Другие новости Южи и Ивановской области на этот час

Итоги развития газификации Ивановской области в 2022 году: впервые природный газ пришел в Юрьевец

<p>

В 2022 году в Ивановской области построено почти 154 км газопроводов в восьми районах, к газоснабжению подключено более трех тысяч домов, в том числе впервые природный газ пришел в Юрьевец. Кроме того, началась газификация Лухского района.

</p>

<p>

Как сообщили в региональном департаменте строительства и архитектуры, в рамках совместных программ ПАО «Газпром» и областного правительства в Вичугском, Заволжском, Ильинском, Палехском, Пучежском, Южском и Юрьевецком районах введено в эксплуатацию 153,62 км газопроводов. Это дало возможность подключить к сетевому газу более 3000 домовладений и квартир, в том числе в старейшем городе региона Юрьевце.

</p>

<p>

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поблагодарил газовиков, которые сделали это возможным. «Огромное спасибо за работу! Спасибо, что все сделали и сделали вовремя. Специально мы не называли сроков подвода газа к городу Юрьевец, потому что несколько без преувеличения десятилетий людям обещали газ. По разным причинам этого не получалось. Пока мы только начали – подвели газ к первым домам на Глазовой Горе, основная работа – впереди. Но мы людям не обещали, а просто это сделали. Вот так и надо работать», – <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=52511">сказал</a> Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Напомним, газификация Юрьевца стала возможна благодаря включению города в Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2020-2025 годы, которую&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=33408">подписали</a>&nbsp;губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава компании ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Весной 2021 года&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=36292">начались</a>&nbsp;ключевые работы, без которых газификация Юрьевца и всего муниципалитета была бы невозможна – строительство газораспределительной станции (ГРС) города Юрьевец и прокладка газопровода-отвода протяженностью 46,4 км. Сейчас эти масштабные работы завершены. Параллельно прокладывали распределительные сети в Юрьевце. Газификацию города, как и планировали, ведут поэтапно. На первом этапе сети газоснабжения прокладывали в верхнем Юрьевце – в микрорайоне Глазова Гора. Сейчас здесь природным газом пользуются 55 семей. А всего по первому этапу возможность подключения к газу получили 700 домовладений Глазовой Горы.

</p>

<p>

Этот микрорайон – это первый этап газификации города. Уже в следующем году приступят к работам в нижней части Юрьевца. Добавим также, строительство ГРС «Юрьевец» и прокладка газопровода-отвода создали условия не только для газификации райцентра, но и всего муниципалитета – это более 7 тысяч домовладений в 19 населенных пунктах.

</p>

<p>

Летом 2022 года стартовала газификация Лухского района. Работы также предусмотрены Программой развития газоснабжения и газификации региона на 2020-2025 годы. Здесь начали строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции «Лух». «Люди давно здесь ждут газ, им много раз его уже обещали. Надо просто это сделать. Все решения вместе с «Газпромом» для этого приняты», - <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=49210">подчеркнул</a> Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Отметим, газопровод-отвод протяженностью более 44,5 км и ГРС «Лух» также создадут условия и для газификации Верхнеландеховского района. В этих двух муниципалитетах будет обеспечена возможность подключения к газу для 2239 домовладений и 10 котельных. На сегодняшний день проложено 3,5 км газопровода, продолжаются работы на газораспределительной станции. Строительство объектов планируется завершить к концу 2023 года.

</p>

<p>

Также в ушедшем году в Ивановской области продолжалась программа догазификации. Это новое направление в развитии газификации регионов России. Она принята по инициативе Президента Владимира Путина в 2021 году. В соответствии с этим решением в уже газифицированных населенных пунктах газопровод до границы участка потребителя проводится за счет государства. Раньше стоимость этих работ – самого затратного этапа – ложились на плечи граждан. Теперь в рамках программы жители оплачивают только работы внутри границ своего земельного участка и внутри дома. Как раз эти затраты и смогут компенсировать некоторые участники программы.

</p>

<p>

На сегодняшний день в рамках догазификации проложены сети до границ <br>

3 315 домовладений, в том числе уже пользуются газом собственники 2 109 домовладений.

</p>

<p>

Напомним также, ряд участников программы социальной газификации Ивановской области <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=48024">могут компенсировать</a> часть затрат на газификацию своего жилого дома за счет материальной помощи из регионального бюджета. Это многодетные и малообеспеченные семьи; семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Также в число получателей выплаты вошли одинокие пожилые люди, имеющие доход ниже двух прожиточных минимумов, установленных для пенсионеров, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий на территории СССР, Российской Федерации и на территориях других государств. Выплаты носят заявительный характер, их осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства. По информации областного департамента социальной защиты населения, субсидию в 2022 году оформили 23 семьи.

</p>

<p>

Прием заявок на догазификацию ведется в более 30 пунктах газораспределительных организаций и региональных газовых компаний. Также подать заявку можно через сайт газораспределительных организаций и Портал Единого оператора газификации; через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг; через Госуслуги.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юже, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юже

Ria.city

Какие дороги Кинешмы в 2024 году ожидает ямочный ремонт?

Информация о дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Ивановской области за прошедшие три дня

Прокурор потребовал возместить моральный вред двум упавшим в кипяток детям в Юже

Видеонаблюдение «Ростелекома» появилось в 20 пунктах выдачи заказов маркетплейсов в Ивановской области

Музыкальные новости

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новости Ивановской области

Прокурор потребовал возместить моральный вред двум упавшим в кипяток детям в Юже

В 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» в десяти школах малых городов и сельской местности обновят спортивную инфраструктуру

Это провал: талые воды размыли дорогу в Южском районе Ивановской области

Сергей Кравцов анонсировал расширение программы ускоренного обучения в колледжах Ивановской области

Экология в Ивановской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Ивановской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Туманный Кара-Таш

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Юже и Ивановской области

Rss.plus






МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Ивановской области по нацпроекту отремонтируют 15 объектов здравоохранения

В суд направлено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью работника вследствие нарушения требований охраны труда на производстве