Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час

В этой статье поговорим о том, чем планирует заниматься в 2023 году Заволжский моторный завод

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я так много на протяжении 2022 года и даже в 2023 году говорил про перспективы автомобильного производства в России, но фокус внимания был сосредоточен на появляющихся как грибы после дождя предприятий по крупноузловой сборке китайских автомобилей. А вот один из старейших заводов, Заволжский моторный завод (или как его называют чаще ЗМЗ), оставался вне фокуса интереса. Что же этот завод планирует заниматься в 2023 году? Об этом и поговорим в статье.

Тревожные сигналы

Заволжский моторный завод входит в группу компаний Sollers, это достаточно старое предприятие (основано в 1956 году) и главной его проблемой было то, что в выпускаемой номенклатуре двигателей завод так и остался в СССР. Тем не менее 21 век требовал новых инженерных решений.

В 2018 году из листинга 3-го уровня Московской биржи были исключены акции ПАО "Заволжский моторный завод", а в 2020 году завод выпускал лишь двигатель ЗМЗ-409. Который прекрасно должен быть всем знаком по УАЗику "Буханке". И, если честно, я думал, что завод будет закрыт. Ибо УАЗ планировал смену классических моделей, а ПАЗ 3205 был хорош лет 20 назад, а сейчас в парке общественного транспорта он активно замещается на более современные модели. Но кризис автомобильной промышленности 2022 года, я считаю, открыл перед ЗМЗ новые перспективы. Ну как минимум по той простой причине, что УАЗ и дальше будет производить "буханки" с "головастиками". А значит потребности в двигателе ZMZ Pro сохранятся.

В нашем городе до сих пор общественный транспорт, преимущественно, представлен вот такими ПАЗиками. Автор фотографии kua1102

Возобновление деятельности

18 января 2023 года на официальном сайте ЗМЗ появляется новость о том, что завод возобновляет производство 8-ми цилиндровых моторов [1].

Обратите внимание: Ford Bronco 1991 года, с которого ещё не сняли заводскую плёнку.

Они выпускались в двух версиях. Это привычный бензиновый двигатель ЗМЗ-523 и бензино-пропан-бутановый двигатель ЗМЗ-524. В 2021 году производство этих двигателей было остановлено, т.к. затраты на его производство превышали доходы от продаж [2], однако переформатирование логистических цепочек в 2022 году дало второй шанс этому двигателю. Вот что сказал ген. директор Заволжского моторного завода: Двигатель ЗМЗ V8, особенно в битопливном исполнении, конкурентен как с точки зрения цены, так и стоимости эксплуатации. Продукт обладает хорошими динамическими характеристиками применительно к коммерческому транспорту. Двигатели будут поставляться на вторичный рынок запасных частей и на конвейер, а объемы производства - корректироваться в зависимости от спросаСлова генерального директора Заволжского моторного завода

Для каких автомобилей планируется выпускать эти двигатели? Здесь для меня не очень понятен рынок спроса. Ведь Павловский автозавод на свои новые ПАЗики устанавливает двигатель производства Ярославского моторного завода, поэтому какому производителю может понадобиться "старичок" ЗМЗ-523 не очень понятно... Может быть Горьковскому автозаводу?

А какие же всё-таки перспективы?

Означает ли это, что Заволжский моторный завод точно избежит закрытия? Я внимательно пересмотрел новости на сайте предприятия с 2020 по 2022 год и они неутешительны - новых разработок не заявлено, зато уделяется внимание Литейному заводу "РосАЛит". Поэтому глобальные перспектив завода по-прежнему туманны.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье поговорим о том, чем планирует заниматься в 2023 году Заволжский моторный завод.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярославле

Ria.city

На Москву и Ярославль движется 9-балльный шторм

Ультрасовременный литотриптер поступил в больницу №9 Ярославля

Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля

В Тульскую область приедут 120 беженцев из Палестины

Музыкальные новости

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Ярославля

Депутат муниципалитета Ярославля возглавил Горзеленхозстрой

Более 70 библиотек региона присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

"Чувствую себя Гагариным": как живёт челябинка, родившая сразу четверых детей

Ярославцам пояснили, когда переоформлять лицевой счет при оплате электричества

Экология в Ярославской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Наследие «Игр будущего»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Ярославской области

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мьёльнир»











Топ новостей на этот час в Ярославле и Ярославской области

Rss.plus






Ярославцам пояснили, когда переоформлять лицевой счет при оплате электричества

Ультрасовременный литотриптер поступил в больницу №9 Ярославля

Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля

Депутат муниципалитета Ярославля возглавил Горзеленхозстрой