Троянский конь по имени «Златоуст»

Троянский конь по имени «Златоуст»


16 ноября 1933 года между США и СССР были установлены официальные дипломатические отношения и сразу началась работа по установлению неофициальных отношений. Главной целью для чекистов в этой работе являлось здание посольства США в Москве.

К 1938 году, по результатам проведенной работы, в которой, в основном использовались «секс-бомбы» с Лубянки, чекистам удалось выяснить, что наиболее охраняемыми зонами посольства являются верхние этажи. На этих этажах находились кабинеты сотрудников американской военной разведки, отдел собственной безопасности, политический отдел и кабинет самого посла.

Эта «спецзона» и стала основной целью НКВД, особенно после полученных в осенью 1941 года из Берлина сведений о вербовке немцами американского военно-воздушного атташе в Москве. Да и сам верховный главнокомандующий, по возвращении с Тегеранской конференции дал указания Берии любыми способами проникнуть в рабочий кабинет посла –Гарримана.

К декабрю 1943 года Берия доложил Сталину о том, что уникальный микрофон, не имеющий аналогов в мире создан и готов к работе. Но все операции по его внедрению в кабинет посла не давали ни каких результатов, даже устроенный в здании посольства пожар не помог чекистам под видом пожарных попасть в «спецзону»

«Хозяин» внимательно выслушал Берию и неожиданно спросил: «Лаврентий, ты что-нибудь слышал о Троянском коне?»

И уже через час Берия у себя в кабинете, совместно с академиками Бергом и Иоффе обсуждал в какой из доставленных ему в приемную сувениров удобней будет встроить уникальный микрофон. Академики под руководством которых и был создан микрофон однозначно ответили нет, объяснив наркому, что конструкция устройства не позволяет вмонтировать его в любой сувенир, для успешной работы микрофона нужно изготовить сувенир именно для него, с учетом всех конструктивных особенностей.

Микрофон носил кодовое название «Златоуст» и представлял из себя пассивное подслушивающее устройство, не имевшее ни каких элементов, которые можно было бы обнаружить используя спецтехнику того времени. Человеческий голос влиял на характер резонансных колебаний микрофона, что и позволяло осуществлять перехват слов. Микроволновые импульсы подавались на микрофон с генератора, с расстояния до трехсот метров, принимающее и записывающее устройство располагалось на одной линии с генератором. Схема передачи и приема имела вид равнобедренного треугольника, для того чтобы принимаемые и передаваемые импульсы не накладывались друг на друга.

Генератор и аккумулятор микроволн чекисты установили на верхних этажах зданий находящихся слева и справа от здания посольства. Оставалось установить микрофон, специально для которого по совету академиков был изготовлен сувенир-подарок.

«Златоуст» был торжественно вручен американскому послу Гарриману в феврале 1945 года, во время проходившей в Ялте Крымской конференции «большой тройки». Произошло это так...

... 8 февраля В. Молотов нарком иностранных дел, в присутствии Сталина вручил Черчиллю и Рузвельту приглашения от советских детей приехавших в лагерь «Артек», открытие которого было назначено на 9 февраля. Расчет «малой тройки» – Сталина, Молотова и Берии сработал, как часы. Столь «важная» миссия была успешно перепоручена послам США и Великобритании в Москве, Авереллу Гарриману и сэру Арчибальду Джону Кларку Керру.

И на открытии лагеря «Артек», в торжественной обстановке, под звуки американского гимна «Звездное знамя», исполняемого советскими ребятишками, Гарриману был вручен огромный, деревянный герб США и паспорт-сертификат!

Герб был сделан из ценных пород дерева: сандала, секвойи, слоновой пальмы, самшита, парротии персидской, красного и черного дерева, черной ольхи, самшита.

Изумленный Гарриман задал вопрос вслух: «Куда мне его девать? Где держать? Я же не могу оторвать от него глаз!»

На что личный переводчик Сталина Бережков, как бы невзначай дал ему совет: «Да повесьте у себя в рабочем кабинете...»

Именно таким образом «троянский конь» НКВД, по имени «Златоуст» оказался в сверхсекретном кабинете посла США. Операция «Исповедь» началась...

«Златоуст» успешно работал в течении восьми лет, за это время сменилось четыре посла, интерьер кабинета также постоянно изменялся, не менялся только герб, гипнотически действовавший на всех американских послов. В 1953 году его рассекретил предатель, подполковник ГРУ Генштаба МО СССР Петр Попов «сдав», «Златоуста» своему «оператору» Джорджу Кайзвальтеру.

После обнаружения «Златоуста» обескураженные американцы в течении семи лет хранили в тайне унизительное для них открытие. За это время спецслужбы Великобритании и США пытались сделать своего «Златоуста», «Сатира» и «Удобный стул», но так и не смогли повторить успех уникального устройства.

Весной 1960 года США, в ответ на международную критику, по поводу своих шпионских полетов, обнародовала информацию о секретном устройстве с Лубянки, продемонстрировав герб с встроенным в него «Златоустом» на чрезвычайной сессии ООН.



В настоящее время «Златоуст» хранится в музее ЦРУ в Лэнгли.

Первоисточник:
http://topwar.ru" rel="nofollow">http://topwar.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Златоусте

Ria.city

Жителей села заставили разобрать дамбу, которую они возвели, чтобы спасти дома

Выявлен ряд новых случаев укуса клещей в Магнитогорске

Новый шоп-тур центра «Мой бизнес»: фермеры региона заработали 165 тысяч рублей

В горах под Златоустом паводковые воды повредили мост

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Челябинской области

Челябинские камеры будут штрафовать водителей, не пропустивших пешеходов

Синоптики рассказали, когда из Челябинской области уйдет жара

Медведь вышел к туристской тропе на Таганае

Водитель организатора выборной викторины в Свердловской области выиграл квартиру

Экология в Челябинской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Челябинской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Златоусте и Челябинской области

Rss.plus






Челябинские камеры будут штрафовать водителей, не пропустивших пешеходов

Жителей села заставили разобрать дамбу, которую они возвели, чтобы спасти дома

Челябинского застройщика, осужденного за мошенничество, не выпустили из колонии

В Златоусте паводок повредил мост около нацпарка «Таганай»