Рост долгов по зарплате, где тамбовчанам работать, чтобы заработать, тамбовское мясо в Гонконге и дополнительные камеры в переполненных СИЗО: что писали о регионе на этой неделе федеральные ресурсы

За февраль долги по зарплате в Тамбовской области выросли почти на 84% и составили 44,4 миллиона рублей. Согласно тематическому выпуску Росстата, опубликованному в среду, в ЦФО по сумме долгов наш регион вышел на первое "непочётное" место, обогнав даже Москву (37,5 миллиона рублей). Объём долгов и темпы их роста – это тревожный звонок для властей региона, который сигнализирует о системных проблемах в экономике.

В целом по стране Тамбовская область на 4 месте. Больше всего своим работникам должны работодатели Санкт-Петербурга (113 миллионов рублей), на втором месте Ленинградская область (56,4 миллиона рублей), на третьем – Крым (44,6 миллиона рублей).

Про зарплаты и новый рейтинг регионов, составленный по заказу РИА Новости. Эксперты проанализировали те отрасли, где в регионах зарабатывают больше всего, и ранжировали эти данные. На Тамбовщине самые большие зарплаты в сфере сухопутного транспорта, где за месяц можно получить в среднем 49 тысяч рублей. Это 71 место в рейтинге. Увы, в регионах с самыми низкими заработками, в число которых входит и Тамбовская область, прибыльными являются либо работа дальнобойщика или таксиста, либо госслужба. В первой пятёрке рейтинга: Москва, где в банковской сфере зарабатывают в среднем по 224 тысячи рублей, Сахалинская область (добывающая отрасль) – 223 тысячи рублей, Ямало-Ненецкий АО (добыча нефти и газа) – 200 тысяч рублей, Мурманская область (рыболовство) – 184 тысячи рублей, Якутия (добывающая отрасль) – 155 тысяч рублей.

Государственный долг Тамбовской области по состоянию на 1 марта составил 21,8 миллиарда рублей. Ростом долговой нагрузки на регионы озабочен аналитический центр "Акценты". "Губернаторы занимают все больше, а отдавать долги им скоро будет нечем", - констатируют эксперты.

Хотя они уверены, что сам по себе растущий долг еще не означает катастрофу. "Многое зависит от размера и потенциала роста региональной экономики. Костромская, Смоленская, Орловская и Тамбовская области с их крохотными бюджетами задолжали уже свыше 20 млрд каждая. Воронежская - почти столько же, но ее экономика в разы мощнее соседской и шансов выбраться из долговой ямы у нее тоже куда больше", - пишут "Акценты".

В череде безрадостных обзоров состояния экономики региона особенно приятно увидеть позитивную новость о расширении тамбовскими производителями рынков сбыта. Тамбовские аграрии впервые отправили продукцию животноводства в Гонконг, сообщает специализированный ресурс Meatinfo.ru со ссылкой на управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Под контролем сотрудников ведомства в 2023 году в Гонконг экспортированы первые 52 тонны мясныхсубпродуктов. Вся продукция прошла необходимые исследования в подведомственной Россельхознадзору лаборатории и была признана безопасной.

"Коммерсант" исследовал проблему переполненных следственных изоляторов в ряде регионов, в том числе и в Тамбовской области. Издание сообщает, что правозащитники бьют тревогу. В столице, например, лимит наполнения превышен на 17,6%. Решить проблему предлагается за счет арестантов по экономическим статьям – путем избрания домашнего ареста или подписки о невыезде для обвиняемых в ненасильственных преступлениях. В феврале 2023 года об этом же говорил и президент Владимир Путин.

В Тамбовской области уровень переполнения в двух СИЗО составляет 15% и 18%. Решать проблему региональное управление ФСИН собирается, по данным "Ъ", созданием дополнительных камер.

Минтранс предложил жителям регионов, в том числе Тамбовской области, оценить качество транспортного обслуживания в крупных городах. Об этом сообщает специализированное издание "Транспорт в России".

Принять участие в социологическом опросе можно с 22 по 29 марта по ссылке.

В поле зрения социологов вошли вопросы удовлетворённости рядом показателей работы пассажирского транспорта, включая как организацию перевозочного процесса, так и состояние, и качество подвижного состава. В числе оцениваемых критериев – интервалы движения, вместимость и наполняемость салона, скорость и время поездки, расстояние до ближайшего остановочного пункта, стоимость проезда, маршрутная сеть, соблюдение расписания.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южно-Сахалинске

Ria.city

Дело о реабилитации нацизма возбудили против подростков, прикуривших от Вечного огня в Кирове

Качество города. В Северо-Курильске началось масштабное благоустройство

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%

На Сахалине бездомный кот сам приходит в ветклинику на ежегодный осмотр

Музыкальные новости

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новости Южно-Сахалинска

На Курилах произошло два землетрясения магнитудой 4,7

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%

«Северсталь» и «А ГРУПП»: как сделка повлияет на рынок?

Более 20 лабораторий откроет в 2024 году Сахалинский государственный университет

Экология в Сахалинской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Сахалинской области

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Rss.plus






На Сахалине бездомный кот сам приходит в ветклинику на ежегодный осмотр

Ожидали, но не на столько же: цены на авиабилеты для россиян только за три месяца выросли на 25%

Курганского экс-чиновника Герштанского осудят за некачественное жилье для сирот

Дело о реабилитации нацизма возбудили против подростков, прикуривших от Вечного огня в Кирове