Звезда Северного речного вокзала отреставрирована и готова к установке

Звезда Северного речного вокзала отреставрирована и готова к установке

Специалисты завершили реставрацию звезды со шпиля Северного речного вокзала в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и дорожно транспортной инфраструктуры в понедельник, 17 августа. 

Специалисты завершили реставрацию звезды со шпиля Северного речного вокзала в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и дорожно транспортной инфраструктуры в понедельник, 17 августа. 

— Звезда со шпиля Северного речного вокзала отреставрирована и готова к установке. Восстановление большой позолоченной звезды с серпом и молотом заняло целый год — реставраторы вручную перебрали каждый из 741 полудрагоценных камней, — говорится в сообщении.

Уточняется, что звезда была создана на 81-м Московском заводе им. Молотова в 1935 году. Она сделана из нержавеющей стали и покрыта позолоченными медными листами. Ее «Легендарная сестра» была демонтирована со Спасской башни через полгода после открытия Северного речного вокзала. Так родилась легенда о том, что звезда со Спасской башни перекочевала на шпиль вокзала порта пяти морей, передает ТАСС.

Звезда

Пять лучей знаменитой звезды — это символ того, что из столицы водным путем можно добраться до пяти морей: Белого, Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского. Отсюда и фраза: Москва — порт пяти морей.

Звезда выступала в качестве флюгера и поднималась на шпиль весной, когда открывалась речная навигация. Когда же она закрывалась, звезду опускали. После реставрации такая традиция будет продолжена. Звезду установит на шпиль огромный 100-тонный подъемный кран. Кроме того, сам Северный речной вокзал реставраторы восстановят почти в таком же виде, каким он был в 1930-х годах.

Ходили слухи

Самый известный миф о звезде на шпиле Северного речного вокзала связан с Кремлем — считалось, что именно она когда-то венчала Спасскую башню. Однако архитекторы уже давно эти домыслы опровергли: звезды похожи, но только формой. Грани и детали у них различаются.

К тому же звезду для Спасской башни Кремля делали в ЦАГИ — Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского, а для речного вокзала — на Заводе имени Молотова. Более того, архитектор Алексей Рухлядев, который проектировал Северный речной вокзал, упоминал в своих публикациях, что на шпиле будет установлена звезда «по типу кремлевских».

Пятиконечная звезда

Шпиль вокзала был увенчан звездой с 1930-х годов. Она облицована гальванической позолотой и украшена гербом с серпом и молотом и уральскими самоцветами.

СПРАВКА «ВМ»

Вокзал был сдан еще до заполнения Химкинского водохранилища — его строили на суше, воды рядом не было. Здание сильно вытянуто вдоль берега и выполнено в форме огромного корабля, опоясанного двумя ярусами легкой аркады, напоминающей и итальянские дворцы-палаццо, и палубы прогулочных теплоходов. Его плоская кровля использовалась как терраса, по которой когда-то можно было гулять. В 2010 году здание Северного речного вокзала было закрыто.

Ранее сообщалось, что работы по преображению парка Северного речного вокзала вышли на финишную прямую. За полмесяца рабочие должны завершить создание игровых и спортивных площадок, обустройство тропинок и дорожек, установку павильонов и современных светильников, реконструкцию двух фонтанов. Все работы идут ускоренными темпами. 

Читайте также: Игровые зоны для детей появятся в парке Северного речного вокзала

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жуковском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жуковском

Ria.city

В Росавиации сообщили об усилении мер безопасности в аэропортах Москвы

Пассажирка самолета в Шереметьево сообщила о бомбе в своем рюкзаке

Московская область - Изготовление металлических навесов

Москва после теракта в «Крокус Сити Холле»: усиление безопасности и отмена массовых мероприятий

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Московской области

На калужской трассе в массовой аварии семи машин погибли два человека

В городском округе Жуковский, на базе местной Общественной приемной Партии «Единая Россия» функционирует Центр объединения гражданских инициатив «Единые»

Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека

Экология в Московской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Московской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Жуковский на Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Накрутил рулём на уголовное дело

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом











Топ новостей на этот час в Жуковском и Московской области

Rss.plus






Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека

Московские аэропорты усилили меры безопасности после стрельбы в Crocus City Hall

Выполняли свой долг: как врачи и полицейские помогали пострадавшим в «Крокусе»

Росавиация: аэропорты Москвы усилили меры безопасности