Другие новости Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Волонтерство по закону. Поправки в Конституцию повлияют на добровольчество

АиФ 
Волонтерство по закону. Поправки в Конституцию повлияют на добровольчество

Поправка позволит волонтерам действовать еще эффективней.

Изменения в Конституцию закрепляют обязанность государства развивать добровольчество, формировать социальную политику при непосредственном участии НКО.

Помогают в тяжелую минуту

Текст поправки в статью 114 звучит так: «Правительство Российской Федерации... осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Как говорят эксперты, закрепление подобной поправки в главном законе государства – это прорыв во взаимоотношении общества и государства. Еще несколько лет назад нельзя было и помыслить, что НКО станут участвовать в политике, реализовывать госпрограммы.

«Через несколько дней нам предстоит голосовать за социальные гарантии, традиции, суверенитет и государственное единство – фундамент, на котором стоит наша страна. Это тот случай, который дает нам возможность протестировать себя на гражданскую зрелость, личное представление о том, что можно сделать, чтобы страна была именно такой, какой мы ее хотим видеть. Я предпочитаю участвовать в жизни нашего государства лично», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

После обновления Конституции у институтов гражданского общества появится конкретная возможность участвовать в выработке государственной политики, принятии стратегических решений.

«Поправки в статью 114 – это признание третьего сектора, оценка его существенной роли в жизни страны. Общественные организации реализуют масштабные социальные проекты, власти автономного округа все больше функций передают социально ориентированным НКО. Эпидемия показала возможности института добровольчества. Волонтеры и сегодня активно помогают всем нуждающимся югорчанам. Поправки о поддержке волонтерства – возможность выразить благодарность всем тем, кто приходит на помощь в тяжелую минуту», – уверена директор Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Людмила Алфёрова.

Открытые душой

Хантымансийка Наталья Тетенок возглавляет автономную некоммерческую организацию «Детско-юношеский восстановительный центр «Надежда моя». Она сама мама особенного ребенка, буквально несколько дней назад девушка провела акцию «Подарок другу». И это регулярные мероприятия, которые организуют Наталья и общественники. Они собирают деньги на средства реабилитации, вручают подарки особенным детям, устраивают праздники и фотосессии.

«Наша цель – обратить внимание на категорию детей с особенностями здоровья, сделать мир добрее, помочь детям обрести новых друзей, подарить им яркие позитивные эмоции. Дополнение в статью 114 Основного закона далеко не единственная причина, почему важно принять участие в общероссийском голосовании», – считает Наталья.

Елена Глебова из Югорска – организатор благотворительного проекта «Твори добро». Они помогают детям в трудной жизненной ситуации. Она рассказала, что проект начался четыре года назад с маленького благотворительного мастер-класса в городском торговом центре. За это время в работу вовлечено более 100 волонтеров и тысячи благополучателей, собрано и передано детям более 1 500 000 рублей. Проект развивается, сейчас находится на стадии регистрации благотворительного фонда, что откроет новые горизонты и возможности в волонтерской деятельности.

«Я в волонтерской деятельности с 2016 года, считаю, что поправка по этому пункту в Конституцию необходима, – говорит Елена. – Эта деятельность важна, волонтеры решают много задач и в первую очередь помогают людям. В Югре добровольчество поддерживают, и при утверждении ее на государственном уровне подобная деятельность станет еще эффективней».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Югорске

Ria.city

На дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут олимпийские чемпионы

В Югорске найден очаг африканской чумы среди свиней

Югорский РИЦ перешел на универсальное обслуживание потребителей

В Югорском лыжном марафоне примет участие призер Олимпиады в Сочи Александр Легков

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Алсу ире белән аерылышканмы?

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

На XI Югорском лыжном марафоне число участников и зрителей побило рекорды

Закупки Газпрома. 6 апреля 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги

Биатлонистка Резцова выиграла Югорский лыжный марафон

В Югре отремонтируют мост по нацпроекту

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Биатлонистка Кристина Резцова выиграла Югорский лыжный марафон

В Югре ввели карантин из-за вспышки африканской чумы у свиней

XI Югорский марафон объявил победителей

В дистанции 50 км Югорского лыжного марафона будут участвовать олимпийские чемпионы