Другие новости Зарайска и Московской области на этот час

В больнице и стены лечат

В больнице и стены лечат

В стационаре Зарайской ЦРБ идёт капитальный ремонт

Каждый из нас хоть раз да попадал в больницу. И, согласитесь, важно было не только то, как нас лечили, насколько квалифицированный в лечебном учреждении персонал, насколько современное оборудование, но и в каких условиях приходилось лежать. Ведь для хорошего настроения пациента важно многое, даже цвет занавесок на окнах в больничной палате.

Как говорится, дома и стены лечат. А почему они также не могут лечить и в больнице? Если в палате чисто, уютно и даже красиво плюс внимательный заботливый персонал, то больной наверняка быстрее пойдёт на поправку.

В ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв в числе пяти приоритетов по развитию здравоохранения в регионе подчеркнул доступность первичного звена. Чтобы решить эту задачу, вводятся в строй новые больницы и поликлиники, целые больничные комплексы. Всё это для того, чтобы жители могли быстро, качественно и без хлопот получить медицинскую помощь.

Больничный комплекс на территории тогда ещё Зарайского района вступил в эксплуатацию в декабре 2001 года. Это было новое, современное здание. Но 20 лет — срок для учреждения не такой уж и маленький. И стационар, и ряд других помещений уже явно требовали капитального ремонта. Чтобы пациентам как раз и было комфортно, уютно и глазу приятно.

И вот сегодня ремонт идёт здесь полным ходом. Строители начали с крыши главного здания и двух верхних этажей — шестого и пятого.

Ремонт кровли — это, пожалуй, самый сложный и ответственный момент. И один из трудоёмких. Утеплитель, армирование, бетонное покрытие, мастика — можно сказать, что в конечном итоге это будет практически новая крыша, и она должна будет надёжно защищать от капризов погоды всё здание.

Одновременно идут работы на пятом и шестом этажах. Обновляются кардиологическое, терапевтическое, хирургическое отделения. Будут отремонтированы и отдельно стоящие здания — инфекционное отделение и паталогоанатомическое, а также баклаборатория. Строители заменят напольное покрытие, электропроводку, сантехнику, проведут внутреннюю отделку стен и потолков.

За последние годы это уже не первые серьёзные ремонтные работы в Зарайской больнице. Уже приведены в порядок детская и взрослая поликлиники, стоматология и акушерско-гинекологический корпус. Оставался «нетронутым» основной корпус стационара. И вот теперь пришло его время.

Как рассказал главный врач Зарайской центральной больницы Николай Макаров, лечебный процесс в связи с ведущимися ремонтными работами не пострадает, пациенты ремонтируемых отделений размещены на других территориях. Медицинская услуги помощь оказывается в прежнем объёме. Вот только инфекционные больные по договорённости временно будут направляться в городской округ Серебряные Пруды.

Ремонтные работы планируется полностью завершить осенью текущего года.

Виктор ПЕТРУЩЕНКО, глава городского округа Зарайск:

— В этом году у нас запланирован большой объём работ в Зарайской ЦРБ. Капитальный ремонт проводится сразу в трёх помещениях. А в ближайшие два года полностью будет сделан ремонт всего корпуса стационара. В планах — ремонт сельских амбулаторий, который частично планируем сделать в этом году. Но основной фронт работ придётся на 2022-й.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

Невролог Голубинская рассказала, как помочь при приступе эпилепсии

Филиал ПАО «Россети» в 2024 году обследует с использованием тепловизоров более 50 системообразующих сетевых объектов столичного региона

Врач назвала симптомы болезни Паркинсона

Невролог Демьяновская: некоторые нарушения сна могут усугубить проблемы со здоровьем

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Новости Московской области

Финал чемпионата студенческой мини-футбольной лиги Подмосковья прошел в Щелкове

Патриарший экзарх Африки выразил соболезнования в связи с убийством монахов Коптской Церкви в ЮАР

Невролог Голубинская рассказала, как помочь при приступе эпилепсии

Врач Евсеева: дрожь в состоянии покоя может быть проявлением болезни Паркинсона

Экология в Московской области

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Московской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Зарайск на Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






Более 40 тысяч тонн удобрений закупили в Подмосковье для сезонных полевых работ

Московская область - Сварочные работы

В Зарайске отметили День защитника Отечества.

Тишковец рассказал о сильном похолодании в ночь на воскресенье в Подмосковье