Подмосковье понемногу возвращается из изоляции: работают стройки и открываются МФЦ

Подмосковье понемногу возвращается из изоляции: работают стройки и открываются МФЦ

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил производство масок и подготовку МФЦ к возобновлению работы.

Московская область постепенно отменяет ограничения, введенные из-за коронавируса. При этом масочный режим для жителей остается актуальным. Область понемногу возвращается к прежней жизни: открываются МФЦ, запускаются стройки, а поля заканчивают засеивать. Но теперь в регионе работают самые крупные производства масок, потому что это средство защиты с нами надолго.

Глава региона вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андреем Разиным отправился 20 мая в городской округ Зарайск. По дороге они обсудили численность населения Подмосковья.

«Все-таки мы растем на 90-100 тысяч [человек] в год. Это никакая не фантазия — плюс 90 тысяч человек в год. Это зарегистрированных. Вот сейчас, в связи с пандемией и этими всеми сложностями, мне кажется, нет человека, не мечтающего иметь загородный домик или дачу в Подмосковье», — отметил Воробьев.

Разин подтвердил эти слова и подчеркнул, что в области даже продажа огурцов и помидоров стала больше, чем в столице.

«Такого не было никогда. Мы даже у себя шутим про индекс огурца. Это значит, что, в принципе, людей у нас больше, чем в Москве, потому что наша покупательная способность меньше. Вот огурцов мы уже вторую неделю продаем больше, чем столица», — рассказал министр.

Андрей Воробьев заехал на молочную ферму «Агрофирма Сосновка» в Озерах. Он особенно подчеркнул, что на производстве поддерживают невероятную чистоту. Сотрудники фермы показали губернатору новую технику, которую используют для кормления телят. Каждый такой подрастающий парнокопытный выпивает в день до восьми литров молока.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/05/68234_photo_2020-05-20_14-20-42.jpg
Источник фото: телеканал «360»

КПО в Зарайске и полевые работы

После проверки глава региона и министр отправились дальше. В машине они затронули тему строительства теплиц. По словам Разина, в 2020 году появится минимум 40 гектаров теплиц закрытого грунта. По числу теплиц Подмосковье займет второе место, но может замахнуться и на первое. Во время поездки Воробьев заметил на дороге мусоровоз, направляющийся в КПО в Зарайске.

«Все закрыто, сделано по стандарту. Было очень много разговоров про КПО, баталии такие были политические. Мы здесь тоже огребли, что называется, по полной. Сейчас КПО современный работает — ни запаха, ни пыли. Все максимально стерильно», — рассказал Воробьев.

Он добавил, что к КПО в Зарайске провели два километра асфальтированной дороги. В комплексе работают люди, а все стандарты выполняются.

«Мы в этом году закроем все свалки. Готовимся к этому. 5-го числа открываем большой комплекс в Кашире», — пообещал губернатор.

В городском округе Зарайск уже завершаются весенне-полевые работы. Глава региона посетил один из участков, где пообщался с рабочими и посмотрел сельхозтехнику. «Глаза радуются. Вот сколько глаза видят, вот Андрей сказал, столько земли работает. Здесь, на юге всегда, как на юге», — сказал Воробьев работникам.

Губернатор лично проехал на одном из комбайнов, который может двигаться по полю без ручного управления.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/05/68227_photo_2020-05-20_14-44-08.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Поздравление выпускников

Затем Воробьев и глава Зарайска Виктор Петрущенко направились в сам Зарайск. Министр заверил, что город самый красивый в области.

«Он очень уютный, очень зеленый и очень красивый», — подчеркнул Петрущенко.

Он отметил, что в Зарайске живет много москвичей. Сейчас таких жителей насчитывается около 18-20 тысяч человек. Всего в городском округе 39 800 человек, поэтому москвичи составляют порядка половины от населения.

Глава города провел губернатору экскурсию, во время которой рассказал о важных объектах в Зарайске. Рядом со средней школой № 1 одна из педагогов попросила Воробьева записать поздравление с последним звонком.

Я хочу поздравить вас с окончанием школы, девятый, одиннадцатый класс. Хочу пожелать, чтобы вот это сложное, непонятное время наконец завершилось и все самые смелые свои мечты вы осуществили. Окончание школы — это очень важный этап, всегда очень много развилок, пожалуйста, выберите правильную

Андрей Воробьевгубернатор Подмосковья.

Работа МФЦ в Зарайске

Еще губернатор проверил одно из отделений МФЦ в Зарайске. На входе в здание установили дезинфектор, а каждого посетителя встречает администратор.

«Меряем температуру. Если у человека нет маски, то даем ему маску, если нет перчаток — даем перчатки. После этого провожаем к специалисту», — пояснила сотрудница МФЦ.

Если раньше каждый день в центр приходили около 600 посетителей, то теперь ежедневно будут обслуживать порядка 100 человек. Министр государственного управления информационных технологий и связи МО Максим Рымар отметил, что бумажные заявления остались только по тем услугам, которые нельзя перевести в цифровой формат.

«Огромный запрос у людей на услуги МФЦ. Всего разного рода услуг — федеральных, региональных, муниципальных — у нас в Московской области порядка 330. И 50 из них делаются исключительно в бумажном виде. В основном эти услуги касаются выдачи различных справок. К сожалению, сейчас вот эти 50-54 услуги до сих пор остаются в бумаге», — сказал губернатор.

Он пояснил, что жители физически должны приходить в МФЦ. При этом приходить нельзя, так как это может быть опасно для здоровья. Именно поэтому в области открыли МФЦ только для юридических лиц.

Пошив масок

Не обошлось и без проверки фабрики «Нетканые материалы» в Бронницах. Сейчас на этом предприятии занимаются изготовлением медицинских масок.

«От оператора требуется только заправка нитей в станок и вложение заготовки маски на конвейер. Маска припаивается автоматически с обеих сторон. Этот станок делает от 30 до 40 масок в минуту. Его скорость можно увеличить до 90 масок в минуту», — рассказал о работе один из сотрудников фабрики.

По словам представителя компании, 7 мая фабрика выпускала в сутки по 150 тысяч масок. Тогда на производстве трудились 65 человек. К 22 мая объем вырос до двух миллионов масок, а работать на фабрике стали 690 человек. К 20 июня планируют выпускать уже по пять миллионов средств защиты в сутки. При этом количество сотрудников достигнет 850 человек. Во время проверки губернатор Подмосковья сам попробовал сделать медицинскую маску.

Производство масок для нас очень чувствительная тема. Мы по-прежнему оставляем обязательное ношение масок в Московской области и Москве. Расход их существенен, поэтому задача — снизить себестоимость. Но, я думаю, мы к этому придем

Андрей Воробьевгубернатор Подмосковья.

Музыкальный колледж в Пушкино

Еще губернатор Подмосковья пообщался с главой Пушкинского городского округа Михаилом Перцевым. Он проехал по улицам Пушкина, где обратил внимание на соблюдение масочного режима.

«На каждый чих не наздороваешься, каждому маску не наденешь. Все-таки должна быть сознательность. Вот ребята идут без масок», — отметил Воробьев

Он проверил и строительство Московского областного музыкального колледжа имени Прокофьева. Губернатор рассказал, что раньше на месте стройки было старое здание, которое решили заменить новым. Теперь в здании будет крыло колледжа на 250 мест и крыло музыкальной школы на 600 мест. Когда-то в старом здании произошел пожар.

«Я помню этот пожар. Мы сюда приехали экстренно, потому что очень переживали и родители и сами ученики. Такой легендарный колледж, и вот в таком состоянии мы его застали. Тогда приняли решение построить новый, провели все необходимые мероприятия», — сказал глава региона.

Воробьев прошел по всем кабинетам и пообещал снова приехать в сентябре. Губернатор посетил еще несколько благоустроенных объектов в Подмосковье и пообщался с местными жителями.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Невролог Демьяновская: некоторые нарушения сна могут усугубить проблемы со здоровьем

Названы популярные направления для дальних поездок у пользователей каршеринга из Москвы

Врач Купцова посоветовала аллергикам проветривать квартиру ночью или в дождь

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках

Новые цены на жилье утвердили в России

Сварщик тащит катку! Александр Робак станет «Киберпапой» в новом комедийном сериале ТНТ

Новости Московской области

Патриарший экзарх Африки выразил соболезнования в связи с убийством монахов Коптской Церкви в ЮАР

Изготовление металлоконструкций Московская область

На дорогах в Подмосковье в этом году установят более 35 км линий освещения

Работники «Мособлпожспаса» напомнили правила безопасности при катании с горок

Экология в Московской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Зарайск на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Накрутил рулём на уголовное дело

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






Названы симптомы болезни Паркинсона

«Парту героя» в честь летчика Николая Власова открыли школе №1 в Зарайске

Диетолог Журавлёва: базовый уровень метаболизма зависит от генетики

В подмосковных Озёрах развели наплавной мост через Оку