В Заводоуковском городском округе установили мемориальную доску в честь полного кавалера ордена Славы

В Заводоуковском городском округе установили мемориальную доску в честь полного кавалера ордена Славы
photo_2020-07-24_12-05-09.jpg

В селе Сунгурово Заводоуковского городского округа состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь полного кавалера ордена Славы Серафима Романова. Он родился и работал в Сунгурово, сейчас здесь живут его внуки и правнуки.

Серафим Петрович Романов родился в селе Сунгурово в 1917 году. В школе, на здании которой и установлена памятная плита, отучился 5 классов, после начал работать в колхозе. Участвовать в боях Великой Отечественной войны Серафим Романов начал уже с июня 1941 года. Первый орден Славы III степени Романов получил за освобождение Керчи. Орденом Славы II степени Серафим Петрович был награжден за героизм во время боев за Севастополь — расчёт под командованием сержанта Романова вывел из строя семь вражеских огневых точек и уничтожил около тридцати немецких солдат. Орден Славы I степени Серафим Романов получил за форсирование реки Одер: Романов переправил пушку по льду через реку, после чего завязался бой, в котором Романов пушечным огнем помогал наступающей пехоте. Полный кавалер ордена Славы Романов был награжден и двумя орденами Красной Звезды. 

Всего в год 75-летия Победы в Тюменской области будут установлены 67 мемориальных досок с именами участников Великой Отечественной войны. Они изготовлены по инициативе члена фракции «Единая Россия» Государственной Думы Ивана Квитки. 

«И мы, и будущие поколения жителей области должны знать и чтить героев своей деревни, села, города. Такие памятные таблички будут напоминать нам о наших земляках, отдавших за мир жизни и здоровье», — подчеркивает Иван Квитка. 

Секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов отметил, что в области десятки памятников и сотни мемориальных досок в честь погибших героев, однако со временем некоторые из них начинают требовать замены. «Мемориальные доски появляются в местах, которые связаны с фронтовиками: например, там, где они учились», — отметил секретарь регионального отделения. 

«На примере таких героев, как Серафим Романов, мы должны воспитывать нашу молодежь. Мы всегда должны помнить наших земляков-героев, ведь заслуги Серафима Романова и других фронтовиков перед народом переоценить невозможно. Очень рад, что в Сунгурово помнят о герое, передают память о нем из поколения в поколение», — подчеркнул глава Заводоуковского городского округа, секретарь местного отделения «Единой России» Александр Анохин. 

Глава Лыбаевской сельской администрации — в ее состав входит село Сунгурово — Ольга Шушарина поблагодарила Ивана Квитку и Тюменское региональное отделение «Единой России» за помощь в установке мемориальной доски. 

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии Единая Россия

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заводоуковске, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заводоуковске

Ria.city

В Заводоуковске из-за собаки ввели карантин по бешенству

Филиал ПАО «Россети» завершил плановый ремонт коммутационного оборудования на узловой подстанции юга Тюменской области

Жителя Тюменской области осудили за секс с несовершеннолетней девочкой

В Тюмени назвали марки машин, изъятых у пьяных водителей

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новости Тюменской области

В Тюмени недобросовестных перевозчиков оштрафовали за срывы рейсов

Бойцовская собака погрызла женщину в Тюменской области

Тюменца оштрафовали за оскорбление представителя власти в соцсетях

В Тюменской области выявлено более 695 га территорий пригодных для жилищного строительства

Экология в Тюменской области

Самые нежные образы на эту весну

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Тюменской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Пасмурный июль...

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Заводоуковске и Тюменской области

Rss.plus






Старое здание автовокзала в Тюмени планируют снести

Мальчик разрезал стопу об болт в аквапарке в Тюмени

Бездомная собака напала на 13-летнюю девочку в Тюменской области

Жителя Тюменской области осудили за секс с несовершеннолетней девочкой