Перспектива изменения правового статуса апартаментов подхлестнула рост цен на них

Перспектива изменения правового статуса апартаментов подхлестнула рост цен на них

Стоимость апартаментов в Москве и Подмосковье за год выросла на 38%, в то время как квартиры в новостройках там же подорожали на 35%. В Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра в апартаментах росла на 50% быстрее, чем цена на «квадраты» в квартирах. К скачку цен на апартаменты привело сокращение предложения и увеличение спроса на помещения, для которых собираются определить правовой статус и приравнять к жилью. Покупатели присмотрелись к преимуществам апартаментов и переориентировали на них свой интерес.

В Москве и Северной столице вырос спрос на апартаменты

На данный момент доля апартаментов в общем объеме предложения московского рынка жилой недвижимости составляет около 20%. Из них 44% – это бизнес-класс, 33% – класс премиум, 18% – класс комфорт и 5% составляют элитный сегмент. Тенденция такова: только за первое полугодие 2021 года экспозиция апартаментов на московском рынке сократилась на 33%, за год — на 45%. В это же время предложение на квартиры уменьшилось всего на 16-31%.

«На фоне обсуждения правового статуса апартаментов и возможного приравнивания их к жилью спрос на такой формат недвижимости вырос на 42%, поскольку апартаменты дешевле аналогичных по параметрам квартир на 15-20%. В случае изменения их правового статуса выгода будет ощутима», – говорит замдиректора департамента новостроек по продажам «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

Так же как и в Москве, обсуждаемые правительством планы по и изменению статуса апартаментов в Петербурге подогрели цены на этот вид жилья. Но в Северной столице стоимость квадратного метра в апартаментах росла на 50% быстрее, чем цена на «квадраты» в квартирах.

В первом полугодии 2021 года инвестиции в земельные участки под жилье и строительство апартаментов в Санкт-Петербурге составили 1,05 млрд долларов из 1,4 млрд долларов общего объема инвестиций в недвижимость.

Жилье и стабильные инвестиции

Еще два года назад в России оценочно насчитывалось около 5-7 млн кв. м. апартаментов. Чаще всего их возводили и продолжают возводить в крупных городах. Со временем покупатели поняли, что апартаменты – это и полноценная замена собственной квартире, и инвестиционный продукт. Апартаменты можно в дальнейшем более выгодно перепродавать или получать постоянный доход, сдавая в долгосрочную или краткосрочную аренду самостоятельно, а иногда и через управляющую компанию. При этом доходность апартаментов в 2-3 раза выше, чем у любого депозита.

Доходность апартаментов при долгосрочной аренде, по данным «Метриума», составляет порядка 7-9% годовых, квартир – 5-7%, при краткосрочной – 10% и 8% годовых, соответственно. Основатель компании Realiste Алексей Гальцев оценивает инвестиционные перспективы апартаментов по итогам этого года на 30% выше, чем у квартир.

Но апартаменты апартаментам рознь. И при их покупке важно учитывать перспективность локации, наличие развитой инфраструктуры, качество объекта и использование современных архитектурных решений.

Самыми перспективными районами для приобретения жилья в Петербурге считаются намывные территории, Приморский, Красносельский и Курортный районы. Но многие эксперты рекомендуют присмотреться к активно развивающемуся Приморскому району, где не так давно появился и вскоре будет заселен «Лахта Центр».

Неподалеку от небоскреба есть сразу два комплекса апартаментов – класса комфорт и бизнес. «Лахта Парк» расположен в зеленой зоне, имеет охраняемую территорию, современные детские площадки, зоны для выгула собак, удобные прогулочные дорожки, парковки. Там уже работают кофейня, фитнес-центр, винный бутик и салон красоты. Апартаменты и сити-виллы «Лахта Парка» еще есть в продаже, и их можно рассматривать в качестве удачной покупки как улучшенную альтернативу стандартным квартирам и домам для жизни. Но их приобретение может рассматриваться и в качестве удачного вложения средств, например, для сдачи в долгосрочную аренду либо для последующей перепродажи.

Апарт-комплекс «Лахта Плаза», расположенный на берегу Финского залива, относится к классу бизнес с присущими ему прекрасными видовыми характеристиками и первоклассным внутренним и внешним оформлением. «Лахта Плаза» предлагает покупателям целый комплекс услуг – паркинг, кладовые, ресторан, СПА, конференц-зал, а также благоустроенную внутреннюю территорию и дизайнерские входные группы. Приобретение апартаментов в «Лахта Плазе» обеспечит сохранение и приумножение вложенного капитала.

Не верьте мифам

В случае сдачи в аренду апартаментов их собственник не несет затрат на оплату коммунальных платежей, как и при сдаче в аренду квартир. Но это не единственный их плюс. Например, из-за более высокой стоимости квартир срок окупаемости вложений в них для сдачи в аренду сейчас составляет около 20-25 лет, а у апартаментов в той же категории он составляет от 9 до 11 лет. При этом апартаменты часто отличаются от типовых квартир интересными проектными решениями, привлекательными планировками, более качественной отделкой.

«Что касается налога на сами апартаменты, то долгое время существовал миф о том, что он высок. Ведь апартаменты – коммерческая недвижимость. Этот миф пора уже окончательно развенчать. Есть закон о налогообложении физических лиц, в котором указаны налоги и ставки, в зависимости от кадастровой стоимости. Для коммерческой недвижимости эти ставки от 0,5 до 2% от кадастровой стоимости. Для сравнения: налог на жильё рассчитывается как 0,1% от кадастровой стоимости. Но – апартаменты не попадают в категории коммерческой недвижимости, описанные в данном законе. Они относятся к иным объектам налогообложения. И облагаются налогом, как и квартиры, в размере 0,1%. И есть ещё одно но: кадастровая стоимость апартаментов ниже, чем у жилья сопоставимой площади в сопоставимом районе. Поскольку они относятся к нежилой недвижимости. Поэтому при прочих равных налог на апартаменты как на недвижимость будет ниже, чем на квартиру», – пояснила кандидат экономических наук по специальности «развитие мирового рынка гостиничной недвижимости», генеральный директор УК PSK Invest Анна Панова.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленогорске, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленогорске

Ria.city

Фонд «АТР АЭС» принимает конкурсные работы для участия в проекте «Территория успеха: Пегас»

Петербуржцев предупредили о дорожных ограничениях в трёх районах с 10 января

Дома с привидениями

Фестиваль Дмитрия Шостаковича стартует в Красноярском крае

Музыкальные новости

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Ленинградской области

В Зеленогорске до 25 марта перекроют проезд по проспекту Красных Командиров

Жителей услышали. Дорожники отремонтируют 8 километров от Репино в сторону Симагино

Зимние дожди затопили дороги Петербурга и Ленобласти

МегаФон ускорил интернет в курортном городе Зеленогорск

Экология в Ленинградской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Ленинградской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Зеленогорске и Ленинградской области

Rss.plus






Фонд «АТР АЭС» принимает конкурсные работы для участия в проекте «Территория успеха: Пегас»

Жителей услышали. Дорожники отремонтируют 8 километров от Репино в сторону Симагино

В новогоднюю ночь в Петербурге зафиксировали большое количество пожаров

РЖД поздравили Питер с Новым годом в стиле «ретро». Исторический состав «Лахточка» продолжает радовать любителей железной дороги