Другие новости Зарайска и Московской области на этот час

Открытие свадебного сезона в Зарайске состоялось!

В этом году Красная горка — праздник весны и любви, время гуляний и знакомств парней и девушек и, конечно же, свадеб отмечался 9 мая.  Согласно народному поверью, кто на Красную горку не участвует в гуляниях, но дома сидит, тем ох как не повезёт в жизни… А вот те, кто в этот день поженится, никогда не расстанутся.

На Руси свадьба знаменовалась венчанием. Этот церковный обряд запрещено было проводить во время поста, пасхальной недели и ещё одной недели после неё. Красная горка была днём, с которого начинали праздновать свадьбы: обычно в этот день женились те, кто сватался на масленичной неделе.

Красная горка — праздник молодёжи. В этот день юноши и девушки облачались в свои лучшие наряды и собирались на возвышенности, чтобы пообщаться и в лучшем виде показать себя односельчанам. Оттого, что все приходили на встречу очень красивыми, этот день и получил свое название — Красная горка.

Незамужние девушки радовались, если в это воскресенье замуж выдавали их подругу. Согласно примете, нужно было попросить ленточку с её свадебного платья и проходить с ней до вечера. Чтобы найти суженого ещё скорее, следует поцеловаться на празднике с любым человеком.

Чтобы не остаться одиноким до конца своих дней, категорически нельзя в Красную горку сидеть дома — обязательно нужно выйти на прогулку, во время которой хорошо бы ещё случайно опереться о локоть незнакомого мужчины — это также сулит счастье в личной жизни.

Для тех, у кого уже есть суженый, который никак не предлагает руку и сердце, были свои приметы. Праздник Красную горку пара должна обязательно провести вместе — иначе скоро разойдутся. На Руси девушки на выданье даже пекли каравай и наряжались в красное, таким образом намекая мужчине, что пришла пора сделать решительный шаг. В прежние времена долго встречаться было не принято — люди сходились для создания семьи, а совместная жизнь до венчания была под запретом, поэтому сыграть свадьбу никто был не прочь.

Согласно данным современной статистики, молодожёны не любят создавать семьи в мае, поскольку помнят о поверье, которое гласит, что тот, кто родится или женится в мае, всю жизнь будет маяться. В период с 2011-го по 2020-й годы в мае действительно было заключено критически мало браков по сравнению с остальными месяцами года.

Нумерологи приводят своё обоснование этой примете. Они напоминают, что май — пятый месяц, а цифра пять означает «царство Меркурия». Это говорит о том, что влюблённые будут окружены флёром иллюзий и, скорее всего, начнут принимать неправильные решения, отчего семья и распадётся. Тем не менее, Красная горка, выпавшая на майский день, отменяет все действие примет. Надеемся, что после нынешней  Красной горки заявлений на брак в нашем ЗАГСе станет намного больше. Ждем всех, кто «правильно» отметил этот праздник, для подачи заявлений на регистрацию брака.

Открытие свадебного сезона состоялось! В эту Красную горку зарегистрировали свой брак две супружеские пары. Совет им да любовь!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд

Власти Подмосковья анонсировали фестиваль «Театральная ПовАрня»: что в программе

Отмечаем День подмосковной усадьбы

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Московской области

Правила пожарной безопасности напомнили в Подмосковье

Установка стиральной машины в Московской области

Православный храм строят в Замбии

Евангелие от Марка и другую православную литературу издали на африканских языках

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Московской области

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Зарайск на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Туманный Кара-Таш

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году