Изучение архангельских недр собираются продлить на два года

С инициативой об увеличении с 5 до 7 лет срока предоставления в пользование участков недр в Архангельской области для геологического изучения выступило Собрание депутатов этого региона. Законопроект коллег Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям намерен рассмотреть на своем заседании сегодня, 22 сентября.

По федеральному закону «О недрах» их участки предоставляются в пользование для геологического изучения минимум на срок до 5 лет.

До 7 лет геологоразведка может длиться на территориях, полностью или частично расположенных в границах Республики Саха (Якутия), Республики Коми, Камчатского края, Красноярского края, Хабаровского края, Иркутской области, Магаданской области, Сахалинской области, Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.  

До 10 лет проведение указанных работ разрешено на участках недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.

Несмотря на то, что в Архангельской области условия проведения геологического изучения, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых схожи с соседними Республикой Коми и Ненецким автономный округом, сейчас геологоразведка в регионе ведется не семь, а пять лет.   

По итогу проведения работ под Архангельском по такой схеме, начавшихся с открытия в 1996 году месторождения алмазов им. В. Гриба, в дальнейшем найдено только Приморское месторождение граната абразивного.

На 1 января 2020 года в регионе действуют 25 лицензий на проведение поисково-оценочных работ в Арктической зоне Архангельской области в отношении алмазов, золота, свинцово-цинковых руд, граната абразивного. В 2018 — 2019 годах весь необходимый комплекс поисковых работ проведен лишь по трем лицензиям, десять не использовались вообще.

«Значительная часть территории Архангельской области отнесена к районам Крайнего Севера: это архипелаги Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Соловецкий архипелаг, острова Белого моря, Лешуконский, Мезенский, Пинежский муниципальные районы, городской округ «Северодвинск», — напоминают региональные парламентарии в пояснительной записке к своему законопроекту.

В условиях Арктической зоны пятилетний срок проведения не позволяет в установленный срок выполнить весь объем необходимых геологоразведочных работ, считают законодатели. По их мнению, период геологоразведки в Архангельской области должен быть продлён на два года.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южно-Сахалинске

Ria.city

Качество города. В Северо-Курильске началось масштабное благоустройство

Ленский мост: 40 лет в тени других проектов

Мэр Южно-Сахалинска держит на личном контроле проведение противопаводковых мероприятий

На Сахалине бездомный кот сам приходит в ветклинику на ежегодный осмотр

Музыкальные новости

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Концертный Директор в тарифе Full

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Южно-Сахалинска

Сергей Абрамов: Особая экономическая зона - это хороший инструмент быстрого реагирования на складывающуюся ситуацию.

Молодой мужчина сорвался с козырька многоэтажки на Сахалине

Псков претендует на звание «Культурная столица России»

Еще один ребенок стал жертвой бродячих собак - теперь на Сахалине

Экология в Сахалинской области

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Сахалинской области

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Новогодний цирк на Фонтанке...











Топ новостей на этот час в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Rss.plus






«Северсталь» и «А ГРУПП»: как сделка повлияет на рынок?

Сахалинский бизнес-омбудсмен Андрей Коваленко принял участие в заседании совета по инвестиционной деятельности при Администрации Невельского городского округа

Более 20 лабораторий откроет в 2024 году Сахалинский государственный университет

На Сахалине спасли водолаза, который один пробыл в море двое суток