Страны, названия которых на разных языках звучат не так, как мы привыкли

Обычно названия государств на разных языках звучат очень похоже. Такие топонимы, как Румыния, Италия и даже Лихтенштейн, везде произносятся почти одинаково. Но есть некоторые страны, к которым это не относится, например Германия в разных государствах именуется совершенно по-разному.

1. Россия


Россию практически везде величают одинаково. Кроме Финляндии - здесь ее называют Venäjä (Ве́найя). Похоже название страны звучит и в Эстонии - Venemaa (Вене́маа). Вероятнее всего, происхождение этих слов связано с племенами венедов, которые считаются предками славян. Жили они от побережья Балтийского моря до Северных Карпат, по соседству с тогдашними предками финнов, эстонцев и карелов.

На латышском название страны Россия звучит как Krievija (Крие́вия), и связывают это с племенем кривичей, которые жили в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги.

Ну и по-венгерски название государства звучит длинно и даже как-то пугающе: Oroszország (Оросорсáг). Но тут все просто: orosz означает "русский", ország - "страна", то есть Oroszország дословно - "русская страна".


2. Германия


Самое большое количество названий у Германии. Скорее всего, это связано с тем, что ее национальный состав формировался в результате смешения разных племен. А также с богатой историей страны и ее расположением в самом центре Европы.

Галлы, народ, заселявший Францию до прихода римлян, звали своих соседей Germani — от галльского слова «сосед» или «шумный». Так что вполне возможно, что германцы — это шумные соседи Франции.

Французы называют Германию Allemagne (Алема́ния) — от германского племени алеманнов. Финская версия Saksa (Са́кса) и эстонская Saksamaa (Са́ксамаа) произошли от другого германского племени — саксов. В Литве Германию именуют Vokietija (Воке́тия), а в Латвии — Vācija (Ва́ация).

А вот польское Niemcy (Не́мцы), украинское Німе́ччина, сербское Не́мачка и другие похожие названия, скорее всего, заимствованы у славян. Поскольку германские племена не говорили на знакомом языке, славяне прозвали их немцами, что значит «немой, не умеющий разговаривать».

3. Беларусь


В большинстве стран используют старую форму названия государства, образованную от слова "Белоруссия", то есть "Белая Русь": немецкое Weißrussland (Ва́йсруслянд), нидерландское Wit-Rusland (Витрýсланд), финское Valko-Venäjä (Ва́лко-Ве́найя).

В латышском и литовском языках Беларусь называют тоже "Белой Россией" - Baltkrievija (латышский - Ба́лткриевия) и Baltarusija (литовский - Ба́лтаруссия).

Сами белорусы называют свое государство Республика Беларусь, или просто Беларусь, и именно оно закреплено на законодательном уровне.

4. Нидерланды


Название «Нидерланды» на некоторых языках имеет буквальный перевод — «Низкая страна». Например, в Чехии страну называют Nizozemsko (Низозе́мско), а во Франции — Pays Bas (Пе́й-ба́).

Кстати, Голландия — это всего лишь регион в Нидерландах, который состоит из 2 провинций: Северной и Южной Голландии. С XVI по XVIII век он был наиболее развитой частью страны по многим показателям и был известен всем государствам, которые имели деловые отношения с Нидерландами. Потому всю территорию в целом называли и до сих пор называют Голландией.

5. Венгрия


Сами венгры произносят название своей страны как Magyarország (Мадьярорса́г), что переводится как «Страна мадьяр». Мадьяры — это одно из 10 племен, которые составили основу венгерского народа.

Само же название «Венгрия», как Уго́рщина на украинском и Hungary (Ха́нгэри) на английском, произошло от турецкого Onogur, поскольку Венгрия в V-VI веках располагалась по соседству с Оногурской империей и даже какое-то время входила в ее состав.

Бонус: интересные названия отдельных стран


Абхазия на своей родине зовется Аԥсны (Апсны́), как и ее известное вино, а переводится это слово как «Страна души».

Греция саму себя величает благозвучно — Ελλάδα (Элла́да), а норвежцы зовут ее Hellas (Хело́с). Грузины называют свою страну საქართველო, звучит как «Сакартве́ло», что тоже очень красиво. А Армения по-армянски — Հայաստան, произносится как «Хайяста́н».

По-вьетнамски Россия — Nga («Ня» — что-то среднее между «нга» и «ня»). А по-монгольски Российская Федерация — Оросын Холбооны Улс (аббревиатура ОХУ). Часто к этим трем буквам добавляется суффикс принадлежности -ын. Получается очень забавный для нас вариант названия: ОХУ-ын.

А вот Японию в Казахстане называют и вовсе необычно — Жапония.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Западной Двине, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Западной Двине

Ria.city

До конца апреля жители Тверской области могут выбрать территорию для благоустройства

Прогноз погоды в Твери: до +20 градусов тепла

Названы самые комфортные и некомфортные для жизни города Тверской области

57 520 жителей Тверской области приняли участие во Всероссийском онлайн-голосовании за проекты благоустройства

Музыкальные новости

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новости Тверской области

Игорь Руденя обозначил задачи по ремонту дорожной сети Тверской области на 2024 год

Житель поселка Жарковский много пил, долго ехал, уснул и сбил пешехода на обочине

За пьяную езду житель Западнодвинского района лишился «пыжика» и отправился в колонию-поселению

В колледжах Тверской области состоится Единый день открытых дверей 

Экология в Тверской области

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Тверской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.











Топ новостей на этот час в Западной Двине и Тверской области

Rss.plus






Глубина затопления: «Оранжевый уровень опасности» объявлен в Тверской области из-за паводка

Игорь Руденя определил задачи по газификации Тверской области

Генпрокуратура через суд хочет признать истребление жителей Тверской области в войну геноцидом

За пьяную езду житель Западнодвинского района лишился «пыжика» и отправился в колонию-поселению