Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Иван Носков: «Цифровые технологии – неотъемлемая часть современного образования»

16 мая в Дзержинске прошел Всероссийский фестиваль «Цифровые педагогические практики». Его организаторами выступили администрация города Дзержинска, Дзержинский филиал ННГУ им. Н. И. Лобачевского и педагогический коллектив школы № 27, ставший инициатором проведения мероприятия в нашем городе. Фестиваль объединил более 130 научных и педагогических работников из Санкт-Петербурга и Москвы, Дзержинска и других городов Нижегородской области, Липецка, Югорска и Самарской области. В открытии фестиваля приняли участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Яковлева, заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева, председатель городской Думы Виктория Николаева и председатель комитета городской Думы по социальным вопросам Александр Терентьев.

«Сейчас цифровые технологии – это уже не роскошь, а неотъемлемая часть образовательного процесса в наших школах. Поэтому, так или иначе, разбираться во всем их многообразии и уметь грамотно их применять важно каждому современному педагогу, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Фестиваль, посвященный применению «цифры» в образовании, прошел в Дзержинске впервые и, считаю, стал значимым событием для всей Нижегородской области. И, конечно, это яркий пример плодотворного сотрудничества наших педагогов и университета, которое длится уже много лет. Считаю, фестивалю необходимо продолжение и еще больший масштаб».

В рамках фестиваля выступили эксперты в сфере применения информационных технологий. Так, доцент кафедры математики и информатики ННГУ им. Н. И. Лобачевского Анна Беспалько рассказала о создании персонального учительского блога, директор школы № 27 Марина Толчина и ее заместитель Любовь Дранишникова поделились опытом использования инфотехнологий в школе, а методист дирекции образовательных программ ООО «СберОбразование» Светлана Антонова выступила с докладом на тему «Цифровой апгрейд современного учебника».

«Наша цифровая платформа «СберКласс» должна помочь учителю заинтересовать ребенка в получении новых знаний и частично снять организационную нагрузку. Платформа может стать хорошим дополнением к обычному учебнику, адаптированным под запросы и интересы детей. Например, можно превратить его контент в игру, можно выстроить персональную траекторию развития для одаренного ребенка и дать возможность каждому осваивать материал в комфортном для себя темпе, – поделилась Светлана Антонова. – Благодарю организаторов за возможность поделиться наработками компании и получить обратную связь от участников фестиваля. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с Дзержинском в дальнейшем».

Напомним, в 2019 году Дзержинск стал первым городом в России, где была разработана и применена методика внедрения иммерсивных технологий в образовательный процесс. С 2020 года разработки дзержинских программистов и учителей применяются в более чем 50 регионах России.

«Прежде всего, мы хотели дать возможность педагогам поделиться своими наработками и цифровыми практиками, послушать людей науки, методологов разных организаций и решить для себя, как в эпоху цифровизации не забыть про ребенка и его индивидуальный маршрут, сделать процесс обучения еще более интересным. Мы получили хороший отклик и планируем в следующем году обязательно провести второй фестиваль», – сказала директор школы № 27 Марина Толчина.

В течение дня на фестивале, который проходил на базе загородного отеля «Чайка», выступили более 25 экспертов. Помимо основной программы, участники могли познакомиться с современным оборудованием для обучения: интерактивными досками и экранами, мобильной лабораторией расширенной реальности, электронным расписанием, роботами и т.д.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Югорске

Ria.city

На старт Югорского лыжного марафона выйдет призер сочинской Олимпиады Легков

Группа ВТБ: на старт XI Югорского лыжного марафона вышло рекордное число участников

XI Югорский марафон объявил победителей

В Югорске найден очаг африканской чумы среди свиней

Музыкальные новости

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В Нижневартовске состоялась Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса среди школьников в ХМАО – Югре

Нижегородское «Торпедо» проиграло «Газпром-Югре» в первой игре

В Югре отремонтируют мост по нацпроекту

На XI Югорском лыжном марафоне число участников и зрителей побило рекорды

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






На старт Югорского лыжного марафона выйдет призер сочинской Олимпиады Легков

Вниманию болельщиков! Закрытие сезона пройдет 20 апреля в 16:00

Нижегородское «Торпедо» проиграло «Газпром-Югре» в серии пенальти

Школьники Петрозаводска на учениях надели ватно-марлевые повязки