Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Клубника весом аж 44 грамма. Какой урожай выдался этим летом?

АиФ 
Клубника весом аж 44 грамма. Какой урожай выдался этим летом?

По информации пресс-центра правительства региона, в округе расположено порядка 110 тысяч дачных, садовых и огороднических участков, а дачником можно назвать каждого третьего жителя, что для северного региона с неблагоприятными условиями для земледели

Наступил сентябрь, а с ним и время собирать урожай. Мы попросили югорских дачников поделиться своими успехами.

Главное – ручки и душа!

Дачный стаж Ольги Филипьевой из Лянтора скоро пойдёт на третий десяток. Ее давно перестала пугать непредсказуемость местного климата. В удачные годы женщине доводилось собирать на своём участке даже урожаи таких традиционно южных растений, как дыни и арбузы. Нынешний сезон, по мнению Ольги, вряд ли можно назвать ласковым – несмотря на рано наступившую весну, каждый килограмм урожая приходилось отвоёвывать с боем.

«Весна была ранняя, высаживать рассаду начали в жарком мае, но земля ещё не прогрелась, и посадки не замёрзли, конечно, но как бы замерли на какое-то время, а потом наступил достаточно холодный июнь. Июль был тёплым, конечно, но потом пришёл прохладный август с дождями и их вечной спутницей фитофторой. В общем, помидоры, которые я всегда выращиваю без проблем, в этом году пришлось снять зелёными. Укроп непривычно рано пожелтел. А вот картошка на моём участке выросла на славу (у соседей почему-то был неурожай паслёновых). Также порадовали ягоды, и даже был поставлен рекорд – выросла клубника весом аж 44 грамма. Удивительно также то, что уже давно обрезанная клубника внезапно снова зацвела в августе», – рассказывает Ольга Филипьева.

Опыт огородничества и садоводства Анжелики Юрьевой тоже довольно большой, но начинался далеко от севера, в городе Шадринске Курганской области. Восемь лет назад семья Анжелики переехала в Югорск. Жизнь в условиях пандемии подтолкнула на такой шаг, как приобретение дачного участка. Привыкшая к длинному и тёплому лету, а также работе с чернозёмом женщина столкнулась с трудностями на югорской земле: непривычный состав земли, закисленная почва, трудно выводимые сорняки, капустная муха и проволочник, паутинный клещ в старой тепличке, перепады температур. Но, несмотря на это, по словам Анжелики, первый урожай всё же порадовал, а помогал ей в этом сын:

«Десять вёдер картофеля, моркови, помидоров, пять – свеклы, ведёрко чёрной редьки. А какие уродились тыквы, астры, зелень – загляденье! Не остались мои дети и без ягод: малина, ирга, красная смородина, красная черемуха. Сын в свой одиннадцатый день рождения посадил первую в своей жизни яблоню сланцевой формы, я – таджикские лимоны. Овощи, фрукты и ягоды, выращенные своими руками, всегда будут самыми вкусными и полезными! Главное – ручки и душа!».

Май был теплым, а лето – засушливым

По информации пресс-центра правительства региона, в округе расположено порядка 110 тысяч дачных, садовых и огороднических участков, а дачником можно назвать каждого третьего жителя, что для северного региона с неблагоприятными условиями для земледелия, безусловно, является очень высоким показателем. Кандидат биологических наук, руководитель направления «Экология и природопользование» Югорского государственного университета Светлана Кузнецова считает, что непредсказуемость местного климата делает долгосрочные прогнозы, касающиеся урожайности каких-то дачных культур, сложной задачей.

«В Югре всегда была переменчивая погода, особенно весной, сказывается открытость территории для арктических воздушных масс. В то же время известно о влиянии солнечных циклов активности на погоду, поэтому говорят об определённой цикличности, на которую можно ориентироваться», – объясняет Светлана.

У нее самой дачный сезон тоже удался. Большой сбор огурцов, помидоров и ягод неожиданностью не стал, а вот урожай груши стал настоящим подарком – это растение теплолюбивое, лучше приживается в южных и средних широтах, поэтому в садах Сибири пока является редкостью. Но трудности никогда не пугали сибиряков, а значит, на местной земле будут новые «прирученные» растения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Югорске

Ria.city

В боях за Авдеевку погиб экс-первый замглавы Югорска Дмитрий Крылов

Лучшим игроком асбестовской команды «Малахит» назвали Диану Улимбекову

Росгвардия обеспечила безопасность граждан при проведении ряда мероприятий в Югре

В Югорске мать и бабушка истязали и морили голодом ребенка

Музыкальные новости

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в открытии комплексного физкультурного мероприяти среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени»

В зоне СВО погиб бывший вице‑мэр Югорска Дмитрий Крылов

Свыше центнера мха из ХМАО отправились в Объединенные Арабские Эмираты

МФК «Ростов» разгромно проиграл «КПРФ-2» – 0:6

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

За что











Топ новостей на этот час в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






МФК «Ростов» разгромно проиграл «КПРФ-2» – 0:6

Новости хоккея!

Сказочных персонажей заметили на избирательных участках в ХМАО

День рождения на этапе Кубка России 2024 года «Кубок Югры»