О чём писала «Нижегородская правда» в 50‑х годах прошлого века

Наше путешествие во времени в честь юбилея «Нижегородской правды» продолжается. Перемещаемся в следующее десятилетие. Перед нами время больших перемен. Смена эпох. Перемены и в нашей газете: с 6 октября 1951 года она называется уже не «Горьковская коммуна», а «Горьковская правда». Итак, 1950‑е годы. Поехали! Отказались от культа личности 

В феврале 1956 года на XX съезде КПСС глава партии и правительства Никита Хрущёв выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Заседание было закрытым. В прессу дали потом несколько смягчённый вариант доклада, оформив его как постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». В «Горьковской правде» документ был опубликован 3 июля 1956 года. В нём, в частности, говорилось, что «в политической и идейной борьбе Сталин приобрёл большой авторитет и популярность. Однако с его именем стали неправильно связывать все наши великие победы. Успехи, достигнутые Коммунистической партией и Советской страной, восхваления по адресу Сталина вскружили ему голову».Имя вождя народов стали отовсюду убирать. 11 мая 1956 года «Горьковская правда» опубликовала Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об упразднении некоторых районов города Горького». Сталинский район исчезал с карты, его территория передавалась Сормовскому. Также территорию Кировского района передали Ленинскому, Железнодорожного – Канавинскому. Ворошиловский и Ждановский районы стали Приокским, на территории Свердловского и Куйбышевского образовали Советский.

Постепенно Сталинский проспект на Автозаводе стал проспектом Октября, улицу Сталина недалеко от машиностроительного завода переименовали в XXII партсъезда (сейчас это улица 50-летия Победы), и из названия самого предприятия имя Сталина также исчезло. Не стало его на фасаде Дворца культуры в Сормове и прочая, и прочая, и прочая. Эпоха вождя народов закончилась, начиналась оттепель. Заработало телевидение 

В нашу область телевидение пришло в 1953‑м. «В начале прошлого года в Горьком по инициативе радиолюбителей было начато строительство телевизионного центра,– рассказала «Горьковская правда» 30 января 1954 года.– В настоящее время проводятся регулярные передачи».

Мачта высотой в 40 метров с телевизионной антенной появилась напротив Тобольских казарм. Идея принадлежала командованию Горьковского радиотехнического училища войск ПВО. Под руководством начальника училища полковника Леонида Пирогова телецентр устроили, используя детали списанной радиолокационной станции. Транслировали кинофильмы.

«Разумеется, наш любительский телецентр нельзя сравнить с московским, ленинградским или киевским типовыми телецентрами»,– объясняла газета. Мощность радиопередатчика – во много раз меньше. Но передачи можно было смотреть не только в Горьком. Газета рассказала, например, о «страстном радиолюбителе» Михаиле Солине, который вместе с другом Антоновым, просидев долгое время над чертежами, смонтировал телеустановку в Лыскове. Жители не верили в успех, но телевизор в квартире Солина заработал, и каждый вечер теперь возле него – на стоящее столпотворение из желающих посмотреть чудо техники.

Через два года после пуска любительского телецентра в Горьком стали возводить капитальный – на улице Белинского. «Сегодня начнутся опытные передачи Горьковского капитального телевизионного центра, с тем чтобы к середине октября сдать его в эксплуатацию»,– рассказала «Горьковская правда» 29 сентября 1957 года. При этом сообщалось, что в ближайшие 8 – 10 дней будет налажен приём московских телепрограмм. На расстоянии 150 – 200 км от Горького будет летать самолёт с установленным на нём специальным приёмопередающим оборудованием. «Сеансы могут длиться по 3 – 4 часа»,– сообщила газета.

Сигнал из Москвы с помощью ретранслятора на борту самолёта в Горьком впервые приняли 5 ноября 1957 года. Любительский телецентр с пуском капитального стал резервным. Удивили главу государства 

В апреле 1957 года в Горький приехал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв. «Горьковская правда» освещала визит во всех подробностях. В первой половине дня 5 апреля высокий гость отправился в колхоз «Искра» Богородского района. Попенял, что не применяют квадратно-гнездовую посадку картофеля. В колхозе пообещали следующей же весной взяться за дело. Также неудовольствие Никиты Сергеевича вызвало недостаточное внимание кукурузе. «Мы ещё не научились возделывать эту культуру, но обязательно научимся», – поспешил заверить председатель колхоза Павел Дёмин.

Затем была поездка на «Красное Сормово», где руководитель партии участвовал в спуске на воду сухогруза. На следующий день Никита Хрущёв побывал на ГАЗе. Ему показали новые модели автомобилей. Но особое внимание было строительству жилья. Глава государства хотел своими глазами увидеть, как работает метод народной стройки. Его придумали именно в Горьком. В 1955 году рабочие ГАЗа попросили директора Николая Строкина выделить стройматериалы. Жильё для своих семей построим, мол, сами. Трудились после работы, в выходные. Одноэтажный 24‑квартирный дом возвели на улице Рабочей.

После этого большая стройка развернулась в разных районах города. Никита Хрущёв, рассказала газета, «посетил строительство жилых домов, которое ведут сормовичи методом народной стройки за посёлком Высоково». Отозвался одобрительно.

2 августа 1957 года «Горьковская правда» опубликовала постановление ЦК КПСС и Совета Министров «О развитии жилищного строительства в СССР». В нём говорилось об «огромном значении почина трудящихся промышленных предприятий города Горького строить дома собственными силами «методом народной стройки». Это было названо примером высокой социалистической сознательности. Движение охватило всю страну.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Железнодорожном

Ria.city

Коммунальные службы Подмосковья устранили свыше 1,7 тысячи дефектов на детских площадках с начала апреля

Тарелкой в глаз. Москвичку лишили свободы в Ульяновске

Приговор Олегу Митволю суд оставил без изменений

Московской компании «Эталон» разрешили построить новый жилой район в Ростове

Музыкальные новости

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Новости Московской области

Около 20 участков дорог отремонтируют в Балашихе в 2024 году

Банда подростков избивает детей и вымогает у них деньги в Подмосковье

Где завтра, 9 апреля, в Камышине будут отключать свет и холодную воду?

Капремонт стадиона «Орион» в Балашихе завершен на 70%

Экология в Московской области

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Московской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Железнодорожный на Moscow.media

Краски севера III

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Железнодорожном и Московской области

Rss.plus






Около 20 участков дорог отремонтируют в Балашихе в 2024 году

Спортивную школу в ледовой арене «Орион Технопул» откроют в Балашихе

В Ульяновске кратно усилены меры безопасности, отменены мероприятия, ярмарка проходит под особым контролем

ВККС дала возбудить дело в отношении ростовской судьи Елены Коблевой