Речной флот Татарстана получил два новых судна для пассажирских перевозок

Бороздить речные просторы будут скоростное судно «Метеор-2020» на подводных крыльях и прогулочно-экскурсионное судно проекта А-217 на водородном топливе.

фото: пресс-служба раиса Татарстана

Судоходная компания «Флот Республики Татарстан», учреждённая недавно для развития пассажирских речных перевозок и обновления гражданского флота республики, получила скоростное судно «Метеор-2020» на подводных крыльях и прогулочно-экскурсионное судно проекта А-217 на водородном топливе. Они построены с улучшенными характеристиками на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького и теперь можно более комфортно путешествовать по речным просторам, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В течение этой навигации пройдет опытная эксплуатация новых судов. К примеру, «Метеор» сначала протестируют на внутренних экскурсионных маршрутах в Свияжск и Великий Болгар, а на следующий год — планируют использовать и на межрегиональных перевозках. В перспективе в судоходной компании мечтают соединить водными маршрутами Казань с Ульяновском, Самарой, Тольятти, Чебоксарами, Нижним Новгородом. Здесь будут активно развивать и туристические, и круизные, и социальные перевозки.

«Мы планируем приобрести ещё один «Метеор» и ещё одно судно А-217. Таким образом, на начальном этапе у нас уже будет четыре единицы флота. Мы живём на слиянии двух рек — Волги и Камы в Камское устье, у нас также есть Вятка, Казанка, Свияга — нужно пользоваться этими преимуществами водных ресурсов. Это не быстро, но мы будем ускорять этот процесс». 

Роман Лизалин, гендиректор АО «Флот Республики Татарстан»

Надо сказать, что это — личность знаменитая. В 2011 году теплоход «Арабелла», управляемый капитаном Лизалиным, первым оказался на месте крушения теплохода «Булгария» на Волге в акватории Куйбышевского водохранилища, и спас 79 человек.

В свою очередь, гендиректор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького» Александр Филиппов сообщил, что 1 июля для новой компании будет готов второй «Метеор».

«В дальнейшем завод может увеличить объем контракта. Все зависит от заказчика — если он захочет, мы готовы строить».

Александр Филиппов, генеранльный директор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького»

Он пояснил, что в отличие от «Метеора», который планируют использовать для экскурсий, теплоход А-217 — первое в России прогулочно-экскурсионное судно на водородном топливе — будет эксплуатироваться в прибрежных зонах. По словам Филиппова, это судно идеально подходит для перевозки дачников и садоводов.

фото: пресс-служба раиса Татарстана

Ранее председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов говорил, что именно зеленодольские «Метеоры-2020» должны стать основой туристического флота «Великого Волжского пути», соглашение о создании которого было подписано между Татарстаном, Марий Эл, Чувашией, Самарской и Ульяновской областями. Сейчас, подчеркнул Иванов, по этим направлениям ходят устаревшие «Валдаи» и «Метеоры», а также прогулочно-экскурсионные суда других типов, но их возможности не смогут закрыть и десятой части возрастающего туристического спроса.

Первый «Метеор-2020», переданный судоходной компании «Флот Республики Татарстан, назван в честь татарстанца, Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Легендарный летчик Великой Отечественной войны, вернувшись с фронта, долгие годы жил и работал в Казани. В 50-е годы Девятаев испытывал на Волге речные суда на подводных крыльях. В 1957 году он одним из первых в Советском Союзе стал капитаном пассажирского судна типа «Ракета», позже водил по Волге «Метеоры».

фото: пресс-служба раиса Татарстана

Построенные на заводе в Зеленодольске суда отвечают всем современным требованиям по техническим характеристикам и уровню комфорта для пассажиров и экипажа. Так, скорость «Метеора-2020» доходит до 70 километров в час. Он может совершать дальние рейсы продолжительностью до 13 часов. В качестве главных двигателей на судне установлены дизели совместного производства КАМАЗа и китайского концерна мощностью по 1,2 тысячи лошадиных сил каждый.

Специалисты отмечают, что у нового «Метеора» принципиально иная самостабилизирующаяся крыльевая система, которая, в частности, решает проблему сваливания на бок. Судно рассчитано на 122 пассажира, имеет расширенные проходы внутри салона, места для хранения багажа и Wi-Fi. Для экипажа предусмотрены каюты отдыха, душевые и зона приема пищи.

«Пополнение флота Татарстана новыми судами создаёт новые возможности в плане речных перевозок, когда жители республики и ее гости смогут отправиться в краткосрочные путешествия по реке, что соответствует задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», — сказали ГлагоL в госкомитете Татарстана по туризму.

Национальные проекты инициированы в 2019 году Владимиром Путиным.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Йошкар-Оле

Ria.city

24 пробы опасной продукции выявлено на территории Нижегородской области в I квартале

Больницу Салехарда обязали выплатить компенсацию за смерть пациентки

Сбербанк провел бизнес-встречу с застройщиками Марий Эл

Йошкаролинцу предъявлено обвинение в совершении убийства

Музыкальные новости

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Йошкар-Олы

«ЭнергосбыТ Плюс» проверил 9 квартир неплательщиков в столице Чувашии

Новую автостанцию со всеми удобствами открыли в Княгинине

Юные ульяновцы выступили на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников

В Марий Эл растет число пользователей личного кабинета «Мой газ»

Экология в Марий Эл

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Марий Эл

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Йошкар-Оле и Марий Эл

Rss.plus






Ливни и грозы идут на Марий Эл

В Марий Эл стартовал дорожный сезон

В лесах Марий Эл с 20 апреля вводится особый противопожарный режим

24 пробы опасной продукции выявлено на территории Нижегородской области в I квартале