Быть или не быть: решает медведь. Как научиться жить рядом с хозяином тайги

АиФ 
Быть или не быть: решает медведь. Как научиться жить рядом с хозяином тайги

Медведи стали чаще появляться на окраинах населенных пунктов округа.

Жители Югорска в соцсетях жалуются на медведя, гуляющего по городу. Животное бегает по дорогам, забирается в огороды частных домов. Горожане делятся роликами с проделками косолапого. Что же делать, если встретил медведя в лесу или на улице, узнал наш еженедельник.

Югорск атакуют косолапые

В начале сентября хозяин тайги залез в огород одного из жителей поселка Коммунистического рядом с Югорском. Но его испугали громкие крики жильцов дома. Сломав забор, медведь убежал.

В августе в пригороде Югорска медведица напала на пенсионера, который пошел за грибами. Мужчина отбился, но животное начали искать. Через две недели нашли и изъяли из среды обитания.

«Раз он замахнулся на медведицу, она отскочила в сторону. Второй раз она на него бросилась, он также отмахнулся. Третий раз, говорит, не успел замахнуться, повалила, лапой по туловищу ударила, потом по лицу и села сверху», – рассказал о происшествии со своим пациентом заместитель главного врача Югорской городской больницы Андрей Михайлов.

Сейчас мужчина вне опасности, залечивает травмы в больнице.

Прошла буквально пара недель, как еще один зверь проник на территорию испытательно-тренировочной станции «Сосновый бор», где проводят тренировки охотничьих собак. Медведь прямо в вольере загрыз одного из трех содержавшихся там диких кабанов. По горячим следам этот зверь тоже был найден и обезврежен.

За время поисков охотники установили на подступах к городу фотоловушки, по которым стало понятно: в непосредственной близости от Югорска обитают около 10 особей медведей. Вероятнее всего, лишившись кормовой базы из-за сильных лесных пожаров, бушевавших в регионе в июле, медведи идут к городским свалкам.

Кто сидел на моем стуле?

На одном из роликов, который сняли местные жители, преследовавшие животное на автомобиле, видно, как молодой медведь бежит по улице в деревне Ярки Ханты-Мансийского района, пробегает рядом с играющими детьми, при этом один из малышей от неожиданности падает. Медведю удается скрыться в лесу.

«Этот мишка молодой, он не раз появлялся в деревне. Дело в том, что новый микрорайон поселка построили на территории, где раньше жила семья медведей. Им деться некуда, вот и приходят на старое жилье, тут их кормовая база, растет много ягод», – рассказывает жительница деревни Ярки Надежда Терентьева.

По ее словам, местные знают, как себя вести с дикими животными, спокойно ходят в лес, но детей все же стараются без присмотра не оставлять.

«Если животное здоровое и сытое, оно о приближении предупреждает людей рыком, нападать не станет, если, конечно, человек не представляет для него угрозу. Бежать нельзя, лучше громко шуметь, это испугает медведя. Намного опаснее встреча в лесу с гадюками, которых в этом году много», – говорит Надежда.

Они защищают себя

Как поясняют специалисты, чаще всего встречи с медведями проходят для людей незаметно. Хищник нападает только в нескольких ситуациях.

«Напасть может медведица, она так защищает своих медвежат, которые не испытывают страха, могут подбежать и начать играть. Поэтому при их виде надо с этого места уходить. Крупные медведи могут угрожать человеку, если он охраняет какую-то пищу. Больные и раненые медведи тоже опасны, человек для них легкая добыча», – говорит заместитель председателя правления Сургутского охотообщества Георгий Бернгардт.

Ни в коем случае от медведей нельзя убегать. Также охотоведы запрещают подкармливать животных. Так делают водители на дорогах или вахтовики в поселках. В лесу медведя выдает масса признаков – следы, помет, специфически ободранная кора с деревьев, кучи шишек, гниющая пища, накрытая ветками. Чтобы предотвратить встречу в лесу во время прогулки, советуют издавать громкие звуки. Кстати, они не нападают на большие компании людей, а присутствие человека определяют намного раньше. По сути, медведь решает, быть встрече с человеком или нет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России

Ханты-Мансийск
Sigma
Нижневартовск
S-Copy
Нижневартовск
Служба по контракту


Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Югорске

Ria.city

На старт XI Югорского лыжного марафона вышло рекордное число участников

Росгвардия обеспечила правопорядок во время проведения XI Югорского лыжного марафона в столице Югры

До конца ноября в Югре отремонтируют мост через реку Ейтья

Оглашены имена победителей прошедшего в Югре XI лыжного марафона

Музыкальные новости

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Вниманию болельщиков! Закрытие сезона пройдет 20 апреля в 16:00

В XI Югорском лыжном марафоне приняли участие спортсмены из Нижнего Тагила

Стали известны имена финалистов XI Югорского лыжного марафона

Школьники Петрозаводска на учениях надели ватно-марлевые повязки

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Нижегородское «Торпедо» проиграло «Газпром-Югре» в первой игре

Бизнесмен из Челябинска Ахмедзянов построит в Чите логистический хаб

В Нижневартовске состоялась Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса среди школьников в ХМАО – Югре

Нижегородское «Торпедо» проиграло «Газпром-Югре» в серии пенальти