Другие новости Железнодорожного и Московской области на этот час

От коронавируса спасёт и до работы довезет: как «Иволга» меняет транспортные привычки

От коронавируса спасёт и до работы довезет: как «Иволга» меняет транспортные привычки

На Московских центральных диаметрах (МЦД) появится еще 180 вагонов поезда «Иволга» - доукомплектованные до 11 вагонов составы начнут перевозить пассажиров до конца года.

На Московских центральных диаметрах (МЦД) появится еще 180 вагонов поезда «Иволга» - доукомплектованные до 11 вагонов составы начнут перевозить пассажиров до конца года.

«Иволгу» с легкой руки Дмитрия Медведева называют «электропоездом будущего». На сегодняшний день это самый технологичный российский состав. И, пожалуй, самый любимый пассажирами. Впрочем, у этой любви есть достаточно серьезные основания.

— Дело в том, что перед началом работ по созданию поезда был проведен масштабный опрос горожан, — рассказывает Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров. — Поэтому при разработке модели были учтены мнения различных категорий пассажиров и общественных организаций. И на сегодняшний день в «Иволге» реализованы все запросы и пожелания: от бесплатного Wi-Fi и мест для велосипедов до пеленальных столиков.

Приятно отдыхать, комфортно работать

«Иволга» действительно ориентирована на то, чтобы в ней было комфортно пассажирам любого возраста, родителям с детьми и маломобильным гражданам. На это работает и дизайн поезда: удобные сидения, множество поручней, да и цветовые решения призваны радовать глаз. В интерьере использованы такие элементы дизайна как заимствованные у природы изгибы линий, цвета и материалы.

Важное отличие «Иволги» от других поездов — просторные межвагонные переходы. Благодаря этому пассажиры не толпятся, а спокойно проходят в более свободные вагоны. Кроме того, специалисты «Трансмашхолдинга» — компании-производителя состава  – сделали дверные проемы в «Иволге» более широкими: 1400 мм вместо обычных 1250. И эти дополнительные 15 см позволяют пассажирам комфортно заходить и выходить из поезда.

Находясь внутри «Иволги», пассажиры не просто едут, но и проводят время с пользой: могут расслабиться и отдохнуть от суеты или поработать. Благо в вагонах есть бесплатный интернет и USB-разъемы для зарядки электронных устройств. Технология пневмоподвешивания обеспечивает низкий уровень шума и вибрации.  

В вагонах работают системы климат-контроля и, что не менее важно, установки обеззараживания воздуха.

— Поезда оснащены встроенными системами на основе бактерицидных ультрафиолетовых ламп, — объясняет Зотов. — Такие же используются в медицинских учреждениях. Система устраняет до 90 процентов болезнетворных бактерий и вирусов. В каждом вагоне поезда работают по две таких установки. Приборы постоянно проводят автоматическую самодиагностику. В пандемию коронавируса это оказалось очень актуальным!

— «Иволга» — городской электропоезд, и мы разрабатывали его с учетом особенностей эксплуатации в мегаполисе, в Москве. А это, прежде всего, очень плотный пассажиропоток и непростые климатические условия, — комментирует Александр Лошманов, заместитель генерального директора «Трансмашхолдинга» по развитию пассажирского транспорта. — Поэтому, чтобы пассажиры чувствовали себя в безопасности, в «Иволгах», как и во всем пассажирском транспорте компании, работает система обеззараживания воздуха. Ее эффективность определили многочисленные испытания, проведенные профильным институтом Роспотребнадзора.

Кстати, в будущем электропоезд планируют сделать еще более комфортным. «Трансмашхолдинг» уже сейчас работает над новой модификацией состава. Причем разработчики также опираются на мнение пассажиров, в частности, продумывают и вопрос увеличения количества кресел для повышения вместимости состава, расположение поручней.

Экологичный подход в деталях

Новое время диктует иные требования не только к комфорту пассажиров, но и к экологичности самого транспорта. Даже самая высокотехнологичная разработка не должна нарушать среду, для которой она создавалась. И, с точки зрения урбанистов, «Иволга» идеально вписалась в пространство мегаполиса.

— Рельсовый транспорт сегодня признан более «дружелюбным» по отношению к окружающей среде, — поясняет Мария Роженко, доцент факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ. — Кроме того, одним из преимуществ нового электропоезда является высокая провозная способность: по нашим оценкам, «Иволга» может перевозить в одном направлении до 15 тысяч человек в час. Для сравнения: за тот же час по одной полосе проезжают только 800 автомобилей.

В целом, реализация всего проекта МЦД позволит разгрузить транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.

От технологичного до народного

Еще одно важное преимущество МЦД — это частота движения поездов. Они ходят каждые 5-7 минут, что позволяет пассажирам из Подмосковья точнее рассчитать время на дорогу и не ждать поезда слишком долго. Этот факт, как и благоустроенные зоны ожидания, роднит диаметры с метро. Фактически МЦД и есть новые наземные ветки метрополитена, связывающие столицу с областью.

Движение по первым двум диаметрам открыли 21 ноября 2019 года. Маршрут МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» связал Одинцово и Лобню, а МЦД-2 «Курско-Рижский» — Нахабино с Подольском. С 20 станций МЦД можно пересесть на метро и Московское центральное кольцо. При этом различные виды транспорта объединяет билетная система. В частности, при оплате проезда картой «Тройка» по тарифу «Кошелек» в течение 90 минут с первой валидации пересадка на метро и МЦК будет бесплатной.

В будущем планируется открыть еще три диаметра: «Ленинградско-Казанский» от Зеленограда до Раменского, «Киевско-Горьковский» от Апрелевки до Железнодорожного микрорайон Балашихи и «Ярославско-Павелецкий» от Пушкина до Домодедова.

По мнению урбанистов, интеграция железной дороги в систему метрополитена — экологичный способ снизить нагрузку на общественный транспорт мегаполиса. Так, подобный опыт успешно реализован в других странах: это и S-Bahn в Германии, и RER во Франции, и Overground в Лондоне. Теперь этот список пополнила и Москва с МЦД и «Иволгой», у которой есть все шансы помимо статуса самого технологичного российского электропоезда получить звание самого народного.

При этом «Иволга» также претендует на звание самого отечественного поезда — на 90% состоит из комплектующих российского производства. Этот аспект, к слову, играет важную роль для экономики страны: «Тверской вагоностроительный завод», на чьих мощностях «Трансмашхолдинг» выпускает «Иволги», обеспечивает заказами 360 отечественных предприятий-производителей комплектующих из различных регионов страны. По оценкам холдинга, в 2019 году поставщики завода произвели для выпуска «Иволги» комплектующие на сумму 15,3 миллиарда рублей. Численность персонала, задействованного при изготовлении электропоездов, составляет 15 тысяч человек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Железнодорожном

Ria.city

Ушёл из жизни председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев: чем запомнился, какой след оставил?

Новую школу и детский сад откроют в Балашихе к 1 сентября

Водитель машины скорой помощи в Егорьевске стал лучшим в Подмосковье по итогам народного голосования

Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов проголосовал на выборах президента в Балашихе

Музыкальные новости

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости Московской области

Два грузовика столкнулись на ЕКАД, одного из водителей зажало в кабине

Жители Балашихи почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Новый эндокринолог начал прием пациентов в поликлинике № 13 в Балашихе

Лесопожарную станцию откроют в микрорайоне Железнодорожный в Балашихе к маю

Экология в Московской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Железнодорожный на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Железнодорожном и Московской области

Rss.plus






Экс-председателю Ростовского облсуда Елене Золотаревой продлили срок содержания в СИЗО

В двух районах Орловской области перехватили вражеские дроны, в администрации Орла обсудили эскизный проект «Судбищенской битвы», в Орле произошла поломка на подстанции, и схема движения троллейбусов изменилась. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

ЦППК и МЖД пустят дополнительные электрички к дачному сезону

Депутат Мособлдумы Ефимов проверил ход строительства детского сада в Балашихе