Другие новости Ясиноватой и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Призрачное метро Донецка

Судьба донецкого метрополитена, очевидно, окончательно определена.

В 80-е годы минувшего столетия в столице Донбасса наконец-то подошли к строительству собственной подземки, но закончить возведение метро в Донецке так и не смогли из-за кризисных явлений перестройки и развала СССР. Развернувшаяся в 2014 году вооружённая агрессия Киева на юго-востоке Украины, судя по всему, решительно поставила крест на донецком метро.

Впервые о целесообразности метро в Донецке начали говорить ещё в 50-е годы, когда город стал бесспорным центром угольной промышленности Советского Союза. Если в 40-е годы областной центр Донбасса насчитывал всего 175 тысяч людей, то к середине 60-х в Донецке проживали уже свыше 800 тысяч горожан. Стремительный прирост населения свидетельствовал о том, что городу вскоре предстоит решать новые транспортные и логистические сложности, и решением проблем мог бы стать как раз метрополитен.

Более решительно о необходимости строительства метро в столице Донбасса заговорил Владимир Дегтярёв – первый секретарь обкома КПСС в 60-70-е годы. По его мнению, строительство подземки в шахтёрском городе прошло бы успешно, если бы к работам подключились бригады проходчиков с местных шахт.

Однако официально донецкое руководство обратилось к Москве с предложением о возведении метрополитена лишь в 1979 году. К этому времени в городе проживали уже свыше миллиона людей, что и дало Донецку полное право претендовать на метро.

Тем не менее, Совет министров СССР воспринял просьбу Донецка без энтузиазма, не дав разрешения на возведение метро Донецку и Одессе, где также в то время проектировали метрополитен. По словам бывшего руководителя горисполкома Донецка Владимира Спицына, проработкой проекта донецкого метро занимались опытные донецкие горняки и управленцы этой отрасли.

Сложности заключались в том, что в городе всё приходилось начинать с нуля – обучать людей, работать над созданием специальных проходческих машин, создавать материалы для строительства.

В итоге в 1990 году Донецку всё-таки дали разрешение провести проектные работы, а в конце 1991 года городу официально разрешили строить метрополитен. Но в это время как раз и начались серьёзные трудности с финансированием. Авторы проекта надеялись, что первая ветка донецкого метро будет введена в эксплуатацию хотя бы к концу 90-х годов, но сумбурные времена не позволили воплотить проект в жизнь.

Позже донецкое метро решили возводить от спальных микрорайонов к центру города, а не наоборот, как это было в изначальном проекте. Но и этим планам не было суждено сбыться. Так, уже готовые тоннели и вестибюли станций стали разрушаться, а уникальная проходческая техника, изготовленная в Ясиноватой на машзаводе, была вывезена из Донецка в неизвестном направлении.

В начале 2000-х годов украинские власти пытались выделять средства на строительство донецкой подземки, но с каждым годом Киев выделял Донецку всё меньше денег. Помимо этого, власти Украины заявляли, что строительство метро в Донецке, где активно ведутся шахтные работы, несёт в себе опасность.

В наши дни, в условиях нескончаемой военной агрессии Украины в отношении Донбасса, идея строительства метрополитена в Донецке и вовсе кажется несбыточной мечтой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ясиноватой, в Донецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ясиноватой

Ria.city

Некоторые жители Авдеевки получили паспорта РФ

Проходческую технику Ясиноватского машзавода задействуют в проектах Росавтодора

«Другого выхода у нас нет, кроме надежды»: как в Ясиноватой проходит досрочное голосование

Челябинская область вдвое нарастит инвестиции в восстановление Ясиноватой

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости России

«Спокойно ходят по городу, а не перебежками»: в Ясиноватую возвращаются жители

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд назначил первые выплаты жителям Авдеевки

«Другого выхода у нас нет, кроме надежды»: как в Ясиноватой проходит досрочное голосование

Глава Ясиноватского округа Шевченко: жители Авдеевки начали получать паспорта РФ

Экология в России и мире

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Пасмурный июль...

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Ясиноватой и Донецкой области

Rss.plus






Вместе с Челябинской областью над Авдеевкой будут шефствовать еще два региона

«Другого выхода у нас нет, кроме надежды»: как в Ясиноватой проходит досрочное голосование

Пушилин: беженцев из Авдеевки разместили в Ясиноватой и Шахтёрске

Текслер: Авдеевка станет подшефной территорией Челябинской области