На омском севере начался капитальный ремонт на газовом месторождении

На омском севере начался капитальный ремонт на газовом месторождении

О восстановительных работах в Тевризском районе - в прямом включении 12 канала.

На тевризском месторождении начали капитально ремонтировать газовую скважину. Этой зимой три района - Тевризский, Знаменский и Тарский - страдали из-за перебоев в подаче тепла. Виной тому - обводнение скважин. Давление упало до критических отметок. Жители частного сектора вынуждены были перейти на альтернативные источники отопления - топить дровами печи. В ситуацию вмешался губернатор. По поручению Александра Буркова выделили средства на капитальный ремонт одной из скважин. На прямую связь со студией выходит Танзиля Бахтиярова.

- Танзиля, здравствуй. У подрядчиков осталось не так много времени на работы - всего полтора месяца - успеют в срок?- задала вопрос ведущая "Часа новостей" Анна Черных.

- Здравствуй, Аня! Я обязательно отвечу на твой вопрос, но для начала расскажу, где мы находимся. Мы на месторождении, позади меня газовая скажина № 6. Её пробурили в 2001 году, но по назначению никогда не использовали. Дело в том, что пробурили скважину изначально с браком — в трубы поступал газ, смешанный с водой. Несколько раз скважину пытались реанимировать, но снова консервировали. Ремонт — дело очень затратное. Но на этот раз все иначе — процесс капитального ремонта запущен. Напомню, этой зимой на севере области случился газовый коллапс — одна из двух работающих скважин обводнилась, давление резко упало. Без газа остались тысячи абонентов. Мы переговорили с главой Тевризкого района Артёмом Чулановым, он рассказал, что местные чиновники буквально 2 недели не спали, обошли каждый двор и дом, и в прямом смысле спасали от холода, - рассказала Танзиля Бахтиярова.

- Пришлось принимать экстренные меры по спасению людей, у которых не было альтернативных источников тепла. Администрацией района были закуплены 100 электрических конвекторов для предоставления населению, чтобы обогревать свои помещения. Плюс были куплены 50 электроплиток, для того чтобы можно было раздать людям для приготовления пищи, у которых не было другого варианта. В первую очередь мы отслеживали пенсионеров, ветеранов, малоимущих, многодетные семьи — все люди, которые нуждались в предоставлении этой помощи. Она была оказана, при этом прошли каждый дом, каждую квартиру, - сообщил корреспонденту 12 канала глава Тевризского района Артём Чуланов.

Ситуацию на контроль взял губернатор. Александр Бурков был круглосуточно на связи с Валерием Бойко, которого отправил сюда, на север региона, чтобы решить, как вернуть людям газ. Тогда ввели режим повышенной готовности, а в Тарском районе — режим чрезвычайной ситуации. Було принято решение: у людей, у которых есть альтернативные источники отопления, перевести на дрова и уголь, а остальных оставить на голубом топливе. Давление постепенно нормализовалось. Отметим, что такая ситуация повторяется здесь на севере региона из года в год. С наступлением мороза газа тратится больше, соответственно, давление падает, и случаются перебои. Более того, одна из скважин обводняется, к осени давление на ней может упасть до критических отметок. Поэтому в региональном правительстве было решено выделить деньги — 30 млн рублей на капитальной ремонт этой шестой скважины. Она должна заметь ту, что в ближайшее время с наибольшей уверенностью выйдет из строя.

- Мы начинали ремонтные работы в 18 году, в 19 была проделана большая работа. Но мы поняли, что не все проблемы решить можно малыми деньгами. В этом году пришлось из областного бюджета выделить дополнительные средства, и уже начать процесс бурения, чтобы обеспечить газом все наши северные районы. Сегодня делаем возможность резервного обеспечения теплом домов, особенно многоквартирных, в Тевризском районе, - подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

Сейчас на Тевризском месторождении работают 9 человек — это специалисты широкого профиля, которые обучены сразу нескольким смежным специальностям. Они могут выполнять достаточно большой фронт работы. На то, чтобы реанимировать буровую, есть 90 суток.

- Пока все идет в штатном режиме. Как предполагалось, никаких бльших трудностей в плане каких-то неожиданностей по скважине мы не видим. Я надеюсь, все будет нормально, скважину сдадим в срок, и люди будут с газом, - отметил представитель компании-подрядчика Руслан Давидюк.

Сейчас специалисты извлекают трубы, по которым подается газ. После скважину промоют, потом сюда приедут геофизики, которые оценят техническое состояние скважины и насколько она герметична. После специалисты будут устранять главную проблему — попадание воды в добываемый газ. Прогнозы у специалистов хорошие, поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что к осени эта шестая скважина уже будет подавать газ жителям севера региона, - завершила репортаж Танзиля Бахтиярова.





Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Знаменске, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Знаменске

Ria.city

На Калининградской железной дороге внедрена технология единого времени

Взрывотехники обезвредили снаряды на стройплощадке в Краснодаре

Наталья Сергунина: Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил школьницу из Бердска

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Собянин рассказал о зеленых облигациях

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Астраханской области

В Иркутске рассмотрели перспективы строительства объектов здравоохранения

Куда отправили служить первых астраханских срочников этого года

В Знаменском округе водитель микроавтобуса сбил велосипедиста

Изыски Подмосковья.

Экология в Астраханской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Астраханской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

В Новом Свете.











Топ новостей на этот час в Знаменске и Астраханской области

Rss.plus






На учёте в орловской полиции стоит 39 несовершеннолетних анимешников и околофутбольщиков

Набор понравившихся кадров из парка Галицкого

Из-за сжигания сухой травы в Орловской области сгорело несколько нежилых домов

Подтоплен мост в селе Знаменка в Забайкалье