звенигороде и Московской области

Rss.plus






В метро Петербурга между «Садовой» и «Спасской» остановилась часть эскалаторов

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Пьяный водитель на огромной скорости устроил смертельное ДТП

Подснежники появились в лесах Подмосковья