Другие новости Ясиноватой и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Экс-боец ДНР Афганец указал на ошибки, которые допустило ополчение на войне в Донбассе

Экс-боец ДНР Афганец указал на ошибки, которые допустило ополчение на войне в Донбассе

За время войны в Донбассе были рассказаны уже тысячи историй ополченцев, которые принимали непосредственное участие в боях с 2014 года

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

За время войны в Донбассе были рассказаны уже тысячи историй ополченцев, которые принимали непосредственное участие в боях с 2014 года. Каждая из них уникальна, что позволяет взглянуть на конфликт на Юго-Востоке под разными углами, сделать определенные выводы и так далее. Однако между ними все же есть определенное сходство - эти бойцы защищают свою землю, а не наоборот, поэтому отношение к нынешней Украине у всех однозначное.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

При этом, как и все нормальные люди, ополченцы хотят мира, однако обстоятельства заставляют их продолжать сражаться до победного конца. Сейчас, когда война приобрела несколько замороженный характер, появилось время оглянуться и вспомнить, как начиналась война в Донбассе и какие ошибки допустило ополчение за время конфликта. Об этом рассказал бывший ополченец ДНР с позывным Афганец, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков»:

«Какие ошибки были допущены? Думаю, что тормозили ополчение, не надо было этого делать. Война бы тогда закончилась еще в 2014 году. И в Киеве бы закончилось все, везде. Было бы меньше кровопролития, чем на данный момент за 6 лет войны, хотя уже 7-й год пошел. Да, были бы жертвы, потому что на войне без них не бывает. И Авдеевку можно было взять смело, ведь там никого не было, когда мы брали Дебальцево, поселок Красный Партизан освобождали, поскольку все ушли. Это касается и Мариуполя – он ведь тоже пустым стоял определенное время».

Экс-боец ДНР Афганец указал на ошибки, которое допустило ополчение на войне в Донбассе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Чтобы вся сторона до Днепра стала Россией»: ополченец ДНР рассказал, чего хочет Донбасс

«Почему тормозили? Я не знаю. Есть там выше командование, которое, наверное, знает, почему так сделали. С одной стороны, была веская причина – это нехватка людей. Чтобы держать большие территории, нужен большой ресурс, в том числе человеческий. А держать протяженную линию тоже сложно. Не потянуть так просто, правильно?

У тебя, например, 10 человек, а расстояние, которое надо держать, - 10 километров. Это же нереально просто. Поэтому, наверное, мы и отошли на те позиции, которые были заняты, там и остались. Не хочу о ком-то говорить плохое или хорошее, но это чисто мое мнение», - добавил Афганец.

Экс-боец ДНР Афганец указал на ошибки, которое допустило ополчение на войне в Донбассе

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Также бывший ополченец рассказал историю о том, как украинская армия еще в первые годы конфликта нарушала перемирия, что в итоге стало закономерностью. Перед этим стоит заметить, что в основном не исполняются те перемирия, которые были официально прописаны на бумаге. Если же военнослужащие договаривались между собой, то чаще всего было тихо.

«Помню, как мы были в Ясиноватой, держали там оборону. Конечно, нас бомбили сильно. По нам лупили из «Градов», из всего. ВСУ разбомбили и завод, который был с нами рядом. Девятиэтажку там тоже разрушили полностью. Потом, когда в 2015 году мы полностью освободили поселок Красный Партизан, открылась дорога по окружной. По ней можно было свободно ездить, но до тех пор, пока вновь не начались бои.

А как началось это липовое перемирие, хотя его правильнее было бы иначе назвать, у меня просто слов нет, чтобы описать все это: украинские войска смело вошли в промзону, после чего эту дорогу отрезали и все. И теперь там по сей день идет война, даже не останавливаясь.

1 мая 2014 года я пришел в ополчение и взял в руки оружие… В 2018 году я был комиссован из-за ранения», - рассказал Афганец.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, какие задачи ставились перед ополчением Луганской и Донецкой народных республик в самом начале конфликта на юго-востоке Украины. Оказывается, изначально план заключался в том, чтобы продержаться до проведения референдума, после чего должно было произойти важное событие.

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ясиноватой, в Донецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ясиноватой

Ria.city

Железнодорожный вокзал в Ясиноватой возобновил работу спустя два года простоя

Челябинская область разделит шефство над Авдеевкой еще с двумя регионами

Социальный фонд назначил первые выплаты жителям Авдеевки

В Ясиноватой обнаружили обломки ракеты HIMARS

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости России

Порядка 1000 мирных жителей находится в освобожденной Авдеевке

Некоторые жители Авдеевки получили паспорта РФ

Первые жители Авдеевки стали гражданами России

Глава города Ясиноватая побывал в Магнитогорске

Экология в России и мире

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Цветёт золотая акация...

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.











Топ новостей на этот час в Ясиноватой и Донецкой области

Rss.plus






Глава Ясиноватского округа Шевченко: жители Авдеевки начали получать паспорта РФ

Восстановлением Авдеевки займутся несколько регионов РФ

Текслер: Авдеевка станет подшефной территорией Челябинской области

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд назначил первые выплаты жителям Авдеевки