Отдых плюс лечение. Как выбрать санаторий

АиФ 
Отдых плюс лечение. Как выбрать санаторий

Если летний отдых хочется посвятить не столько развлечениям, сколько здоровью, между отелем по системе «всё включено» и санаторием лучше выбирать второе.

Наш эксперт – врач-терапевт-курортолог, профессор, доктор медицинских наук, президент Национального проекта «Здоровье нации», член совета Российской общественной организации «Российское экологическое общество» Дмитрий Еделев.

Так уж исторически сложилось, что во всём мире санатории не так популярны, как у нас. В СССР ежегодно в здравницах отдыхали и лечились 32 млн человек, то есть каждый десятый советский человек проводил свой отпуск именно там. Санатории – это не просто курорты с природными оздо­ровительными факторами, но и медицинские учреждения, имеющие специальную лицензию и все необходимые разрешительные документы. Поэтому выбирать их надо серьёзно и ответственно.

И больным, и здоровым

В давние времена, когда не было антибиотиков и других лекарств, всё, что оставалось больным людям, – ехать на курорты. Но и сегодня, несмотря на успехи фармацевтики, популярность природного лечения снова высока.

На данный момент в России работают чуть меньше 2 тыс. санаториев. Жители средней полосы могут либо выбирать местные здравницы, либо ехать куда-то далеко: к морю, в горы. Куда именно отправиться, зависит не только от географических предпочтений и финансовых возможностей, но и от собственного анамнеза. Поэтому, прежде чем покупать путёвку, ­следует послушать рекомендации ­лечащего врача.

Терапевт должен выписать санаторную карту и направление именно в тот санаторий, который, по его мнению, подойдёт наилучшим образом. Кстати, для лечения в санатории есть противопоказания. Абсолютными противопоказаниями служат все острые болезни и обострения хронических заболеваний, заразные инфекции, психические заболевания, а также злокачественные новообразования. Дополнительно санатории имеют право устанавливать и иные ограничения. Например, на приём минеральной воды пациентам, имеющим камни в почках или желчном пузыре (под воздействием воды камень может сдвинуться и начать движение, грозя вызвать закупорку протоков).

В санаториях, конечно же, могут отдыхать и здоровые люди. Ведь, например, воды из природных источников, отлично насыщающие организм минералами и витаминами, да и другие природные факторы (климат, растительность и прочее) прекрасно работают в качестве профилактики вирусных инфекций (в частности, COVID‑19). И было бы неплохо заранее набраться здоровья, чтобы выстоять предстоящий осенне-зимний сезон.

Едем на воды?

Санатории Кисловод­ска с тремя видами водных источников (самый известный из них – Нарзан) традиционно предназначались для оздо­ровления людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в част­ности, артериальной гипертонией. Помимо минеральной воды оздоровлению способствовал и климат среднегорья (800 м над уровнем моря). Небольшой дефицит кислорода, который возникает в этой местности, очень хорошо тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Именно поэтому в СССР именно в этих краях строились санатории для больных туберкулёзом. Люди в таком климате просто вынуждены дышать глубже, чем обычно, в результате чего их лёгкие расправляются, а кровообращение улучшается, и застарелое воспаление уходит. В таких условиях у людей начинают работать даже те участки лёгких, которые на равнине вовсе не участвуют в процессе дыхания. Поэтому не только при болезнях сердца, но и при дыхательных проблемах и, в частности, после пневмонии и при ковидных последствиях такие санатории – именно то, что доктор прописал.

Ессентуки. Если спуститься чуть ниже, туда, где расположен курорт Ессентуки и где бьют источники с целебной минеральной водой (Ессентуки‑4, 17 и Ессентуки новые), то там прекрасно лечатся заболевания ЖКТ. Ведь минеральные соли этих вод улучшают работу органов пищеварения. При сахарном диабете эти курорты также подходят. Для таких больных есть очень эффективная процедура – соляной тюбаж, посредством которого стимулируются клетки поджелудочной железы. За полчаса до еды пациент выпивает стакан минералки, и даже после трапезы у него сахар остаётся в норме.

Кавказские Минеральные ­Воды, Пятигорск традиционно славятся наибольшим числом источников. Тамошние воды хороши и для ЖКТ, и для суставов. Эти курорты также рекомендуются людям, у которых есть длительно незаживающие раны и трофические язвы. Например, там можно восстанавливаться после операций.

В Железноводск отправляются люди с заболеваниями почек и мочевыделительной системы, а также с проблемами репродуктивной системы.

В горы или к морю?

Санатории Эльбруса (Кабардино-Балкария, Черкесия) просто созданы для людей, страдающих патологиями нервной системы. Для нервов целебен не только сам горный воздух, но и густой аромат хвои (в этих местах много сосен и елей). А вот солнце и море, если нервы шалят, не очень-то рекомендуются, поскольку они будут излишне раздражать нервы, тогда как хвоя и климат высокогорья их, наоборот, успокаивают. Также таким людям будут очень полезны источники с ­йодобромными водами, великолепно стабилизирующими нервную систему. Начальники, бизнесмены, многодетные матери и все те, кто ежедневно испытывает стрессы, после возвращения с таких курортов чувствуют себя заново рождёнными.

Краснодарский край. Здесь тоже немало полезных источников. Например, Горячий ключ: там приводят себя в порядок люди с проблемами ЖКТ. Но, кроме того, там ещё есть и море.

Крым. Морские курорты Крыма также обладают массой целебных факторов. Сухой субтропический климат удивительно полезен для дыхательной системы, недаром именно в Крым ездили лечить туберкулёз Чехов и Горький. А сегодня этот климат помогает восстанавливаться людям, перенёсшим COVID‑19. Помимо уникальных климатических особенностей Крым может похвастаться и другим природным богатством. Например, знаменитые Сакские грязи благотворно дейст­вуют на суставы. Кстати, грязи – это та же минеральная вода, только гораздо более концентрированная, поэтому они обладают наиболее выраженным эффектом и поэтому использовать их надо осторожно и строго дозированно. Морской воздух и морские ванны отлично влияют на кожу и опорно-двигательный аппарат (суставы, позвоночник).

14 или 21?

Советским стандартом санаторно-курортного лечения считалось пребывание в здравнице не менее трёх недель. Именно столько, как показали исследования, нужно организму, чтобы вступить в фазу лечения. Ведь целебный эффект не заканчивается после окончания процедур, а может продолжаться ещё 2–3 месяца, в течение которых нормализуются функции организма.

Сегодняшний ритм жизни ускорился, и Минздрав определил минимальный курс такого лечения длительностью 14 дней. Если у вас нет и этого времени, а есть всего лишь неделя, ехать в санаторий бессмысленно. За это время можно успеть немного отдохнуть, но полечиться – нет.

Кстати, также имеет значение, меняете ли вы климат. При резком его изменении вам предстоит период акклиматизации, на который могут уйти 1–2 дня. Именно поэтому программа лечения в санаториях начинается спустя пару суток после приезда отдыхающего, а не сразу же. Это нужно, чтобы дать организму время на акклиматизацию. Если приступить к санаторному лечению в момент климатического дисбаланса, можно лишь навредить здоровью. Поэтому не стоит торопить врачей с тем, чтобы скорее приступили к вашему лечению.

Восстановиться после вируса

Раздумываете, стоит ли покупать путёвку, когда эпидемия коронавируса хоть и по­шла на спад, но не закончилась? Здоровые люди беспокоятся, не испортят ли отдых ограничения, связанные с вирусом, а те, кто уже переболел, хотят знать, поможет ли санаторный отдых восстановиться после болезни.

Ковидные ограничения

Для отдыха в санатории нужно предоставить справку об отсутствии контакта с заражёнными в течение 14 дней до заезда. К радости отдыхающих, были смягчены некоторые введённые в прошлом году ограничения. Теперь разрешено заселять в один номер двух человек, которые не живут вместе и не являются близкими родственниками. Измерять температуру отдыхающим будут при приёме, а дальше – не реже одного раза в день. Гостей с повышенной температурой и другими признаками ОРВИ незамедлительно изолируют, а номер, где они жили, продезинфицируют.

Как выбрать программу

Сегодня многие санатории предлагают специальные антиковидные программы по восстановлению. Они могут быть разными, как и поражения систем при коронавирусе. Поэтому, прежде чем выбрать конкретный санаторий, лучше написать на электронный адрес здравницы письмо и сообщить, какие именно проблемы со здоровьем возникли в связи с болезнью. Врачи обязательно подскажут, показано ли вам лечение на их курорте или эффективнее будет отправиться в другое место. Лучше выбирать не те санатории, где делают упор на аппаратные способы восстановления (такое лечение можно пройти и рядом с домом), а на здравницы, где лечат природным фактором.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Железноводске, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Железноводске

Ria.city

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Ставрополе достигла 93 тысяч рублей

Десять месяцев проведёт ставрополец в колонии-поселении за нетрезвое вождение

Более 800 кв. метров клумб благоустроят в Ессентуках

Мебельная компания «Мария» готовится к выходу на рынок Кавказских Минеральных Вод

Музыкальные новости

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Ставропольского края

В Железноводске сгорел электрокар

Поляну Песен восстановят в Кисловодске к концу 2024 года

Благотворительную выставку открыли в Железноводске

Более 800 кв. метров клумб благоустроят в Ессентуках

Экология в Ставропольском крае

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Ставропольском крае

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Цветёт золотая акация...

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Железноводске и Ставропольском крае

Rss.plus






Средняя стоимость квадратного метра жилья в Ставрополе достигла 93 тысяч рублей

Очевидцы помогли задержать подозреваемого в совершении ДТП на Ставрополье

За жизнь двухлетнего ребенка борются врачи после ДТП на Ставрополье

В посёлке Иноземцево 260 абонентов останутся без воды 28 марта