Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час

Места знать надо

Места знать надо

Названы районы Подмосковья с перспективой взрывного роста цен на недвижимость

На рынке Подмосковья находится в продаже порядка 28 500 жилых домов и таунхаусов, и более 80% из них не могут найти покупателей больше года. Вместе с тем, даже в депрессивных уголках области можно удачно вложиться в недвижимость — как рассчитал искусственный интеллект, разработанный компанией Realiste, речь идет о возможном росте на 200% и более. Основатель компании Алексей Гальцев рассказывает «Стройгазете» о перспективах загородных инвестиций.

Цена на участки и дома в Подмосковье традиционно определяется транспортной доступностью. Если доехать из Москвы до населенного пункта несложно — рядом проходит железная дорога, есть маршрут автобуса, а пробок на выезде из города немного — район более конкурентоспособен, а значит, и дороже менее «проходимых» соседей. Однако ситуация начинает меняться. Во-первых, в Подмосковье строят новые дороги и развязки, что постепенно меняет «карту» транспортной доступности. Во-вторых, в игру могут вступить и другие факторы. Скажем, уже сейчас заметен тренд на удаленную работу. Так что транспортная доступность в течение следующих десяти лет, по нашим прогнозам, перестанет быть основным фактором, влияющим на цену загородной недвижимости. А это означает, что если сейчас купить дешевый земельный участок с домом в районе, куда пока что не слишком просто добираться, через десять лет его цена может вырасти на 100-200%. Это реальные цифры, подсчитанные искусственным интеллектом.

Какой район выбрать

Чтобы определить наиболее перспективные для покупки недвижимости локации, разработанный Realiste искусственный интеллект проанализировал все районы Подмосковья в пределах Московского большого кольца («бетонки»), — в среднем, это 30 км от МКАД. Померив время в пути до поселка из центра города в час пик в самый загруженный день (для Подмосковья это пятница), можно достаточно точно подсчитать, сколько стоит наценка за лишние 10 или 30 минут в пути.

Районы, которые сегодня недооценены из-за низкой транспортной доступности, в течение следующих лет будут расти в цене. Этим могут воспользоваться как простые покупатели, так и инвесторы.

Вот список из десяти районов Подмосковья, в которых сегодня цена за сотку сравнительно невысока, но при этом имеется большой потенциал роста.

Тимошкино — Веледниково

Фрязино

Пестовская гавань — Тишково

Буняково — Витяково

Опалиха

Нефедьево — Надовражино

Звенигород

Крекшино — Санино

Коптелино — Жуковка

Веревское — Клушино

Согласно анализу Realiste, стоимость жилой недвижимости в этих районах за десять лет вырастет минимум на 86% (в районе деревень Веревское и Клушино), а максимум — до 231% (в районе Тимошкино и Веледниково).

Дешевле всего на сегодняшний день стоит сотка земли во Фрязино — порядка 89 тысяч рублей. При этом по прогнозу за десять лет она подорожает до 294 тысяч рублей, то есть, на 288%.

А вот в Опалихе и Тимошкино — Веледниково земля и сегодня достаточно дорогая — 418 и 411 тысяч рублей соответственно. Однако и потенциал роста существенный: в первом случае 109%, а во втором — 231%.

Все районы, проанализированные Realiste, представлены на карте:

Красным цветом обозначены районы, инвестиции в которые, вероятнее всего, не принесут в будущем прибыли, поскольку текущие цены завышены. Зеленым — наиболее перспективные районы, стоимость земли в которых будет расти.

Предположим, вы определились с районом покупки и ищете подходящее предложение. И здесь возникает сложность — стоимость большинства готовых частных домов в Подмосковье сильно завышена. Продавцы устанавливают цены нерационально: привязывают их к цене квадратного метра жилья в новостройках, включают расходы на строительство дома, которые понесли 10-20 лет назад, добавляют эмоциональные факторы («Я всю душу в этот дом вложил»).

В среднем цены завышены примерно на 50% по сравнению с адекватной рыночной стоимостью недвижимости. Скажем, за 12 миллионов рублей можно купить дом только в 30 километрах от МКАД. Эту проблему можно решить, если купить участок без дома и построить жилье самостоятельно. Еще один выход — покупать у девелоперов. Или все же искать те 10-20% выгодных предложений от «частников».

Проанализировав все предложения на рынке, искусственный интеллект Realiste выделил районы Подмосковья, в которых логичнее строиться самостоятельно, и те, где выгодно искать готовое жилье.

Где строить, а где покупать готовое

Поскольку стоимость строительства дома по всему Подмосковью примерно одинакова, решающим фактором снова оказывается стоимость земли. Но нужно учитывать и еще один фактор — соседство. Если стоимость домов в районе высока, значит, окружение благополучное. На наш взгляд, строиться имеет смысл в районах, где сегодня стоимость квадратного метра построенного жилья в 10 и более раз ниже стоимости земли. Мы выделили пять таких районов:

* многим проще представить себе квадратный метр, а не сотку земли, поэтому мы скорректировали расчет. В одной сотке земли 100 квадратных метров.

Если же в районе земля уже сегодня стоит достаточно дорого, а цены на соседние дома разумные, имеет смысл покупать готовое жилье. При оценке целесообразности покупки нужно смотреть на соотношение стоимости квадратного метра дома и «квадрата» земли: если оно ниже 1000%, то экономически выгодно покупать готовый дом.

В следующих районах лучше покупать частные дома или выбирать предложения у девелоперов:

Если вы твердо решили приобрести недвижимость недалеко от Архангельского или Битцы, имеет смысл искать владельцев домов, которые хотят продать свои дома по рыночной цене. Определить ее можно, прибавив к стоимости строительства дома (сегодня это примерно 10,5 млн рублей за дом бизнес-класса стоимостью 150 кв. метров) 25% — это средняя маржинальность строительства по рынку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Звенигороде

Ria.city

Гандболистки «Ставрополья» на своём паркете справились с гостьями из Майкопа

Подмосковье выиграло серебро на первенстве России по пляжному волейболу

Байден, чебурашка и женщина в урне. Курьёзы на выборах президента России

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Музыкальные новости

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости Московской области

Инновационный детский сад в мкр. "Равновесие" передали Одинцовскому г.о.

Спектакль «Дневник старого мастера» об одинцовском селе Шихово выйдет в эфир 15 марта на радио «ВЕРА»

Собянин: Основные работы по станции метро «Новаторская» завершим в этом году

Ученые ЦАГИ приняли участие в конференции по теории гидродинамической устойчивости

Экология в Московской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Московской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Звенигород на Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Звенигороде и Московской области

Rss.plus






Волейболистки из Звенигорода завоевали победу на первенстве ЦФО среди девушек

Ученые ЦАГИ приняли участие в конференции по теории гидродинамической устойчивости

Утро в Звенигороде

Мэр Москвы утвердил планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры на 2024 год