ПМЭФ-2022: Санкт-Петербург подтвердил статус лидера делового туризма

ПМЭФ-2022: Санкт-Петербург подтвердил статус лидера делового туризма

Завершился Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Масштабное событие еще раз подтвердило статус Петербурга как ведущего центра конгрессного и делового туризма и открыло для города новые перспективы в туристской сфере. Рассказываем о главном.

ПОЧЕМУ ПЕТЕРБУРГ – ЛИДЕР ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

В Санкт-Петербурге отгремел юбилейный ПМЭФ. Форум имел успех: по данным фонда «Росконгресс», в нем приняли участие представители более чем 140 стран и территорий.

Подписаны десятки соглашений в туризме. Согласно информации Ростуризма, представители бизнеса и государства заключили соглашения о развитии гостиничных и санаторно-курортных комплексов на сумму более 200 млрд рублей. Инвестиции будут направлены на создание более 40 туристских проектов.

Только Петербург в первый день юбилейного ПМЭФ заключил несколько знаковых соглашений в туротрасли. Так, Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, подписало соглашение с «ЭкспоФорум-Интернэшнл», главной конгрессно-выставочной площадкой Петербурга, и Фондом «Росконгресс», который является организатором всех знаковых мероприятий в стране в целом и в Петербурге – в частности.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев назвал символичным тот факт, что первые соглашения на полях ПМЭФ оказались связаны именно с деловым туризмом.

Глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев на ПМЭФ-2022. Фото: Фото: Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга

По данным Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA), Санкт Петербург два года подряд (2020-2021 годы) удерживает лидерство среди российских городов в этой сфере.

Только этой весной в городе состоялось более 200 различных форумов, конгрессов, выставок. По оценкам экспертов, Северная столица после пандемии восстанавливает объемы в секторе делового туризма более быстрыми темпами, чем другие регионы страны.

По мнению г-на Корнеева, причины такой высокой востребованности Санкт-Петербурга – в готовом, комплексном и понятном предложении. Для приема бизнес-туристов и проведения мероприятий в Северной столице готова и отлажена вся инфраструктура: это выставочные, деловые и конгрессные площадки, отели самых разных форматов и категорий, развитый транспорт, многочисленные экскурсионные программы и насыщенная афиша культурных событий.

«Мы формируем уникальную заявку на проведение любых мероприятий в Петербурге в самом комфортном формате – от А до Я, под ключ. Если организаторы думают, где провести свой конгресс, для них ответ должен быть только один –в Санкт-Петербурге. Здесь для этого есть все возможности», – подчеркивает Сергей Корнеев.

Глава петербургского туризма отмечает важность конгресс-туризма: деловые мероприятия позволяют нивелировать сезонность, стимулируют возвратный туризм и повышают инвестиционную привлекательность.

Да и денег в городе деловые путешественники оставляют в 3-4 раза больше, чем «обычные» туристы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР И ГОРОД БУДУТ СОВМЕСТНО ПРОДВИГАТЬ КРОНШТАДТ

Юбилейный ПМЭФ стал важной вехой в реализации одного из самых амбициозных туристских проектов современного Петербурга. 

На площадке Форума Ростуризм, Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга и «Остров фортов» договорились о совместной работе над развитием туристского потенциала Кронштадта. Речь идет не только о привлечении туристов и продвижении турмаршрутов, но и о внедрении передовых маркетинговых решений, отвечающих интересам развития внутреннего и въездного туризма.

«Это соглашение – одно из самых важных, – говорит Сергей Корнеев. – Благодаря «Острову фортов» Кронштадт открывается с новой стороны как для туристов, так и самих горожан. Это интереснейший город, хранитель лучших традиций российского флота, еще одна точка притяжения на карте «новой туристской географии Санкт Петербурга». Развитие его туристского потенциала, в том числе открытие новых отелей, позволит туристам проводить больше времени в Кронштадте».

С августа 2020 года «Остров фортов»принял уже более 2 млн гостей, а к 2026 году турпоток вырастет до 3,5 млн человек. Развитие музейной, инфраструктурной и транспортных составляющих проекта идет активно.

В 2023 году здесь запланировано открытие Музея военно-морской славы, где центральным экспонатом станет первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». До 2026 года на восстановленных фортах «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый» обещают открыть новые музеи.

На перспективу продумано и транспортное обеспечение Кронштадта: сейчас на водном маршруте из центра Петербурга можно добраться на «Метеоре». Но уже с 2023 года на маршрут выйдут пассажирские катамараны нового проекта «Котлин». Они смогут «подхватить» и больше туристов, и сделают водные поездки в Кронштадт более комфортными для жителей региона.

ПЕТЕРБУРГ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С МОСКВОЙ И НИЖНИМ НОВГОРОДОМ

На площадке ПМЭФ проект «Новой культурной и туристской географии» официально «перешагнул» за пределы северо-западного региона.

Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород договорились о взаимовыгодном трехстороннем сотрудничестве в сфере гостеприимства. На повестке дня – совместные проекты по продвижению, обмен опытом, разработка и запуск новых туристских маршрутов и продуктов для привлечения туристов с самыми разными интересами.

Такой «конструктор» по интересам уже работает в Петербурге: туристы не ограничены в своем выборе только классическими маршрутами, а могут выбрать из богатого экскурсионного разнообразия что-то свое.

Как подчеркивает Сергей Корнеев, «новая туристская география» способна создавать бесконечно увлекательные возможности для путешествий и в масштабах нескольких регионов.

«С существующим между нашими городами транспортным сообщением туристы смогут получить незабываемые впечатления «от заката до рассвета». Побывать в столице рассветов – Москве, затем увидеть удивительные белые ночи в Петербурге и запечатлеть самые красивые закаты на Волге, в Нижнем Новгороде», – резюмирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга.

Узнать больше о деловых и выставочных возможностях Санкт-Петербурга можно на сайте Конгрессно-выставочного бюро города. Полная афиша событийных и культурных мероприятий города представлена на официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и в канале Telegram.

Елена Мягкова

Фото: предоставлено Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юбилейном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юбилейном

Ria.city

Губернатор Василий Анохин экстренно выехал на место обрушения Панинского моста в Вязьме

Последствия обрушения путепровода в Вязьме устраняют 512 человек

Свыше 23 километров дорог отремонтируют в Химках в этом году

Губернатор Анохин: шесть из семи пролетов моста обрушились в Вязьме

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Московской области

В Калуге пройдёт X Юбилейный Космический Фестиваль Импровизаторов "ПЛАНЕТА КСЕО"

Упал мост под Смоленском: закрыл железную дорогу и повредил газопровод

Шок, разбитые авто. Первые минуты обрушения моста в Вязьме

Завершился XXV Международный «Брянцевский фестиваль»

Экология в Московской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Московской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Юбилейный на Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Юбилейном и Московской области

Rss.plus






В Смоленской области обрушился мост с автомобилями

Упал мост под Смоленском: закрыл железную дорогу и повредил газопровод

К уборке костромских улиц после зимы привлекли дополнительные силы

В Смоленской области рухнул мост с двумя автомобилями