Новая скульптурная работа участника проекта «Шахтинских известий» Сергея Исакова открылась в Краснодаре

12 июля, на праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, в Краснодаре открылся памятник князю Александру Невскому работы известнейшего донского скульптора Сергея Исакова.

Памятник установлен в центре кубанской столицы рядом с одноименным храмом на улице Красной рядом с Краснодарской думой.

Проект «Шахтинских известий» «По святым местам: своими глазами и своими стопами» в этом году посвящен 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. С.М. Исаков – участник проекта с 2019 года.

- Благоверный князь Александр Невский - блестящий военный, дипломат и святой, - отмечает Сергей Исаков, заслуженный художник России. - В 2006 году я уже работал над его образом. Мне нужно было создать восемь рельефов для памятника князю Владимиру в г. Владимир. Александр Невский там со своими близкими - родными дедушкой (князь Всеволод Большое гнездо), бабушкой (осетинская княгиня Мария Ясиня) и дядей – святым благоверным князем Георгием - вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо, внуком Юрия Долгорукого.

Вес бронзовой скульптуры – три тонны, высота 6,4 метра. Памятник отлит на Ростовском Литейном заводе «Братья Костевы». Авторы - скульптор С.М. Исаков и архитектор С.С. Исаков.

Тема одной из публикаций «Шахтинских известий» с участием С.М. Исакова - памятник преподобному Серафиму Саровскому в Ростове, установленный по инициативе и на средства донских казаков.

Сергей Исаков - автор более шестидесяти памятников, которые установлены на Курильских островах, Новой Земле, в Москве, Ростове-на-Дону, Калининграде, Краснодаре, Владимире, Петропавловске- Камчатском, Батайске, Новочеркасске, Сергиевом Посаде, Голицыно, Волоколамске, Омске, Новосибирске, на Алтае в г.Бийске, Земле Франца Иосифа, Анадыре, Алма-Ате, Иванове, Всеволожске, Белой Калитве, Майкопе, Ейске, Тамбове, Полоцке, в Белоруссии - в Минске, в Германии - в г.Баденвайлер, в Аргентине - г. Мар-дель-Плата.

Факты из жизни святого князя Александра Невского

 Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Как сообщает сайт https://foma.ru/, во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

 Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью.

 Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

 Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.

Из истории города

До 1959 года в нашем городе по улице Советская располагался храм святого князя Александра Невского.

Церковь была построена в 1888 году деревянной, однопрестольной. В 1891 году были сделаны росписи. В 1906 году к ней был пристроен придел в честь Вознесения Господня. По сведениям 1896 года, в штате церкви было два священника,  диакон и два псаломщика. В приход храма входили хутора Аютинский, Новогрушевский, Максимовка и Попов.

После Гражданской войны, в 1923 году, храм был закрыт, но в связи с возмущениями местных жителей вновь открылся. В 1959 году церковь была окончательно закрыта и разрушена во исполнение постановления горисполкома города Шахты.

На этом месте построили здание ШахтНИИ.

 Сергей Исаков с владыкой Кубанским митрополитом Исидором после утверждения памятника.


Подготовила Наталья Ершова. Фото предоставлены Сергеем Исаковым.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ейске

Ria.city

Губернатор Краснодарского края поручил разработать стратегию развития районов Азовского побережья

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Несколько человек погибли в смертельной аварии на юге России

Дом жилой П.А. Страмоус, 1914 г.

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Случай на концерте Metallica в России

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Новости Краснодарского края

Морская вода на Кубани прогрелась до +18 °C

На Кубани в ДТП на "встречке" погибли три человека

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Квартирный суетолог, «фея чистоты»: на Кубани нашли самые необычные вакансии

Экология в Краснодарском крае

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Краснодарском крае

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Ейске и Краснодарском крае

Rss.plus






В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

В Ейском районе в ДТП погибло 3 человека

Глава Кубани провел совещание по вопросу развития Азовского побережья

Несколько человек погибли в смертельной аварии на юге России