Рапс спасли, а пчёл уничтожили. Почему алтайские пасечники и фермеры не могут ужиться на одних полях и отравляют жизнь друг другу?

Этим летом в Алтайском крае произошло 26 случаев массовой гибели пчёл в 14 районах. Эксперты сообщают, что только у зарегистрированных пасечников уже погибло более трёх тысяч пчелосемей, но уточняют, что реальные масштабы куда серьёзнее. Проверки регионального Россельхознадзора показали, что больше чем в половине случаев мор насекомых произошёл из-за обработки полей агрохимикатами. В некоторых районах пчеловоды выстраивались живым щитом перед техникой, чтобы не допустить протравки, пока шёл массовый облёт пчёл. Другим спасать уже нечего и они готовятся к судам. Кто прав, а кто виноват, пытался разобраться amic.ru.

Печальная статистика и судебные тяжбы

В селе Анисимово из-за обработки рапсовых полей агрохимикатами от вредителей пострадало более 20 пасек, сообщил amic.ru пчеловод Юрий Афонасьев. По его словам, о протравке пасечников никто не предупреждал. Более того, её провели днём, когда пчела совершает облёт. По закону о пчеловодстве это запрещено.

Ст. 16 закона о пчеловодстве обязывает не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов оповещать об этом жителей пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров. При этом должны быть указаны границы этих участков, сроки и способ проведения работ. Также необходимо указывать класс опасности агрохимикатов и рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях.

«Вечером 1 июля мы обнаружили, что пчёлы прилетают к ульям и просто кучами падают. Буквально за неделю до этого я сдавал их на анализ, они были здоровы. Начали выяснять, что произошло. Односельчане сообщили, что видели, как сразу два хозяйства обрабатывали рапсовые поля посреди белого дня. Технику с бочками заметили и в деревне. Но нас об этом никто не предупредил. Всего в границах Анисимово погибло 450 пчелосемей, из них моих — 50», — рассказывает Афонасьев.

На следующий день в Анисимово начала работать комплексная комиссия. Были отобраны пробы погибших пчёл и зелёной массы на близлежащих полях. Анализ лаборатории Россельхознадзора показал, что ООО «Гриф» и ООО «Эконива» обрабатывали рапс пестицидами I-II класса опасности для пчёл, рассказывает Юрий Афонасьев.

Фото: https://vk.com/vse.nasvete

В результате мужчина лишился пчёл и накачать мёд в этом сезоне у него уже не получится. С одного улья его пчёлы породы карника давали по две фляги этого сладкого продукта. Свой ущерб он оценил в 1,5 миллиона рублей. Добиться взаимопонимания с фермерами не удалось, теперь решать этот спорный вопрос он будет в суде.

«Это дело всей моей жизни, я занимаюсь пчеловодством более 30 лет и делаю это официально. Чем мне сейчас кормить семью? На контакт аграрии не идут вообще, только спирают вину друг на друга. Сейчас мы готовим материалы дела в суд, и я пойду до конца», — говорит Юрий Афонасьев.

Готовится к судам и пчеловод из Косихинского района Алексей Афонин. У него погибло более 250 пчелосемей. Кроме него, по словам мужчины, от протравки полей пострадали две близстоящие пасеки. Пчеловод утверждает, что рапс обрабатывали препаратами первого класса опасности для пчёл. Объявление в газете было, но точные даты обработки, как это положено по закону, хозяйство не указывало. По словам Афонина, фермер знал, что здесь расположены пасеки и к чему это может привести.

«Вблизи полей КФХ Николая Чернышёва моя пасека стоит уже восемь лет, и он это прекрасно знает. Первую протравку рапса они провели 30 мая, пчёлы потом сыпались семь дней. Ругаться не стал, переговорил с фермером и он обещал, что такого больше не повторится. А по факту через две недели он провёл повторную обработку, только дозировка была уже более серьёзная. В группе „Пчеловод+фермер“ в WhatsApp тоже никаких предупреждений об обработке от него не было», — рассказывает Алексей Афонин.

Пчёлы как экологический индикатор

После таких обработок погибают не только пчёлы, в деревне исчезают мухи и ёжики, говорит пчеловод Горохов. Юрий Афонасьев отмечает, что в Анисимово после обработок люди жаловались на тошноту и рвоту. Страдают и сельхозкультуры, которые потом попадают к нам в рацион, добавляет председатель краевого кооператива «Алтай — медовый край» Юрий Богуславский. По его мнению, фермеры гонятся за прибылью, и не задумываются о последствиях.

«Что мы потом едим после этих китайских препаратов, это же всё потом идёт к нам на стол, начиная от масла и заканчивая хлебом. Уже давно пора переходить на биопрепараты. Да, они стоят дороже, но те сельхозтоваропроизводители, которые их используют, довольны. Происходит опыление, в результате урожайность на поле повышается. А пчеловоды, в свою очередь, радуются, что взяли мёд и при этом пчёлки живые», — говорит Богуславский.

Фото: Константин Причиненко / amic.ru

С этим согласен и Сергей Тастан. Он уточняет, что при применении биопрепаратов для обработки полей сельскохозяйственные культуры развиваются лучше и на выходе крестьяне получают экологически чистую продукцию.

«Экологически чистую продукцию можно реализовать дороже на 40%, но многие крестьяне об этом даже не думают и травят чем попало. А ведь пчела — это экологический индикатор. Все эти ядохимикаты накапливаются в земле, в растениях, попадают в готовую продукцию и потом отрицательно влияют на здоровье людей и её рентабельную цену», — отмечает Тастан.

Результаты проверок Россельхознадзора

Как сообщили amic.ru в региональном Россельхознадзоре, всего за это лето в Алтайском крае уже зарегистрировано 26 обращений о массовой гибели пчёл из-за применения пестицидов и агрохимикатов на землях сельхозназначения в 14 районах: Алейский, Тальменский, Бийский, Усть-Калманский, Заринский, Косихинский, Змеиногорский, Волчихинский, Калманский, Первомайский, Локтевский, Каменский, Петропавловский и Топчихинский.

Проверки показали, что пестициды действительно применяли с нарушением регламента. Чаще всего пчеловодов своевременно не оповещали о планируемых обработках. Кроме того, установлены факты использования препаратов высокого класса опасности для пчёл вне разрешённого времени суток и превышение дозировки этих препаратов, уточняют в ведомстве. Но здесь подчёркивают, что эти препараты для обработки сельскохозяйственных культур не запрещены.

«Лабораторные исследования, проведённые в подведомственной Россельхознадзору испытательной лаборатории, показывают остаточное количество пестицидов в подморе пчёл и в зелёной массе растений. На сегодняшний день на высокоточном оборудовании методом газовой хроматографии исследовано порядка 90% образцов и практически в половине из них обнаружены пестициды», — говорят о промежуточных итогах в Россельхознадзоре.

По итогам проверок ведомство уже возбудило в отношении сельхозпроизводителей семь дел об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ. Несколько материалов ещё в работе. Также здесь уточняют, что нарушения регламентов по обращению с пестицидами и агрохимикатами допускают не только аграрии. В частности, в Первомайском районе пчёлы погибли из-за того, что пчеловод не предпринял мер по изоляции пасеки. Хотя письменное уведомление о предстоящей обработке было.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Змеиногорске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Змеиногорске

Ria.city

Томенко рассказал, когда новые автобусы выйдут на два маршрута в Барнауле

Пробки в Барнауле достигли 8 баллов утром 22 марта

Власти Барнаула планируют направить на текущий ремонт дорог в городе еще 100 млн рублей

Как зажигались Звёзды Альфреда Хейдока

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Новости Алтайского края

Три трамвайных маршрута в Барнауле временно изменили схемы движения из-за аварии

«Инцидент Барнаул»: в Змеиногорске в баре подрались экс-воспитатели детсада

На новой автомобильной развязке в Барнауле будет летняя схема движения

Алтайские синоптики прогнозируют 13 марта сильный ветер

Экология в Алтайском крае

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Алтайском крае

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Змеиногорске и Алтайском крае

Rss.plus






В баре Змеиногорска подрались бывшие воспитательницы детсада

Пробки в Барнауле достигли 8 баллов утром 22 марта

В Алтайском крае бывшие воспитатели детского сада подрались в баре

В Центральном районе Барнаула коммунальные службы продолжают работу по очистке снега