Другие новости Южно-Сахалинска и Сахалинской области на этот час

НОЦ «Север»: для развития науки необходима проектная деятельность

На этой неделе в Якутске проходит международная научно-практическая конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Само мероприятие проводится в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годов, а одна из ведущих ролей в организации конференции отведена научно-образовательному центру «Север: территория устойчивого развития».

О том, какие задачи сегодня стоят перед НОЦ «Север», «Якутия-Daily» рассказал руководитель межрегионального проектного офиса, руководитель АНО «Центр управления проектами НОЦ «Север» Евгений Колганов.

Пять направлений

— Евгений Сергеевич, по каким направлениям строится работа НОЦ «Север»?

На текущий момент программой научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития» обозначено пять направлений работы: первое — это комплексное энергообеспечение и новые энергоносители (в частности, здесь раскрывается водородная тематика), второе — рациональное природопользование в криолитозоне, третье — эксплуатация зданий и сооружений в условиях той же криолитозоны, а также использование новых компонентов при строительстве, четвертое — биотехнологии и медицина (здесь мы говорим об использовании полезных свойств флоры и фауны Севера, лечении тех болезней, которые распространены в Арктике) и пятое направление — социальная устойчивость, в котором изучаются миграционные установки жителей и проводятся соответствующие экспертизы.

Отмечу, что эта программа была сформирована еще в 2021 году, когда мы выиграли звание научно-образовательного центра. Однако на текущий момент ситуация очень сильно изменилась и те подходы, что были актуальны тогда, претерпели изменения. Сегодня мы делаем фокус на технологический суверенитет и увеличение доли импортозамещения в нашей промышленности.

— Каким образом вы выбираете участников образовательного центра?

— Первый важный критерий – это соответствие приоритетам, обозначенным в программе. Также очень важно, чтобы технология или проект был востребован у квалифицированного заказчика. Поэтому мы стараемся делать максимально прикладные установки, такие, которые позволят в более-менее краткосрочной перспективе организовать трансформацию отраслей промышленности по регионам-участникам НОЦ.

— Приведите примеры наработок.

— Их много. Например, есть очень прикладные, разработанные под определенного заказчика, но они защищены коммерческой тайной. А есть популярные разработки, о которых мы рассказываем везде. В частности, это биологически активная добавка «бетукладин». Или специальные добавки для резины, особенность которых заключается в том, что при супернизких температурах они не трескаются, а выдерживают нагрузку. К слову, это разработка СВФУ. В рамках кластера биотехнологии и медицины ведутся различные работы, связанные с созданием искусственной печени и искусственной кожи. Что с учетом супернизких температур очень актуально для северо-востока страны.

Руководитель руководитель АНО «Центр управления проектами НОЦ «Север» Евгений Колганов и и и.о. ректора ВШИМ Александра Турантаева. Фото: пресс-служба ВШИМ.

Ведущая роль

— Вы говорите про северо-восток страны. А кто, кроме Якутии, входит в НОЦ «Север»?

— Камчатка, Чукотка, Магадан и Сахалинская область. Но сразу хочу подчеркнуть, что программа комплексных научных исследований разработана только в Якутии. К примеру, в прошлом году на реализацию данной программы было предусмотрено 160 млн, в этом году – 110 млн из республиканского бюджета.

Другие регионы пока только прорабатывают подобного рода программы. В некоторых регионах она находится на стадии согласования правительством и в этом году может быть принята.

Тем не менее межрегиональный проектный офис, который создан на базе Постоянного представительства Якутии в Москве, работает над выравниванием межрегионального баланса и вовлечением других регионов в деятельность НОЦ. Мы заинтересованы в развитии всего северо-востока страны. А поскольку приоритеты у входящих в него регионов примерно одинаковы, то любое технологическое решение, которое покажет себя успешно на территории Якутии, фактически применимо для других территорий Дальнего Востока.

Обучить проектному мышлению

— На прошлой неделе вы подписали соглашение с Высшей школой инновационного менеджмента при Главе РС(Я). Что подразумевает этот документ?

Подписание соглашения откроет новые возможности для всех участников научно-образовательного центра. А это, в свою очередь, поможет достичь главной цели центра, а именно – ускорения развития технологий.

У НОЦ «Север» очень мощный состав ученых, наша задача теперь, чтобы они все повысили уровень своих знаний в методологии управления проектами, стали настоящими специалистами в области проектного управления.

Еще одна актуальная тема: повышение осведомленности госслужащих о деятельности научно-образовательного центра. Так как это позволит ускорить взаимодействия между научным сообществом, бизнесом и органами власти.

Мы, как и Высшая школа, готовы делиться своими знаниями, выступать этаким мостиком для организации взаимодействия между научным сообществом, бизнесом, государственным управлением, которое необходимо для развития всего северо-востока страны.

Елена МИРОНЕНКО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южно-Сахалинске

Ria.city

Россияне стали активнее бронировать места для летнего отдыха

Кемерово и Новокузнецк вошли в топ-20 городов России по доходности вложения в недвижимость

Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

На Сахалине в этом году приведут к нормативу более 30 км дороги от Невельска до Шахтерска

Музыкальные новости

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Южно-Сахалинска

Россияне стали активнее бронировать места для летнего отдыха

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Средневековые бои реконструируют на фестивале в Приамурье

Преференции губернатора превращают Сахалин в рай газомоторного топлива

Экология в Сахалинской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Сахалинской области

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Rss.plus






Преференции губернатора превращают Сахалин в рай газомоторного топлива

Средневековые бои реконструируют на фестивале в Приамурье

Какие ситуации на дорогах требуют повышенных мер безопасности

Число бронирований летних поездок выросло на 25%