Квартиры для сирот

Квартиры для сирот

Жилье для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, – тема, актуальная для всех муниципалитетов области. Разные ее аспекты обсудили на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» в Сальске.

Александру Паранину – 19 лет. И у него уже есть собственная квартира, куда пришли в гости участники заседания. Бабушка сироты – она же и опекун, Татьяна Паранина – благодарила за жилье для внука.

– Дом очень хороший. В квартире все есть – и ванная, и отопление местное, можно экономить, кухонька очень аккуратная, – рассказала Татьяна Ивановна первому заместителю губернатора Игорю Гуськову и председателю правления ассоциации СМО РО – главе города Ростова-на-Дону Зинаиде Неярохиной. – Все есть, заходи и живи. Пусть еще строят, чтобы всем деткам достались такие же уютные квартиры!

В этом году жилье получат 1111 детей-сирот, на его приобретение из областного и федерального бюджетов выделено 2,2 миллиарда рублей.

Но ситуация складывается так, что в домах для сирот пустует около 30 % квартир. Постепенно они рушатся, по ним накапливаются долги за коммуналку. А средства на ремонт и погашение этих долгов нигде не предусмотрены. Как быть? 

Эти вопросы подняли главы администраций районов, которые знают все болевые точки этой темы не понаслышке. 

Система создана. Не все в нее вписываются

На Дону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны обеспечиваться благоустроенным жильем в течение пяти лет после наступления совершеннолетия – с 18 до 23 лет. На очередь юные граждане ставятся с 14 лет. 

Два года назад в области практически ликвидировали задолженность перед выпускниками интернатов и замещающих семей и предоставляли в большинстве случаев жилье детям-сиротам год в год: исполнилось 18 лет – получи благоустроенную квартиру. 

– А вот что касается постановки детей-сирот на учет с 14 лет – вопросов к муниципалитетам много, – говорит заместитель министра общего и профессионального образования Тамара ШЕВЧЕНКО. – Эта проблема – системная.

…Еще в октябре 2020 года губернатор распорядился включить в список очередников 526 детей-сирот, своевременно не поставленных в очередь. Поручение исполнено не было. В апреле следующего года его поставили на дополнительный контроль. Решилась проблема только к концу 2021 года. 

Но сегодня в списке – только 86 процентов от количества нуждающихся в жилье. А в Родионово-Несветайском и Кагальницком районах, в городе Азове в список включены менее 20 % нуждающихся, В Красносулинском, Морозовском, Миллеровском районах, городе Гуково, Железнодорожном районе Ростова-на-Дону – менее 30 %.

Еще 107 человек включены в список нуждающихся в связи с тем, что в занимаемых ими помещениях проживать невозможно. В области более 130 квартир детей-сирот нуждаются в ремонте.

– К сожалению, – констатировала Тамара Шевченко, – ремонт жилья делается исключительно за счет средств детей-сирот или законных представителей. Из муниципальных бюджетов средства на это не выделяются, так как нет таких прав и полномочий.

За последние годы было возбуждено несколько уголовных дел на глав администраций районов из-за предоставления детям-сиротам некачественного жилья, есть судебные решения, обязывающие предоставить жилье, соответствующее нормативным требованиям. 

Ни строить, ни покупать 

У главы Кагальницкого района – председателя собрания депутатов Романа Михайловского – свое видение ситуации. После того как органы прокуратуры инициировали массовые судебные процессы о признании непригодными для проживания уже введенных в эксплуатацию домов и возбуждения уголовных дел, в том числе и в отношении застройщиков, желающих браться за строительство многоквартирных домов для сирот найти крайне сложно. 

Приобретать жилье на вторичном рынке в сельских районах – тоже непросто. Нет домов, нужной площади по нормативной стоимости. А то, что продается, расположено далеко от цивилизации: школ, детских садов, остановок общественного транспорта…

В таком доме и жизнь – в радость.

В таком доме и жизнь – в радость.

Появившаяся недавно возможность приобретать жилье на территории других муниципальных районов или городских округов в Кагальницком районе также не используется – среднерыночная стоимость жилья в соседних районах существенно выше…

Мы не раз писали о проблемах с жильём для сирот. В том же Кагальницком районе несколько лет назад построили для сирот дома со стенами толщиной не более 10–12 сантиметров, по сути – в полкирпича, как сараи строят. И в этом вряд ли правоохранительные органы виноваты. Так что проблему качества никто не отменял. 

Есть и проблема пустующих квартир. Большинство выпускников интернатов и замещающих семей уезжают в крупные города – Ростов-на-Дону, Москву, Санкт-Петербург, где есть возможность трудоустройства. При этом квартиры для сирот строятся из расчета на одного человека. Женился, вышла замуж, появились дети – жить в них сложно. Продать – тоже. 

Сертификат решит проблему? 

Почему бы не перейти на выдачу сертификатов, а не навязывать жилье сиротам там, где его строят по решению муниципалитетов? Этот вопрос подняли главы администраций нескольких районов. Сертификат может быть территориальным, дающим право приобретать жилье в любом районе, кроме областного центра. Есть примеры, когда у выросшего ребенка-сироты появляется желание купить дом в сельской местности и работать на земле. У человека, начинающего жизнь, должно быть право выбрать место жительства. Просто нужно четко прописать алгоритм действий и обязательств сторон при выдаче сертификата, вплоть до запрещения продажи полученной по сертификату квартиры в течение пяти лет. 

– Мы уже внесли предложение по выдаче сертификата как альтернативного способа приобретения жилья для детей-сирот в федеральные органы власти. Его там рассматривают, – проинформировал членов правления ассоциации заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей ВИФЛЯНЦЕВ. – Кстати, с подобной инициативой вышел не только наш регион.

Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов согласился, что много вопросов и предложений, которые необходимо проанализировать: «В ближайшее время соберем рабочую группу с участием министерств образования и строительства, правового управления правительства, депутатов ЗС. Будем думать над совершенствованием нормативной базы…»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Железнодорожном

Ria.city

В ЖК «Столичный» округа Балашиха строят сразу несколько объектов

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Мемориал Славы в Барнауле благоустроят к юбилейной дате Победы

Услуга наказана: экс-судья получила пять лет за взятку и мошенничество

Музыкальные новости

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Новости Московской области

Кабельная компания Подмосковья оптимизирует систему управления складом

Медицинский центр построят на Дачной улице в Железнодорожном

Сервисы каршеринга расширят зоны аренды в Подмосковье

В ЖК «Столичный» округа Балашиха строят сразу несколько объектов

Экология в Московской области

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Самые нежные образы на эту весну

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Московской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Железнодорожный на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новогодний цирк на Фонтанке...

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Железнодорожном и Московской области

Rss.plus






Тарелкой в глаз. Москвичку лишили свободы в Ульяновске

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Коммунальные службы Подмосковья устранили свыше 1,7 тысячи дефектов на детских площадках с начала апреля

Микрорайон Железнодорожный благоустроят в Балашихе к 1 мая