Другие новости Южи и Ивановской области на этот час

Борщевик: сражение в разгаре?

Борщевик: сражение в разгаре?

За год заросли ядовитого сорняка в регионе увеличились на треть

Справка. Борщевик Сосновского – многолетнее растение из семейства зонтичных, насчитывает около 70 видов, 40 из которых встречаются на территории России. Из-за больших размеров борщевик в народе называют "геракловой травой". В СССР начал культивироваться в 1970-е годы как кормовая культура. Это растение считается одним из наиболее опасных среди произрастающих в России, каждое может давать до 20 000 семян. Стебли, листья и плоды борщевика содержат эфирные масла, богатые фуранокумаринами – веществами, которые при попадании на кожу могут повысить ее чувствительность к ультрафиолету. Это приводит к острым дерматитам, долго не заживающим ожогам.

"Гераклову траву" за год не изведешь

Ивановский филиал ФГУ "Росельхозцентр" подвел итоги летней борьбы с распространением опасного сорняка на территории Ивановской области.

"Июль и август – самые благоприятные месяцы для его роста, – рассказала "ИГ" начальник отдела защиты растений ведомства Мария Платонова. – Но это и лучшее время для уничтожения борщевика. Обработку мы рекомендовали проводить согласно "Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации". В основном препаратами на основе глифосата. Скашивать борщевик надо до момента цветения, не менее трех-четырех раз за сезон в течение 8-12 лет. Только в этом случае метод будет эффективен".

Начиная с 2011 года региональный филиал центра оказывает услуги по борьбе с борщевиком в населенных пунктах и прилегающих к ним территориях, где трудно применить технику.

"В текущем году эту работу мы проводили в десяти районах области: в Пучежском, Комсомольском, Лухском, Тейковском и других. Но площадь обработок составила всего около 25 га, – говорит Мария Платонова. – Муниципалитеты выделяют недостаточно средств на эти цели".

Год назад руководитель регионального Россельхозцентра Алексей Лебедев сообщил, что засоренные борщевиком поселенческие земли занимают более 1000 гектаров. А в этом году, по данным Россельхозцентра, заполоненная ядовитым сорняком площадь в Ивановской области превышает полторы тысячи га. Как видим, опасное растение продолжает распространяться.

В отделе растениеводства департамента сельского хозяйства приводят еще более удручающие цифры. "По итогам первого полугодия 2020 года, в регионе насчитывается 2728 гектаров засоренной борщевиком земли, – рассказала корреспонденту "ИГ" главный консультант-агроном Ольга Багалина. – Из них 1,9 тысячи гектаров – это земли сельхозназначения, 700 – населенные пункты, 136 – придорожные полосы".

Конкретика. В 2017 г. правительство области наметило план борьбы с борщевиком на 2017–2020 годы. В соответствии с ним органы местного самоуправления должны ежегодно обследовать 382 га площадей, проводить механическую обработку 324 га, химическую – 58. Сельхозпредприятия, соответственно, – 491, 372 и 48 га. Департаменту дорожного хозяйства предписано перепахивать полосы на межрегиональных дорогах, наиболее засоренных жгучим сорняком. Правительство рекомендовало закладывать в муниципальные бюджеты, сметы сельскохозяйственных организаций и дорожного ведомства средства на уничтожение сорняка.

 Засоренные площади расширяются с каждым годом. "В 2019-м мы имели 1700 сорных гектаров. За год борщевик отвоевал еще треть территории области", – констатирует специалист.

В этом году, по данным департамента, на территории региона сорняк уничтожен на 911 га: 502 – химспособом, 409 – механическим. Из них 633 – в Ивановском районе. Для сравнения: в "призовой четверке" Приволжский (54 га), Комсомольский (46) и Вичугский (35) районы.

Главный принцип борьбы с борщевиком, по мнению специалистов регионального Россельхозцентра, – не дать созреть семенам, которые потом разнесет ветер. Попав в почву, они будут прорастать в течение нескольких лет.

Самые большие площади борщевика – в Ивановском, Комсомольском, Лежневском, Юрьевецком, Пестяковском и Южском районах. В первом из них, по данным прошлого года, – 1700 засоренных гектаров. Но в Ивановском районе, по мнению Россельхозцентра и департамента, ведется наиболее активная борьба с борщевиком.

Столичный район не жалеет средств на борьбу с сорняком

Как сообщил глава Ивановского района Сергей Низов, в целом все поселения и районный бюджет в прошлом году выделили на эти цели 2,15 млн руб. В этом году на уничтожение сорняка муниципалитеты обоих уровней истратили на 150 000 больше: 2,3 млн руб. "Это, по данным на 1 сентября, позволило в поселениях обработать от борщевика более 109 га при прошлогодних восьмидесяти", – сообщил начальник управления муниципального контроля Ивановского района Алексей Кашицин.

"В ходе рейдов мы осматриваем территории и выявляем проблемные участки, – говорит замначальника управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений райадминистрации Кирилл Хуртов. – Взаимодействуем с собственниками участков. Сначала выдаем предписание об устранении нарушений. Если в течение месяца человек или организация не приняли мер и не уничтожили борщевик, то они могут быть оштрафованы. Гражданам по решению мирового судьи назначают штрафы до 1000 рублей, юрлицам – от 10 000 до 20 000 рублей".

"Мы ежегодно закладываем средства в нашем бюджете на искоренение борщевика, – сообщила "ИГ" замглавы Беляницкой администрации Ольга Глазунова. – Нынче это 140 000 рублей, год назад – 120 000. Заключаем договора с подрядчиком на химобработку и окашивание. В центре села сорняк выведен. Но его плантации сохраняются на кладбище и у фермы села Семёновского, а также на землях, которые принадлежат частникам, на паевых землях".

"Случаев ожогов от растения мы не зафиксировали, – уверяет врач местной амбулатории Ирина Назарова. – Но слышала, что мои коллеги в Озёрном лечили от прикосновения жгучего сорняка".

"Да, у нас в этом году были два случая таких ожогов, – признает медсестра Озёрновского офиса врача общей практики Ирина Кузьмина. – Мужчины косили траву на своих участках, и вот результат... В поселении сорняк повсеместно на общественной территории окашивается и обрабатывается. Но на подворьях хозяева сами должны это делать".

По словам Владимира Соколенко, сорняк растет и в областном центре, хотя его регулярно вырубают. Представитель департамента уверяет, что видел заросли борщевика в районе ТЭЦ­2 и ДСК.

Преображенское перестало быть "столицей борщевика"

Сложнее всего бороться с борщевиком в тех районах, где плохо развито сельское хозяйство. "Да, в нашем районе очень большие площади покрыты борщевиком, – подтвердила "ИГ" начальник комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Лежневского района Наталья Шатова. – Владельцы запущенной пашни ее не обрабатывают, и их трудно найти".

По словам Шатовой, власти района требуют от администраций поселений обрабатывать засоренные борщевиком участки за счет их бюджетов: в районной казне денег на это нет. В этом году поселения обработали химикатами 8 гектаров. Например, Новогоркинское проблему сорняка решило полностью. В населенные пункты, где средств на химикаты нет, район отправляет подвесную косилку для скашивания борщевика.

Преображенское Южского района вполне можно назвать "столицей ивановского борщевика". Его заросли в человеческий рост заполонили центр села, даже парк и территорию у детсада и филиала Хотимльской администрации. Глава Хотимльского поселения Дмитрий Юшков говорит, что сорняк в Преображенское завез бывший овощеводческий совхоз, выращивавший борщевик как кормовую культуру. Сельское хозяйство в районе рухнуло, но поселения находят в скудном бюджете средства на химобработку сорняка. К примеру, в этом году Хотимльское изыскало 50 000 рублей (в прошлом – 100 000). Сорняк выдавили на окраины села. Теперь "столицей борщевика" его трудно назвать.

Но руководители поселений считают, что только на местную власть этого уровня сваливать проблему неправильно. Уж очень разные у них бюджеты. Чаще всего – мизерные. России и нашему региону нужен не план мероприятий, а подкрепленная финансами программа борьбы с борщевиком Сосновского.

КОММЕНТАРИЙ. Владимир Соколенко, начальник отдела растениеводства и агротехнологий департамента сельского хозяйства:– Борщевик Сосновского в 2017 году выведен Минсельхозом из реестра сельхозкультур и признан сорняком. Но федеральной программы по борьбе с ним нет. Собственники земельных участков и их арендаторы должны самостоятельно проводить мероприятия по защите земель от зарастаний деревьями и кустарниками, а также сорными растениями. Минсельхоз рекомендует администрациям муниципальных образований предусматривать в своих бюджетах средства для борьбы с борщевиком.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юже, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юже

Ria.city

В Ивановской области по нацпроекту отремонтируют 15 объектов здравоохранения

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Информация о дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Ивановской области за прошедшие три дня

Видеонаблюдение «Ростелекома» появилось в 20 пунктах выдачи заказов маркетплейсов в Ивановской области

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Ивановской области

Двое детей увязли в образовавшемся в центре Солнечногорска грязевом болоте

Сотрудники отделения скорой помощи Южской ЦРБ обратились к Президенту России

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Экология в Ивановской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ивановской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Юже и Ивановской области

Rss.plus






По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Видеонаблюдение «Ростелекома» появилось в 20 пунктах выдачи заказов маркетплейсов в Ивановской области

Матери упавших в кипяток детей в Юже пошли на мировые соглашения с тепловиками

В 30 деревнях и поселках Ивановской области МегаФон увеличил скорости интернета