Об экономике забыли: развития дальневосточных городов нуждаются в доработке

Об экономике забыли: развития дальневосточных городов нуждаются в доработке В ходе своей недавней рабочей поездки в Республику Бурятию Владимир Путин на площадке Улан-Удэнского авиационного завода провел совещание по развитию Дальнего Востока. Открывая заседание, глава государства напомнил, что в 2021 году на Восточном экономическом форуме был запущен проект по развитию дальневосточных городов, ключевым инструментом которого являются мастер-планы городов, сочетающие градостроительные решения с развитием экономики в целом, использованием конкурентных преимуществ городов и территорий. Первый такой документ был подготовлен для Петропавловска-Камчатского и обсуждался в сентябре 2022 года. Президент сообщил, что его реализация уже одобрена правительством, и на эти цели до 2030 года будет направлено около 150 млрд рублей. Теперь пришел черед рассмотреть мастер-планы развития Улан-Удэнской и Южно-Сахалинской агломераций, Читы, Тынды и Северобайкальска.

Президент отметил, что проекты мастер-планов рассчитаны на длительный срок, но уже сейчас нужно понимать, как будут выглядеть города в недалеком будущем. При этом не менее важно решить вопрос финансового обеспечения. «Напомню о решении, которое было принято в декабре прошлого года на Совете по национальным проектам. В текущем году мы выделяем регионам дополнительно 250 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), и из них 100 млрд целевым образом пойдут на проекты именно в городах Дальнего Востока. Кроме того, у нас есть средства дальневосточной программы, включая механизм дальневосточной концессии, ресурсы нацпроектов, госпрограмм, возможности институтов развития. Вместе с тем, до 2030 года может потребоваться дополнительное финансирование из федерального бюджета. Весь этот потенциал должен быть максимально консолидирован, работать на развитие экономики и повышение качества жизни дальневосточников. Повторю: вот наша базовая, главная цель, ключевой показатель эффективности и результативности применяемых мер», — заявил Владимир Путин, предваряя дискуссию.

Градостроительный бум

Прежде всего разговор на совещании зашел о решении сугубо строительных проблем. Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев сообщил, что работу по развитию Дальнего Востока сдерживают высокая стоимость стройматериалов в удаленных районах, сложная логистика и высокая сейсмическая активность. В этой связи он предложил ввести для ДФО коэффициенты учета региональных особенностей, включая транспортную доступность и сейсмику, при распределении средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов социальной, культурной, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктур, а также разрешить использовать при реализации программы «Дальневосточный квартал» механизм комплексного развития территорий (КРТ) и софинансирования их подготовки.

В свою очередь представившие мастер-планы развития Улан-Удэнской агломерации губернатор Республики Бурятии Алексей Цыденов, Читы — губернатор Забайкальского края Александр Осипов, Южно-Сахалинской агломерации — губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, Тынды и Северобайкальска — глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказали о намеченных переменах, которые буквально преобразят облик этих городов. Планируется решить самые наболевшие проблемы их жителей, в том числе в сфере газификации и электрификации, строительства жилья, социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур.

Неиспользованные ресурсы

В то же время в некоторых из представленных мастер-планов мало развита тема строительства предприятий, которые способны стать флагманами экономического развития городов. В этой связи выступивший на совещании ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко напомнил, что ДФО является крупнейшим в России горнорудным регионом, инвестиционный потенциал которого составляет не менее 7 трлн рублей. Если его задействовать, то можно будет дополнительно создать более 2 млн рабочих мест. Однако технологические цепочки вокруг горных предприятий, по мнению ученого, не работают. «Мы и так урбанизацию Москвы сегодня усилили, в том числе притоком и с Дальнего Востока. Пора уже людей возвращать назад. Горнорудная отрасль должна быть доминантой нашего развития», — заявил он.

Позицию ректора, заключающуюся в том, что при составлении мастер-планов надо прежде всего учитывать развитие материального производства, поддержал министр финансов РФ Антон Силуанов. «Заниматься экономикой там нужно, рабочие места необходимо в первую очередь создавать, а не просто использовать бюджетные деньги, — подчеркнул он. — Кампусы, может быть, нужно строить, школы и так далее, но надо создавать активность, зарплата чтобы была, занятость, а потом оттуда все и вырастет, от экономики. Она первична, это базис. На это в первую очередь, наверное, следует направить наши усилия и наши программные ресурсы».

На вопрос главы государства, имеются ли у него принципиальные возражения в отношении обсуждавшихся на совещании планов комплексного социально-экономического развития пяти городов, Антон Силуанов ответил, что их объем предварительно оценивается в 400 млрд рублей, и не все источники четко определены. «Значительная часть инициатив, что мы сегодня услышали, — новые. Поэтому нам потребуется более детально проработать ресурсное обеспечение», — отметил министр.

Детальная проработка

Подводя итог состоявшейся дискуссии, Владимир Путин попросил в оперативном порядке доработать с учетом замечания, сделанного Антоном Силуановым, и до 1 сентября утвердить рассмотренные на совещании предложения. «Ясно, что нужно определить дополнительно приоритеты, сделать так, чтобы мы задействовали все возможные ресурсы, имея в виду и экономическую целесообразность проведения определенных работ на экономически привлекательных территориях, — сказал президент. — Это касается и привлечения средств частного бизнеса, заинтересованного в этой работе, региональных финансов, федеральных источников».

Затем глава государства попросил поддержать региональные программы расселения аварийного жилья, которое будет признано таковым на 1 сентября текущего года. Он считает, что в Чите, Улан-Удэ, Тынде, Северобайкальске эту задачу надо решать к 2030 году. Отдельно он рекомендовал продумать, как стимулировать переселение граждан из старых частных домов в многоквартирные либо в новые деревянные домостроения. В целом для развития жилищного строительства в ДФО он одобрил применение механизма КРТ в рамках программы «Дальневосточный квартал». «Это может помочь людям быстрее осваивать и обустраивать свои участки. Прошу правительство доработать все эти решения», — настоял президент.

Также Владимир Путин поддержал предложение построить в Улан-Удэ, Чите и Южно-Сахалинске современные университетские кампусы, но подчеркнул, что при решении этого вопроса необходимо проработать все детали. «Думаю, будет правильно, если инвесторы, реализующие проекты в Забайкалье, Бурятии, а также крупные работодатели будут подключаться к строительству этих кампусов», — отметил президент. Детальной проработки требует также, по его словам, и решение вопроса о переносе объектов ФСИН и Минобороны РФ из центров Улан-Удэ и Читы. «Хочу вернуться к тому, о чем сказал министр финансов, — нужно посмотреть, если это действительно интересные участки, и бизнес надо, конечно, привлекать. Это совершенно очевидная вещь», — считает Владимир Путин.

Владимир ПУТИН, президент РФ:

«Если взять последние 10 лет, то за это время мы добились заметных результатов в рамках развития экономики, инфраструктуры и социальной сферы ДФО. Вместе с тем, предстоит приложить серьезные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни людей в дальневосточных регионах, создать комфортную и безопасную городскую среду, решить инфраструктурные, экологические проблемы, придать дополнительный импульс деловым инициативам, открыть новые возможности и перспективы для образования, трудоустройства и самореализации граждан»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южно-Сахалинске

Ria.city

Игорь Нам: " За последнее время мы ни разу не превысили показателей транспортного социального риска"

Главный аэропорт Камчатки переходит на весенне-летнее расписание

Чемпионка Игр Паралимпийцев по керлингу на колясках А. Карпушина: рады, что удалось занять высокое место на Зимних играх

В Сахалинской области с рельсов сошел локомотив грузового состава из 23 вагонов с углем

Музыкальные новости

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Южно-Сахалинска

Спектакль FESCO вошел в профориентационную программу для школьников Владивостока

Первый участок дороги по улице Горького в Южно-Сахалинске будет готов в сентябре 2025 года

В Южно-Сахалинске запустят мобильное приложение по работе общественного транспорта

Дмитрий Скоропупов избран генеральным директором АО «Уралкриомаш»

Экология в Сахалинской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Сахалинской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Rss.plus






Магаданка Олеся Жукова– победитель Первенства России

Амурский областной театр кукол возглавила Анна Федорова

Спортсмены Самарской области стали призерами Зимних игр паралимпийцев

Аэропорт Благовещенска переходит на летнее расписание