ИТОГИ ВЫБОРОВ ПОДВЕДЕНЫ

ИТОГИ ВЫБОРОВ ПОДВЕДЕНЫ ЦИК

Председатель ЦИК России Элла Памфилова на заседании комиссии в среду выступила с информацией об итогах единого дня голосования и выявленных во время голосования нарушениях.

Она сообщила, что выборы завершились и подсчитаны все голоса избирателей.

«Выборы прошли открыто, гласно и в условиях высокой конкуренции. Результаты выборов полностью отражают волю избирателей. Кандидаты, у которых действительно была поддержка граждан, в том числе называющие себя оппозиционными, были избраны», – констатировала Памфилова в полном соответствии с занимаемой должностью.

ЦИК при участии региональных избиркомов рассматривал поступившие обращения граждан и сообщения СМИ о нарушениях.
Список реальных нарушений довольно большой, но среди них нет таких, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Все какие-то мелкие по масштабам.

В случае сомнений итоги голосования отменялись или бюллетени признавались недействительными. Например, порвался сейф-пакет или бюллетеней в нем оказалось больше, чем выдано. Полностью отменены итоги выборов на четырех избирательных участках – в Краснодарском крае № 2059, в Липецкой области № 2331 и № 2332, в Ростовской области № 298.

По словам Памфиловой, причина отмены – исключение сомнений в достоверности волеизъявления избирателей.

В Липецкой области сомнения возникли в связи с жалобой на подкуп и подвоз избирателей.

«Уставшие после трехдневной работы члены УИК № 2059 города Краснодара, измученные постоянными нападками представителей одного из кандидатов, при подсчете голосов высыпали бюллетени из ранее упакованных сейф-пакетов, переносных и стационарного ящиков для голосования, смешав их между собой. Однако в соответствии с законодательством считать бюллетени надо было отдельно, сверяя с ранее составленными актами», – пояснила Памфилова.

Члены УИК честно признали ошибку и признали все бюллетени на этом участке недействительными.

Недействительной признана часть избирательных бюллетеней на 40 избирательных участках в 21 регионе. В Белгородской области – на семи избирательных участках; в Новосибирской – на шести. В Республике Коми – на четырех. В Республике Татарстан, Красноярском крае, Орловской, Рязанской и Тамбовской областях – на двух избирательных участках в каждом из регионов. В Республике Марий Эл, Краснодарском крае, Астраханской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Курганской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской и Саратовской областях – на одном избирательном участке в каждом из регионов.

Памфилова считает, что «Такое количество подобных случаев свидетельствует о беспристрастном отношении членов избирательных комиссий к вопросам сохранения доверия к избирательной системе всех ее участников и о принципиальном подходе членов избирательных комиссий в вопросе обеспечения легитимности избирательного процесса».

Естественно, Элла Памфилова не обошлась без любимой темы жалоб на инсинуации иностранных СМИ. Например в публикации BBC после перечисления итогов выборов следует утверждение, что в течение воскресенья в СМИ и соцсетях появилось большое число жалоб на нарушения на избирательных участках с ссылкой на сайт движения «Голос» и его «Карту нарушений». Однако на ресурсе «Карта нарушений» публикуется непроверенная информация из анонимных источников. В большинстве случаев данные сообщения оказываются недостоверными. Авторы карты характеризовали лишь единичные источники как надежные. Когда на этот факт обратили внимание другие эксперты, авторы сайта стыдливо убрали отметку надежности источника сообщения.

Основными источниками сообщений «Карты нарушений» стали сетевой ресурс «Молния» и агентство «Время». Получается, что более 177 500 наблюдателей, 75 500 членов комиссий с правом совещательного голоса, 3800 журналистов от 1271 СМИ, а также свыше пятисот тысяч членов участковых комиссий с правом решающего голоса от более чем семидесяти политических партий включая тех, которые уже прекратили свою деятельность, дружно сговорились и нарушений не зафиксировали.

Большое число недостоверных сообщений было посвящено теме вскрытия сейф-пакетов и сейфов, где они хранились. Памфилова много раз публично разъясняла порядок работы с сейф-пакетами. Люди, которые пишут о массовых нарушениях, либо ничего не поняли, либо намеренно вводят в заблуждение всех, кто читает их статьи.

Зампред ЦИК Николай Булаев рассказал о результатах дополнительных выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва по четырем одномандатным избирательным округам в Республике Татарстан, Курской, Пензенской и Ярославской областях. Всего в этой кампании участвовал 31 кандидат, 6 человек получили отказ в регистрации или утратили статус кандидата, В ходе этой кампании не было ни одной жалобы, требующей рассмотрения на заседании ЦИК.

На основании протоколов и решений соответствующих окружных избирательных комиссий о результатах выборов ЦИК установил, что в Государственную Думу седьмого созыва: Морозов Олег Викторович (Республика Татарстан – Нижнекамский одномандатный избирательный округ № 28), Золотарев Алексей Михайлович (Курская область – Сеймский одномандатный избирательный округ № 110), Самокутяев Александр Михайлович (Пензенская область – Лермонтовский одномандатный избирательный округ № 147), Коваленко Андрей Николаевич (Ярославская область – Ярославский одномандатный избирательный округ № 194).

Таким образом, подведены итоги голосования. Выборы считаются завершенными после утверждения финансовых отчетов.

Важная информация для преподавателей, аспирантов и студентов: ЦИК постановил провести Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний с 16 сентября 2020 года по 2 августа 2021 года.

Конкурс традиционный и участие в нем приносит молодежи понимание происходящего на выборах.

Практически каждые выборы в России проходят по-разному. На этот раз назойливое желание продавать свои «молекулы свободы» всему миру в России ограничилось оголтелой дискредитацией. Попытки внешнего управления ходом избирательной кампании и последующими итогами выборов практически не предпринимались за исключением «умного голосования» с незначительным эффектом без заметного влияния на результат.

Организаторы приписали себе избрание тех, кто в них не нуждался.

На следующий день после заседания ЦИК с подведением итогов член ЦИК Александр Клюкин выступил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», где добавил существенной информации.

По его словам, политический ландшафт изменится, без сбора подписей смогут участвовать в выборах восьмой Думы не 13, а 16 партий за счет трех совсем новых и впервые участвующих в выборах. Я бы повременил с радостью по этому поводу, пока неясно, кто и зачем их создал, договорившись об успехе.

Клюкин также сообщил, что ЦИК аккредитовал 650 человек от «Молнии» и 384 от «Время». Мониторинг показал, ни одной заметки о выборах у них не вышло. Задача была другая: создавать нервозную обстановку и направлять информацию о нарушениях по всему миру. например, Артем Гельфанов пытался пройти без документов в один из ТИКов. При попытке его остановить разрядил газовый баллончик в лицо охраннику.

Есть у члена ЦИК вопросы к «умному голосованию» из штаба Навального, насколько оно законно. С формальной точки зрения есть запрет на публикацию прогнозов за пять дней до голосования. Их прогнозы звучат в день голосования. Агитация звучит и в день тишины и голосования.
В связи с множеством заметок против трехдневного голосования Клюкин напомнил, что в США итоги считают несколько недель непублично. Бюллетени хранятся в подвале и никого это смущает. Лишены активного избирательного права несколько миллионов человек в том числе ранее судимые. Многодневные выборы соответствуют международной норме досрочного голосования. В штатах США выборы проходят по-разному.

Досрочное голосование может быть больше месяца.

Когда было можно, Клюкин ездил в Варшаву и выслушивал злобные и безосновательные рекомендации БДИПЧ. Россия открытая страна, можно ехать куда угодно. От БДИПЧ в Швецию ехал о один человек, в Россию – 1600.

Клюкин отметил разбалансировку в мозгах у этих людей: для них хорошо, для нас плохо. Члену ЦИК жаль ГОЛОС, там умные люди занимаются распространением лжи, что все плохо и ужасно. Он утверждал, что в ЦИКе научились различать критику и критиканство.

Лев МОСКОВКИН.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Йошкар-Оле

Ria.city

Макароны «Макфа» хотят отдать государству — что произошло

Два высокопоставленных чиновника приедут в Марий Эл

1 млн человек составил турпоток в Марий Эл в 2023 году

Евгений Кузьмин посетил подшефный Куйбышевский район

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Новости Йошкар-Олы

13 километров тротуаров сделают в Марий Эл уже в этом году

Макароны «Макфа» хотят отдать государству — что произошло

Остановки Йошкар-Олы чистят от бессмысленных надписей

Житель Марий Эл наказал фирму за навязчивую рекламу

Экология в Марий Эл

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Марий Эл

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Йошкар-Оле и Марий Эл

Rss.plus






13 километров тротуаров сделают в Марий Эл уже в этом году

Пожарная тревога сработала на Центральном рынке Йошкар-Олы

Самарские команды победили в окружном этапе футбольного турнира среди воспитанников детских домов

Житель Марий Эл наказал фирму за навязчивую рекламу