Городской округ Зарайск участвует в программе социальной газификации

Городской округ Зарайск участвует в  программе социальной газификации

Месяц назад по поручению Президента России Владимира Путина принят федеральный закон о бесплатном подведении газа до границ земельного участка. Мы разобрались в тонкостях новой программы и выяснили, как она работает в нашем городском округе.

Кому положен газ?

Прежде всего, важно отметить, что газ подведут только в те населённые пункты, где уже есть распределительный газопровод. Не важно на каком расстоянии от него расположено домовладение. В городском округе Зарайск таких населённых пунктов 28. Изначально процесс подведения газа к домовладению носил заявительный характер. Теперь же, обращение граждан не требуется. Сотрудник «Мособлгаза» сам придёт к вам для уточнения возможности подключения. В первую очередь, в программе примут участие дома, которые зарегистрированы в Росреестре. На руках у жителя должны быть документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок. До границ участка газ подведут в любом случае. Но если зарегистрированного строения на нём не окажется, на трубу установят специальную заглушку, которая ограничит поступление газа на участок. Когда же дом будет построен и зарегистрирован в Росреестре, собственник сможет заключить договор с «Мособлгазом» о поставке газа в домовладение.

Сколько будет стоить?

Подведение газа к участку будет абсолютно бесплатным. Заплатить придётся только за работы на территории и в доме. Но и на эти услуги  установлены вполне доступные цены. В Московской области предусмотрено 3 пакета подключения дома по программе социальной газификации: «Минимум», «Стандарт» и «Максимум». Первая из них не включает в себя стоимость газового котла, он приобретается и устанавливается отдельно. По второй программе потребитель получит уже более расширенный пакет оборудования и газовый котел российского производства. А в пакете «Максимум» уже есть комплект коаксиального дымохода. Его монтаж не требует установки дополнительной вентиляции для предотвращения перегрева. Вместе с тем максимальный пакет включает в себя импортный двухконтурный котёл. Важно, что в стоимость каждого из вышеперечисленных комплектов уже входят газовая плита и счетчик, а также расходы по их установке. Средняя стоимость газификации составит около 94 тысяч рублей. Это значительно дешевле, чем подключение вне программы социальной газификации.

Когда подключат?

В большинстве населённых пунктов городского округа Зарайск работы по газификации начнутся уже в этом месяце. Сейчас на территории муниципалитета проходят встречи представителей «Мособлгаза» и администрации округа с жителями по вопросам газификации. Параллельно с этим уже идут работы по проведению газа, согласно графику, опубликованному на официальном сайте «Мособлгаза». Работы по ускоренной газификации домов, зарегистрированных и готовых к эксплуатации, планируется завершить к концу следующего года.

Куда обращаться?

Вся необходимая информация по программе размещена на официальном сайте «Мособлгаза»: https://mosoblgaz.ru. Там же можно увидеть сроки подключения конкретного населённого пункта. Кроме того предусмотрена горячая линия по вопросам социальной газификации  8 800 100 75 75.

Бесплатное проведение газа в населённых пунктах определенно изменит жизнь людей. Те, кто всегда хотел провести «голубое топливо», но не делал этого в силу различных обстоятельств, сейчас получает отличный шанс не просто сделать свой дом теплее, но и прилично сэкономить. Эта программа обязательно найдёт своего потребителя, ведь печное отопление это крайне утомительно, а электрическое достаточно дорогое. Так почему бы не воспользоваться моментом?

Ксения ЗАКЕРНИЧНАЯ, дачница:

— Мы давно хотели подвести газ в дом. Топимся печками. Так как стали чаще приезжать сюда зимой, вопрос отопления встал достаточно остро. С дровами много сложностей – принеси, просуши, растопи печь, поддерживай. Но проводить газ было очень дорого. Чтобы отопить наш небольшой домик, нужно было заплатить порядка 250 тысяч рублей. Сейчас же, благодаря программе, есть возможность сэкономить и мы ей обязательно воспользуемся.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

Писательница Юлия Брыкова проведет творческую встречу с читателями в Звенигороде

Глава Зарайска поздравил с бракосочетанием семью участника СВО

60% озимых находятся в хорошем состоянии

В Подмосковье стартовал ремонтный сезон дорог

Музыкальные новости

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Концертный Директор в тарифе Full

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Новости Московской области

В Подмосковье стартовал ремонтный сезон дорог

Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»

Воспитанникам центра «Зарайский» провели игровую программу «Труд освещает путь»

Экология в Московской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Московской области

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Зарайск на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новогодний цирк на Фонтанке...











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






Лесные пожарные приняли участие в тактико-специальных учениях в Зарайске

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году